Заключение:
МР- картина частичного повреждения передне- верхних отделов суставной губы, средней суставно- плечевой связки, сухожилия надостной мышцы дегенеративного характера (SLAP II- SLAC) правого плечевого сустава. Дегенеративные изменения коракоакромиальной, коракокпавикулярной связок. Частичное повреждение сухожилия
длинной головки бицепса с теносиновитом. Малый синовит. Обызвествляющий субакромиально- дельтовидный бурсит. Начальные проявления остеоартроза правого плечевого сустава (1ст.), акромиально- ключичный артроз 1-Пст. (по Kellgren, Lawrence).
Протокол исследования:
Визуализированы изображения правого плечевого сустава на серии аксиальных, корнальных и сагиттальных МР срезов в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и PD.
Анатомические соотношения в плечевом суставе не нарушены.
Головка плечевой кости и суставная впадина лопатки имеют типичную конфигурацию. Суставные поверхности чёткие, местами умеренно субхондрально склерозированы, преимущественно в области большого бугорка, края заострены. Суставная щель плечелопаточного сустава несколько сужена, преимущественно в задних отделах, суставные поверхности конгруэнтны. Суставной хрящ, покрывающий поверхности суставной впадины лопатки и головки плечевой кости местами истончен, умеренно неоднородной структуры.
Суставная губа в передне- верхних отделах растянута, неоднородной структуры, с повышением сигнала по Т2-ВИ, PD, определяемой линией гиперинтенсивного сигнала по Т2-ВИ, PD, с тонкой полоской жидкостного компонента. В капсуле сустава содержится выпот относительно однородного сигнала по Т2-ВИ, PD с толщиной слоя до 2мм. Синовиальная оболочка не утолщена. Также имеется жидкость в клювовидно- ключичной, подключичной, подклювовидной сумках- до 2мм. В субакромиально- дельтовидной сумке с утолщенной синовиальной оболочкой также определяется жидкость с толщиной слоя до 2-5мм, на фоне которой в области большого бугорка определяются включения дополнительного компонента изо- гипоинтенсивного сигнала по всем типам взвешенности размерами до 5x12x1 Змм и 3x6x3мм.
Средняя суставно- плечевая связка утолщена, умеренно неоднородной структуры с повышением сигнала по Т2-ВИ, PD, признаками перилигаментозного отёка.
Акромиально- ключичное сочленение не расширено. Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения субхондрально склерозированы, эрозированы, края заострены остеофитами. МР-сигнал суставного хряща неоднороден. Коракоакромиальная, коракоклавикулярная связки утолщены, волокна их имеют обычный ход, перилигаментозная клетчатка умеренно отёчна. Субакромиальное пространство не сужено, составляет 7мм. Жировая прослойка неравномерная на всем протяжении, с признаками отёка.
Сухожилие надостной мышцы в области прикрепления к большому бугорку плечевой кости несколько утолщено, неоднородной структуры с повышением МР-сигнала по Т2-ВИ, PD по суставной поверхности и в месте прикрепления к большому бугорку, с признаками перилигаментозного выпота.
Сухожилия остальных мышц вращательной манжеты, клювовидно- плечевая связка обычного расположения и структуры, признаков перилигаментозного отёка не выявляется.
Сухожилие длинной головки бицепса не выходит за край межбугорковой борозды, контуры чёткие ровные, несколько истончено, МР-сигнал от него умеренно неоднородный. По ходу сухожилия отмечаются следы жидкостного компонента (до 1-Змм) вокруг.
Отмечается отёк подкожной и межмышечной параартикулярной клетчатки, преимущественно по передне-верхней поверхности сустава.