Консультация нейрохирурга /

Переодические сильные головные боли на протяжении 20ти лет — вопрос №2240750

Нужна консультация невролога срочно! По данным мрт! На серии МР томограмм в режиме Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR,и режима DWI, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Определяются минимально выраженные диффузно-атрофические изменения головного мозга с неравномерным расширением конвекситального субарахноидального пространства, борозд конвекситальной поверхности головного мозга, латеральных щелей.
В глубоком белом веществе, в теменных долях справа и слева определяются участки повышенного МР- сигнала в Т2-ви и FLAIR, изо-, гипоинтенсивные в Т1-ви размерами до 5 мм- вероятно сосудистого генеза
При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется.
Визуализируются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина на уровне базальных ядер с обеих сторон, по ходу пенетрирующих сосудов.
Отмечаются минимальные склеротические изменения гиппокампов. В левом визуализируется киста размерами 3*2 мм (Se 17 Im 17)
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки головного мозга асимметричны, D<S, не расширены, соответствуют возрастным нормам обычной конфигурации, рога их скруглены.
Ш-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен. I - й желудочек мозга не расширен.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Заключение не является диагнозом. Рекомендована консультация специалиста.
Супраселлярная цистерна не расширена.
Водопровод мозга не компримирован.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет однородный сигнал, конфигурация его не изменена, высота гипофиза до 3 мм. Воронка гипофиза не деформирована, не утолщена, не смещена.
Мостомозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без патологических изменений.
Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, без признаков вклинения.
Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Область орбит не изменена.
В правой верхнечелюстной пазухе в области латеральной стенки визуализируется мягкотканое округлое образование- вероятно полип, аналогичные по сигнальным характеристикам мелкие образования визуализируются в
клетках решетчатого лабиринта. Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта, лобной пазухи отечна, утолщена.
Заключение
МР - картина начальных диффузно атрофических изменений головного мозга. Склерозирование гиппокампов. Киста в области гиппокампа слева. Единичные очаги глиоза сосудистого генеза в правой и левой теменной области.Нарушение пневматизации придаточных пазух носа.

Возраст: 59

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте а киста и склерозирование гиппокампов это не опасно?

Невролог, Терапевт
Нет , не опасно . Тоже никакой клиники не дает . С какой целью проходили исследование? Что беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, мучают сильные головные боли каждый месяц не купируются обезболивающими, ухудшение памяти со временем
Невролог, Терапевт
Давление какое у вас? Оцените боль от 1 до 10 баллов . Где преимущественно болит голова , в какой области ?
Клиент
Алана Сергеевна, давление в последнее время иногда поднимается до 170/100 а боли головные мучают на протяжении 20ти лет, головная боль охватывают всю часть головы боль сильная 10 из 10. Не купируется проходит только сама через 1-2 дня
Невролог, Терапевт
У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .