Консультация психолога /

Эмоциональный голод? — вопрос №2240767

Добрый день. Помогите.. в декрете год и 9. Декрет сложный, так как малыш очень гиперактивный и с темпераментом. Без помощи, муж работает с редкими выходными. Нет возможности постоянно выходить куда либо одной. Очень, очень редко. Днем ем не много, чаще по аппетиту. Но вот ночью, когда все засыпают, я иду на кухню даже не голодная и ем сладкое, да все подряд. В тишине с телефоном и лентами соцсетей. Со сном проблема, и магний и мелатонин не помогают. Если засыпаю, то и среди ночи к 4м могу проснуться и обратно не сразу засыпаю. Как избавиться от привычки есть ночью? Вес уже большой и так 87 кг, похудеть не получается. Питание никакое да и плюс вот ночные зажоры. Причем если даже удалось и днем питалась правильно, ночью все повторяется.. гормоны щитовидки (там узел) в норме, пролактин только повышен. Но он всю жизнь у меня скачет. Принимаю достинекс. Повышен плохой холистерин, пью омегу, инсулинорезистентность, но это из за веса.

Возраст: 37

Психолог
Юлия, добрый день.
Сладкое вызывает зависимость, но стоит пересилить себя несколько дней, как желание его съесть пропадает.
Вы можете попробовать вечерние прогулки с малышом в коляске на свежем воздухе. Вместо походов на кухню.
Ребенок может уснуть в колясочке а потом вы его переложите и вместе пойдете спать.
Не помешает закупиться полезными сладостями, сладкие фрукты, ягоды, курага, чернослив, горький шоколад.
Усталость которую вы точно испытываете мозг требует пополнять высококалорийной пищей, которая к тому же, повышая уровень сахара в крови, доставляет чувство радости, счастья.
Полезная калорийная пища в сочетании с прогулками на свежем воздухе помогут прекратить употребление сладкого.
Также советую посмотреть документальные фильмы для мотивации, например фильм «Сахар», он мало кого может не замотивировать.
Также советую планировать меню заранее, чтобы у вас было записано, что вы будете кушать завтра по часам.
Витамино минеральные комплексы по назначению врача также помогут бороться с усталостью без высокоуглеводной пищи.
Включите в свою жизнь то, что доставляет вам радость, маленькие удовольствия, может любимый магазин по выходным, просмотр романтических кино, встречи с подругами, или еще что-то что вы любите.
Какой вы себя чувствуете, после того как покушает сладкое? А во время употребления? Как по-другому вы можете себя чувствовать такой же?
Желаю вам здоровья, Юля.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, малыш уже не спит в коляске давно. Все прогулки или пешком или на руках, в коляске сидеть ни в какую. Выходы в «свет» очень минимальны, последнее время уже месяц я без выхода, тк муж работает и много. Как себя чувствую? Спокойно, свободно, мне хорошо, мне интересно.

