Переодические сильные головные боли на протяжении 20ти лет
Нужна консультация невролога срочно! По данным мрт! На серии МР томограмм в режиме Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR,и режима DWI, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Определяются минимально выраженные диффузно-атрофические изменения головного мозга с неравномерным расширением конвекситального субарахноидального пространства, борозд конвекситальной поверхности головного мозга, латеральных щелей.
В глубоком белом веществе, в теменных долях справа и слева определяются участки повышенного МР- сигнала в Т2-ви и FLAIR, изо-, гипоинтенсивные в Т1-ви размерами до 5 мм- вероятно сосудистого генеза
При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется.
Визуализируются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина на уровне базальных ядер с обеих сторон, по ходу пенетрирующих сосудов.
Отмечаются минимальные склеротические изменения гиппокампов. В левом визуализируется киста размерами 3*2 мм (Se 17 Im 17)
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки головного мозга асимметричны, D
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Алана Сергеевна, здравствуйте а киста и склерозирование гиппокампов это не опасно?
Нет , не опасно . Тоже никакой клиники не дает . С какой целью проходили исследование? Что беспокоит?
Алана Сергеевна, мучают сильные головные боли каждый месяц не купируются обезболивающими, ухудшение памяти со временем
Давление какое у вас? Оцените боль от 1 до 10 баллов . Где преимущественно болит голова , в какой области ?
Алана Сергеевна, давление в последнее время иногда поднимается до 170/100 а боли головные мучают на протяжении 20ти лет, головная боль охватывают всю часть головы боль сильная 10 из 10. Не купируется проходит только сама через 1-2 дня
Принятый ответ
У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .