Консультация психиатра /

Подозрение на аутизм — вопрос №2242495

Ребенок от 2 беременности, 1ая - регресс.
10 месяцев 3 дня.
Что умеет и делает:
Улыбается на улыбку в ответ.
Складывает пирамиду не порядку - месяцев с 9.5.
Любит закрывать крышкой баночное пюре, когда его кормишь.
С улыбкой бежит на четвереньках как самолёт встречать папу с работы, а если мне приходится уйти, то меня тоже бежит встречать, но со слезами иногла и радостно.
Вообще если ухожу в другую комнату, а его оставляю одного, то он или сразу, или через пару минут начинает ползать и искать меня по комнатам.
Иногда отзывается на имя или если не на имя, то когда начинаю что-то говорить тоже смотрит, но не всегда, но чаще всего так. (То есть, есть подозрения, что откликается на повышение голоса).
Любит играть с палкой-каталкой, машинкой толокаром (на колеса не смотрит, просто толкает и ходит), с мячиками, есть любимые игрушки, находит их в коробке и играет.
Может сидеть катать мясо со мной, ну по крайней мере пытается катать, больше конечно когда бросит, когда в сторону улетит.
Если подойти и сказать пойдем и протянуть ручки, то с радостью и улыбкой протягивает свои на встречу и чуть ли не подпрыгивает.
Раньше месяцев до 9 терял меня постоянно и искал со слезами, не отпускал, теперь спокойно может даже сам уполсти, стал признавать мужа, бабушек и дедушек.
Умеет слазить и залазить с дивана/кровати. Знает где край у кровати.
Вообще очень любит карабкаться и лазить, очень любит в детской комнате лазить по лабиринтам.
Визжит от радости когда его догоняют, но сам не догоняет никого.
В ку-ку играет если только прячусь я или я сама его накрываю, то тоже смеётся.
Иногда может дать пять (стукнуть своей ладошкой по нашей).
Вообще смеётся если мы с мужем его смешим или сами смеемся.
Не боится домашнего пылесоса, а у бабушки просится на руки если включен пылесос и пытается скиметь.
Вообще ребенок не капризный от слова совсем, истерик не устраивает, если не уделяю внимание когда готовлю кушать и занята , то он конечно начинает плакать, но весь плачь заканчивается когда беру на руки и ГВ.
Обращает внимание на живых животных, а именно на кису, собаку (видел их в гостях) и голубей на улице. Просто начинает полсти и пытаться трогать их и визжать от радости.
Болтает очень мало, произносит ни к кому не обращённое "ба"-чаще, редко "ма", очень много просто мычит с закрытым ртом, за мной ничего не повторяет..
Что настораживает:
Очень гиперактивный, ни минуты не сидит на месте, постоянно в движении.
Не умеет играть в ладушки, не машет пока-пока, привет, не делает фонарики, не показывает какой большой и т.д. и самое что печальное нет указательного жеста от слова совсем и никак, даже ладошкой не показывает и не пытается хоть как-то обратить наше внимание.
Когда кормлю - постоянно теребит мою лямку, иногда дрыгает ногами и пытается брать мои руки.
Вообще не любит обниматься, не ласковый. На руки если и просится, то сразу разворачивается спиной.
Игрушками играет иногда очень странно-только бросает и кидает их, вообще все вещи из всех коробок и шкафов выбрасывает и кидает, назад не собирает и не складывает.
Очень яростно всё грызет и тащит в рот что не поподя, начиная от игрушек и заканчивая камнями и песком на улице, присасывается к коляске, стиральной машине и вообще ко всем поверхностям которые ему нравятся, кусает меня и мужа за пальцы ног, кусает за нос, при этом если изобразить, что нам больно и заплакать, жалеть не будет, может только посмеяться или вообще уполсти и смотреть на нас взглядом "что вы от меня хотите".
Полный памперс и накаканный не смущает ни капельки, дальше играет. Есть определенное место в доме, где любит сидеть/стоять какать, но только в памперс, просто упрощает туда и какает.
Не умеет держать ложку, точнее тянуть ее в рот, только кидает, кушаем только на бегу, так как сидеть в стульчике не хочет, сразу кричит, только достану, ор прекращается.
Не психует, если забрать игрушку назад забирать не станет, мол забрали и ладно, другую возьму.
Не любит когда его трогают, обнимают, весь выкручивается и уползает, когда кормлю, руки мои убирает, погладить ручки не возможно.. сразу убирает и психует.
Нет интереса к гаджетам, если видит телефон,то только его бросает или грызет.
Не любит читать книги, только бросает, кидает и грызет, внимание на них абсолютно никакого, только открою, начинаю показывать собачку/кошечку и т.д. даже не смотрит.
Не обращает внимание, если пальцем на что-то показываю, продолжает смотреть на меня или вообще в сторону и продолжает заниматься другими делами.
Когда кормлю (на ГВ) в глаза не смотрит, а только всё внимание на лямку и теребит ее руками.
Любит открывать и закрывать двери.
С детьми не пытается играть, просто улыбается когда видит их.
Не пытается подражать моим словам или действиям, хоть "мамакай", "гагакай", хоть в ладушки заиграйся - внимания ноль.
Прошла в интернете М-СHAT-R тест - там высокий риск, возможно конечно рано для возврата 10 месяцев, но всё же...
Из двигательных навыков:
Голову держал с месяца, переворот со спины на живот - с 3х, по-пластунски ползал - с 5ти, сел сам в 6 мес, пополз на четвереньках - с 6ти, стоял с поддержкой - с 7ми, ходит (бегает Я бы сказала) с поддержкой - с 9ти месяцев, сейчас 10 месяцев 3 дня - делает пару шагов самостоятельно (не на ципочках, на полной подошве, вообще на цыпочках не ходил).
До 8 месяцев ездили в бассейн, воду любит, научился задерживать дыхание (нырять), потом резко перестал любить нырять, как только подносили к воде и говорили фразу "Ныряем", сразу начинался плачь.
С ребенком занимаюсь, внимание уделяю, понимаю,что надо меньше читать интернет и попить ромашку и магний, но всё же..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вы перечислили всё по развитию ребёнка. А что конкретно Вас смущает в его развитии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, что нет указательного жеста и намека на него, не играет в ладушки, не машет пока-пока, не делает фонарики, мычит, не всегда откликается на имя, а скорее всего просто на мой голос , когда что-то говорю, не пытается смотреть картинки в книжках, а сразу выкидывает, не пытается подражать звукам