Психолог
Получается, что вы поглощаете столько сладкого для того чтобы чувствовать себя:
-Спокойно
-Свободно
-Хорошо
-Интересно
Теперь напишите варианты получить эти ощущения иначе, каждый пункт. Не спешите и найдите из реальных возможностей минимум по 5 пунктов, чем больше, тем лучше.
Например(у вас должны быть свои), чтобы чувствовать себя спокойно, я могу
1 не смотреть новости.
2. говорить себе перед сном «у меня все хорошо».
3. Слушать расслабляющую музыку каждый день перед сном и утром по часу
4. Навести дома порядок.
5. организовать комфортное пространство Чтобы все было под рукой
6. Купить удобную подушку
7. Сорвать душистые полевые цветы и разместить их в вазочке на кухне
8. Купить много полезных вкусняшек
9. Начать выполнять дыхательную гимнастику
10. Прекратить общение с токсичными людьми.
И так далее
Психолог
Юлия, добрый день!
Вы мамочка, которая погружена в заботу о малышей, много нагрузки и нет времени на себя, на отдых-и организм выбрал свой способ восстановиться))
Что сейчас Вам хотелось бы? Насколько понимаю-чтобы не было постоянного желания сладкого и набора веса, верно?
Но это точно не задача - это сейчас ваш релаес и спасение для нервов))
Поэтому переключить фокус с требований к себе, к похудению и перестать есть - лучше на прислушаться к себе и попробовать вместе с мужем все таки помочь Вам с режимом и временем для себя. Ведь есть и секции и клубы детские(или взрослые с детскими комнатами), наверное и подружки, которые могли бы часик или 2 побыть с ребёнком, да и с мужем придумать, чтобы у Вас появилось время для снбя. Тогда эта активность, интерес, который появится в Вас, желание жить и развиваться, не только погружаюсь в малыша сам все сделает)) Уже не будет тяги такой и к сладкому и к еде))
С Вами все хорошо, но начните больше развивать саму себя - Вы уже прекрасная мамочка, а теперь ещё и сделайте для малыша и мужа - мамочку счастливой))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, нет возможностей, как бы это не звучало вы форме отмазки, это к сожалению та реальность в какой я нахожусь. Вопрос как принять это всё и саму себя пока в сложившихся обстоятельствах? Жизнь словно мимо меня идет
Психолог
Юля, понимаю Вас и да, бывают моменты. когда мы испытываем определенные ограничения. вы пишите: кажется жизнь мимо меня идет. А что бы вы хотели, что кажется проходит мимо? Как бы хотелось изменить сейчас свою жизнь, что в нее добавить?
Для начала- проанализируйте и накидайте все, что Вам хочется, все в чем сейчас чувствуете потребность и кажется- что чего то лишены. И тогда потихоньку можно будет разбить эти вопросы на те, которые решаются постепенно и не быстро(но конкретно прописать к этому шаги), те которые возможно решить скоро или при помощи кого то и те,которые уже сегодня)) пусть даже ванна с аромомаслами и любимый сериал)) Или на выходных пару часиков с подружками в кафе пока муж с ребенком. Когда будет четкая картина- вы увидите многое, что может вас наполнить и главное- мозг будет видеть выходы- это точно снизит тревожность уберет апатию и...как следствие- желание что то заполнить сладким)
Психолог
Юля,Добрый день.Замечательно назвали свой вопрос. И это тоже! Но проблема в нарушении режима и ритма жизни,это первое.Если вы ложитесь спать например до 22 часов,вы засыпаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, в 3-5 утра
Психолог
Здравствуйте, Юля.
Возможно, что днём, все ваше внимание направлено на ребенка и домашние заботы. Поэтому потребности отходят на задний план.
Но ночью, когда Вы можете уделить время себе, организм начинает компенсировать все то, что ему необходимо.
Происходит так, что сон нарушен, а энергия и отдых нужны.

