Консультация психиатра /

Диагноз психиатра на пмпк — вопрос №3080936

Юноша 17 лет. Сегодня поставлен диагноз F 06.6
Жалоб нет. Нужна консультация психиатра для прохождения пмпк. Пмпк необходимо пройти для установления инвалидности по пороку сердца (недостаточность аортального клапана).
Очень удивлены диагнозом психиатра. Учится хорошо, проблем в поведении не видим.
Может ли врач ошибаться в диагнозе? Какие ограничения в жизни теперь будут? Возможно ли получить водительское удостоверение и устроиться на нормальную работу с таким диагнозом? Можно ли этот диагноз снять?

Возраст: 17

Хронические болезни: Порок сердца (недостаточность аортального клапана)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ошибиться может каждый,попросите врача привести доводы и аргументы, обосновав диагноз, если вас это не устроит, то пишите заявление на пересмотр диагноза и/или снятие.
В армию не призовут , но по ввк направят в стационар на комиссию
В структуры мвд не примут работать; с ву могут быть сложности, решение по заключению врачебной комисси
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Подскажите, сына автоматически поставили в Пнд на учёт? Или нет.
Были ли в Вашей практике случаи снятия психиатрического диагноза?

Психиатр, Психотерапевт
Учета сейчас нет, только виды наблюдения , если жалоб нет и нет лечения, то по факту обращения и диагноза минимум консультативное наблюдение положено.
Да, бывали случаи пересмотра диагноза и снятия, если он был не верно установлен.
Психиатр
Здравствуйте! Ошибки возможны. Диагноз F06.6 («Органическое эмоционально лабильное расстройство») ставится при наличии органической причины (например, порока сердца, который ухудшает кровоснабжение мозга). Однако если у юноши нет явных симптомов (перепады настроения, утомляемость, головные боли, снижение концентрации), диагноз может быть спорным. Вы можете пройти повторную консультацию у другого психиатра.
У большинства пациентов, если нет выраженной симптоматики, противопоказаний к вождению, трудоустройству нет. Диагноз F06.6 может стать основанием ограничения годности к военной службе. Ограничения, в целом, зависят от тяжести симптомов, а не от самого кода заболевания. Если симптомов нет, то диагноз можно оспорить. Диагноз F 06.6 не является психическое расстройство в классическом понимании, а расстройство связанное с соматической патологией(в вашем случае это порок сердца).
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Врачебные ошибки, хотя и редко, но случаются. Если вы сомневаетесь в правильности диагноза, имеет смысл обратиться за вторым мнением к другому психиатру, независимая консультация поможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Влияние диагноза на жизнь зависит от степени выраженности симптомов. При легкой форме расстройства ограничения могут быть минимальными. Важно понимать, какие именно симптомы послужили основанием для постановки диагноза. Вопрос о возможности получения водительского удостоверения и трудоустройства решается индивидуально, с учетом степени расстройства и заключения медицинской комиссии. Снятие диагноза возможно, если состояние пациента улучшается и отсутствуют признаки расстройства. В любом случае, важно получить разъяснения от лечащего врача о значении диагноза, прогнозе и возможных методах лечения или реабилитации.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ната.
Действительно ошибка возможна. Надо уточнить у врача в связи с чем выставлен такой диагноз вообще. Нужен как минимум органический фон для данной патологии (чмт, травма в родах, эпилепсия).
С данным диагнозом могут быть ограничения для прохождения службы или работы в силовых структурах
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, органическое эмоционально лабильное расстройство- это психическое расстройство, которое возникает после осложнений беременности или родов, тяжелой инфекции или органической болезни головного мозга (травмы, опухоли, инсульта). Для него характерны выраженная эмоциональная несдержанность и лабильность, неустойчивость настроения. Помимо постоянных и сильных перепадов настроения характерны общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, пациент может уставать после 2–3 часов работы, не выдерживать полный рабочий день. Если таких симптомов у юноши нет, то диагноз сомнителен.
Если диагноз установлен в психоневрологическом диспансере и заведена карта , то при каждом обращении для медосмотра(водительского, устройство на работу) ее будут смотреть и индивидуально решать о допуске к определённому виду деятельности.
Если не будете обращаться с жалобами , карту переместят в архив, с водительскими правами проблем быть не должно, с большинством профессий тоже, исключение-органы полиции, МЧС, ФСБ и тп.
Диагноз-это мнение одного врача, он может и ошибаться, диагноз с органическим фоном всегда проще снять, он может быть полностью компенсирован.