Психолог
Всё что Вы перечислили формируется до 2-х лет. Если в два года не будет указательного жеста, тогда можно проводить обследование. Картинки в книжках, он их не видит, ему ещё это не интересно. Даже просто перелистывать или рвать бумагу у него может появиться после года.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, у вас завышенные ожидания к развитию ребёнка и тревожность, возможно стоит перестать потреблять контент про малышей с их супеумениями, а может быть и самой пройти тестирование на тревожность.
Оценивая написанное вами: ребенок развивается по возрасту. М -чарт проходить НЕЛЬЗЯ в этом возрасте, возрастной коридор нельзя для него использован в описании. У ребенка сейчас закладывается речь и физическое развитие, можно и нужно делать акцент на это в рамках интереса самого ребёнка - игры с водой, например, и т п
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Галина. У вас прекрасный, хорошо развитый для своего возраста ребенок. Совершенно нет причин переживать. Все, что вы перечислили что вас настораживает, эти умения появятся позже. То, что разворачивается спиной, когда берете на руки- так там для него целый мир открывается, конечно ему интереснее смотреть что вокруг. Тестирование m-chat-r адаптировано для детей в возрасте 16-30 месяцев, для вас оно совершенно неинформативно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ребенок развит по возрасту, проблем нет. Занимайтесь развитием и не включаете мультики , пока разговаривать не начнет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он впринципе не любит смотреть телевизор, так что мультики не смотрит даже
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, старайтесь световые/ мигающие игрушки тоже не применять особо
Психиатр
Здравствуйте, Галина! Рекомендую пока не спешить с выводами. Ребенок еще развивается. M-CHAT-R предназначен для детей в возрасте 16-30 месяцев. Повторите тестирование в этом промежутке возраста