"Как избавиться от привычки есть ночью?" Когда все засыпают, убрать телефон и ложиться спать. Но все это поможет, только если Вы найдете для себе вариант заняться своими делами днём. Уделите себе хотя бы 1-2 часа именно днём.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юля!
Могут быть несколько ночного переедания:
- стойкая, вредная, распространенная привычка (такая привычка, как правило, формируется в детстве, когда родители настаивали, чтобы доедали всё до последней крошки)
- переедание - это лишний вес, а лишним весом, Вы себя можете подсознательно за что-то "наказывать"
- внутреннее чувство вины и при переедании Вы вновь и вновь заставляете себя это чувство испытывать
- и т.д.
В переедании скрыты психологические факторы. Эффективнее всего разобраться в этом со специалистом, найти именно Ваш скрытый корень причины переедания и проработать его.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юля! Зависимость от сладкого, действительно, говорит об эмоциональном голоде. Есть возможность рассмотреть няню, которая Вам будет помогать с малышом? В это время могли бы выйти куда-нибудь, посвятить время себе.
Если возможности нанять няню нет, то старайтесь переключаться на что-то эмоциональное: найдите хобби, выполните несколько физических упражнений, почитайте книжку, в том числе и по специальности начинайте развиваться или включите эмоциональный фильм. Важно несколько дней пересилить себя, не есть сладкого, стараться пить чай без сахара, можно мёду добавить ложечку.
По питанию, важно полноценно есть 3 раза в день, сократить перекусы, между приёмами пищи.
Психолог
Добрый день, Юлия!
Возможно, Вы снимаете тревогу, "заедаете" переживания, обиды и т.д., когда едите сладкое, отдыхаете от суеты за день. А если есть депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно к психиатру, чтобы психиатру точно сказал, что с Вами.
Насчёт рпп, переедания, плохого сна нужно для начала очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Но, как я понимаю, Вы проверяетесь. Если всё исключено со стороны врачей, тогда нужно очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Вы устали, Вам нужен отдых! Вам нужно время на себя. Вы говорили с мужем об этом?
Когда ребёнок пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Сейчас Вы в декрете, ребёнок активный, Вы устаёте, каждый день одно и тоже, а хочется отдохнуть, потратить время на себя. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если есть возможность просите помощи у родственников. Либо ребёнок пойдёт в детский сад, а Вы сможете отдохнуть дома, заняться собой, после уже выйдете на работу. Пока ребёнок дома и если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком. Также облегчить себе быт можно максимально, тогда Вас и мужа быт вообще не будет касаться, можно приобрести робот-пылесос, мультиварку, посудомойку, заказывайте еду на дом, не траться время на то, что могут сделать за Вас другие!
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Клиент
Наталья Андреевна, няня психологический барьер, человеческий фактор никто не отменял, а сын еще маленький чтобы рассказать и выстроить границы. В остальном вы правы, начну. Я сама видимо обесцениваю свой труд, тк думаю ну муж работал устал, поздно приезжает. А когда говорит иди я посижу с сыном я без них не ухожу, не могу почему то, чувство вины и не смотря на то, что он отлично справится не могу отпустить контроль видимо. На хобби нет времени, сын очень привязан ко мне, во все его игры интересы я должна быть не просто рядом, а участвовать. Очень любознательный и активный. Это к слову о няне, он без меня или мужа не останется, а даже если я буду дома, все равно со мной будет: период мамин хвостик, по крайней мере так описывают в книгах по детской психологии, той же петрановской. У меня самой были эмоционально не зрелые родители, страх передать свои заморочки (справляюсь с ними потихоньку) сыну. Постараюсь упорядочить время и разделить обязанности. Техника вся есть, проблема в том, что сын ручной до сих пор. В быт вписать его не удалось, очень своенравный пацан растет, с пеленок знает как ему надо, как нет. Поэтому я вся в нем, а себя теряю. Ну и огромный комплекс из за внешности, поправилась на 20 кг. Мыши плакали, но продолжали жрать кактус, так и я. Я вас поняла что надо легче и проще ко всему. Благодарю .
Психолог
Конечно, ребёнок привязан к Вам, Вы же его мама, самый близкий человек, который всегда с ним. Муж такой же отец для ребёнка. Вы можете научить мужа, объяснить, как нужно ухаживать за сыном, чтобы муж понимал это и тогда проблем не возникнет, он увидит это сначала у Вас, потом при Вас это сделает (покормит, переоденет и т.д.), а после уже сам будет делать. Или можно записать по плану что и как.
А вес Вы вернёте в норму, нужно время для этого и на себя нужно время, когда Вы придёте эмоционально в норму, то всё наладится вокруг. И с весом также можно проконсультироваться очно у врачей, сколько Вам нужно сбросить до нормы, проверят Вам гормоны и т.д.
Логопед, Психолог
Здравствуйте. Скорее всего вы кушаете по ночам т.к только ночью вы остаетесь в тишине и покое. Для вас это единственное время для себя и вы себя таким образом развлекаетесь скажем так.
Но все это чревато плохим самочувствием, слабостью и конечно же набором веса.
Вас сейчас в первую очередь нужно наладить сон. Попробуйте вечером как можно больше гулять, посадить ребенка в коляску и попробовать ходить на большие расстояния.
После таких прогулок вы лучше заснете + ходьба в целом полезна для организма.
Психолог
Здравствуйте, Юля, Вы и сами отвечаете на свой вопрос, ночь - это Ваше время, без ребёнка, когда Вы предоставлены сами себе и можете дать себе "быстрые эмоции" - еда, сладкое, соц.сети, телефон! потому что в жизни, днем Вам этого не хватает, так как Вы чувствуете себя в плену роли Мамы, ведь Вы с ребёнком 24/7 и Ваша личность словно растворяется. Нужно что-то менять, да, сложно, помощи нет, но Вы можете пересмотреть то, как складывается Ваш день, чем Вы занимаетесь, от чего днем получаете эмоции. Чем занимались раньше, что Вам давало эмоции, что Вы любили делать, что Вас восполняло. Можно нанимать няню пару раз в неделю, чтобы у Вас было время для самой себя. Ваше состояние говорит о том, что Вы устали, истощены и что есть дисбаланс в Вашей жизни, ребёнок будет расти, он так и будет в Вашей жизни, но, это не значит, что Вы теперь поставили крест на себе и своей жизни - нет - нужно искать выходы, снова возвращать себе свою жизнь.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Мне вот такая цепочка видится:
1. Снизить тревожность, из-за которой не спите
2. Наладится сон
3. Частично снизится тяга к сладкому
4. Увидите результат в снижении веса, появится мотивация дальше следить за питанием
5. Вечерние часы или ночь, когда вы в соц сетях и с едой - оттуда выделите полчаса на какое-то любимое занятие, которое успокоит нервную систему и даст вам получить удовольствие.

В целом, если все делать пошагово и методично, то будет результат.