Консультация детского стоматолога /

Кариес иди налет? — вопрос №2242292

Доброго времени суток!
Ребенку 2,7. С самого начала появления зубов, отказывался чистить. Чистила самостоятельно, через силу, поэтому не всегда удавалось счистить весь налет. С недавних пор, ребенок стал позволять чистить зубы полноценно. Беспокоит налет? кариес? На перхних зубах. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Нужна ли профессиональная чистка или требуется уже полноценное лечение?
А быть может, все не так плохо и стоит просто сменить зубную пасту и щетку?

У стоматолога были очно месяц назад, но тогда все зубы были в жетом налете. Лечить не предлагали, рекомендовали прийти на контроль через три месяца.

Буду благодарна любям рекомендациям 🥰

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Самое главное- это чистить зубы. Вычищать налёт со всех сторон. Паста важна, но не так, как именно сам процесс чистки зубов.
Вам нужно быть морально готовыми чистить зубы два раза в день лет до 5. Потому, что ребёнок сам не в состоянии сделать правильные движения. В идеале вначале ребёнок чистит зубы сам, потом вы дочищаете повторно каждый зуб со всех сторон. В интернете много видео уроков. Важно при чистке делать выметающие движения от десны к зубу с захватом десны. Жевательные поверхности возвратно-поступательными движениями. Так же есть электрические зубные щётки с 2 лет. Но здесь так же вы должны чистить зубы ребёнку.

По фото большая вероятность, что начался кариес между зубами. На передней поверхности зубов возможен тёмный пигментированный налёт.
На рентгеновском снимке будет видны контактные поверхности зубов, да и при очном осмотре у детского стоматолога при должном освещении будет понятно.

Так к же очень рекомендую повторно записаттся на осмотр и попробовать пррвести профессинальную гигиену. Так и скажите, что записались на осмотр и на чистку зубов. В вашем возрасте вполне можно почистить в кресле зубки. Разделить на несколтко посещений. И будет хорошая адаптация малыша к кабинету и к доктору.

По общим рекомендациям:
1.Ограничивает сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. В крайнем случае зефир. Те продукты, которые не будут долго находиться во рту. (Нет сосательным конфетами, тянучкам. Родственникам сразу предоставьте всю информацию. ). Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов).
Ночью давать пить только водичку.
2. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair, splat, rocs. По возрасту. Там обычно с 0 до 3 или с 2до 6.
3. Есть укрепляющие гели. Ими пользоваться можно после чистки зубов.
Наносим Tooth mousse(если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше). Длительно. Месяца 3. Потом повторный осмотр у детского стоматолога. Посмотреть. Есть ли улучшение со стороны зубов(так же можно сделать фото и сравнить с сегодняшними через 3 месяца).
4. Вопрос о лечении будет стоять после очного осмотра и после рентген. снимков.
Нет такого, что необходимо срочно лечить. Но контроль нужен.

На данный момент начинайте использовать укрепляющие гели. От них будет только лучше.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Возможно ,что пигментный налёт может скапливаться на неровностях эмали. Самостоятельно его бывает очень трудно очистить налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На налет не очень похоже, скорее всего это деминерализация эмали
Лечить прямо сейчас это не надо, сейчас надо обязательно проводить чистку зубов два раза в день после еды, уменьшить углеводы
Раз в полгода проводить реминерализующую терапию либо дома (рокс минерал или тусс мусс), либо у детского стоматолога в кресле
А дальше наблюдать и при неоьходимости уже лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
с большой долей вероятности ,какие есть, но тёмный кариозный процесс-лучше, чем светлый кариозный дентин и эмаль( менее активный процесс
важно не какой пастой чистить, а тщательного очищения.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Принятый ответ
Ветеринар
По вашей ситуации: в начале требуется профессиональное насыщение эмали зубов специальными лекарственными составами у детского стоматолога. И речь не просто о фторировании, а о полноценной реминерализации специализированными лекарственными формами.
А после этого уже можно поддерживать уровень минералов домашними средствами, благо ими набиты все полки магазинов и аптек. Они не имеют принципиальных различий, только шильдики и бренды разные. Тут главное — ориентироваться по возрастному индексу, указанному на упаковке.
В идеале поставить ребенка на диспансерный учет и посещать стоматолога детского раз в квартал.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это налет
Есть поверхностная деминерализация эмали у шейки,но она пока незначительная,те белые участки,главное хорошо счищать
На счет гигиены у стоматоьога-решайте сами,если ребенок контактный и даст сделать -хорошо,но налет быстро может возникнуть вновь
Главное-регулярная эффективная гигиена щеткой и пастой,можно профилактически гель рокс медикал минералс месяц раз в полгода