Набухла вена на шее при пороке сердца

У меня Приобретённый порок митрального клапана и Сердечная недостаточность 2 ст. По словам Кардиохирурга, мне показана операция по замене клапана. Несколько дней набухла вена слева на шее и болит, давит. Это опасный симптом при моем заболевании?

Уже 4 года Приобретённый порок сердца и Сердечная недостаточность.
36 лет

Здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время показаться на очный прием к кардиологу/терапевту. Возможно идет декомпенсация порока, нарастание сердечной недостаточности. Необходимо провести полноценный осмотр, вероятно контроль узи сердца, рентгенограммы грудной клетки

Наталья Викторовна, Благодарю за ответ ?
У меня риск умереть скоро от сердечной недостаточности?(((

Здравствуйте, обратитесь незамедлительно к лечащему врачу кардиологу, также рекомендовано выполните эхокг, экг, рентген ОГП! Будьте здоровы!

Ксения Юсуповна, Благодарю за ответ