Дефект межжелудочковой перегородки

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет беспокоили непостоянные колющие боли за грудиной. Не связанные с физической активностью или сменой положения. Спонтанная боль колющего характера с затрудненным вдохом, именно на вдохе боль усиливалась, выдох при этом не затруднен, давление никогда не проверяла и не следила, но на приеме у терапевта выявили повышенное 130\90. Прошла обследование, ЭКГ, ЭХОКС, Холтер. На ЭКГ всегда стабильно была аритмия, а вот результаты ЭХО испугали. По заключению дефект межжелудочковой перегородки, перимембранозный 8.5мм. Аортальная регургитация 1 степени на фоне структурных изменений аортального клапана. Физиологическая регургитация на митральном, трикуспидальном, пограничной толщины жп легочных клапанах. По Холтеру, синусовый ритм ЧСС 79. Эпизоды синусовой аритмии - 500. Из них 327 во время сна. Изменений ишемического типа не выявлено. По ОАК снижены тромбоциты - 117 и тромбокрит - 0.08. Из лечения назначили Бисопролол, Мексидол и Элькар. Касательно моего вопроса. Нужно ли что-то делать с данным пороком или наблюдения раз в год будет достаточно? Самих заключений Холтера и Эхо на руках нет, остались у врача.

нет
21 год

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания обследований , самое главное на что нужно обращать внимание , это исключение нарушения внутрисердечной гемодинамики .
Если камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , а я думаю. , что всего этого нет , иначе Вам бы уже сообщили об этом , то никакой опасности нет и вполне достаточно наблюдения и 1 раз в год делать обследования , прежде всего эхо - кардиографию (узи сердца)
Эти боли с сердцем не связаны, это проявления межрёберной невралгии
С уважением, врач высшей категории., кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург