Консультация детского невролога /

Есть ли признаки аутизма или задержки развития? — вопрос №2152845

Здравствуйте! Ребенку ровно 1 год (мальчик). Моторное развитие по возрасту. Вовремя пополз, сел, сейчас активно учится ходить без опоры. Волнует умственное развитие ребёнка. Не хлопает в ладоши, не машет привет-пока, носик, глазки не показывает, в принципе действия взрослых, которые связаны с руками не копирует. Но, когда показываю как скачет лошадка, берет другую игрушку и повторяет. Указательного жеста нет. Но если я покажу на что-то смотрит. Речи нет, было слово ням-ням с 9 месяцев, но последние несколько дней перестал его говорить. Других слов нет, звукоподражаний тоже. Но лепет есть и какие-то непонятные слова, но он их не относит к конкретным предметам. С пониманием речи тоже вопрос. Понимает «дай», только с жестовой подсказкой. «Иди ко мне» тоже с жестовой подсказкой. Кати машинку и выключи свет понимает. Другие просьбы нет. На картинке животных не показывает. И даже не посмотрит. То есть между коровой и овечкой, при вопросе: где корова? Он корову выделить не может. Зрительный контакт есть. На имя отзывается. Любит игры: в мяч, догонялки, куку, по кочкам. «Ладушки» не играет, и как написала выше, не хлопает вообще, хотя больше месяца учу (максимум пару раз хлопал моими руками, когда рассказывала «Ладушки-ладушки», своими руками - нет. В остальные игрушки играет хорошо. Умеет доставать червячков магнитной палочкой, удочкой - рыбок, играет в сортер домик, не все фигуры получаются, но круг и квадрат бросает в отверстия верно. Играет в стучалку, пирамидку собирает. Если кормлю куклу, может мои действия повторить. Со старшей сестрой любит играть, ходит за ней везде. Ждёт, когда кто-то придет, когда звонит домофон. Радуется, когда видит членов семьи. Еще волнует, что ребёнок до сих пор качается на четвереньках, хотя уже осваивает ходьбу. Иногда с вокализацией. Но ощущения, что он в это время погружен в себя - нет. Ему это доставляет удовольствие. Он качается и смеется, радуется. Иногда вместо качания прыгает на своих коленках. Есть ли признаки аутизма у малыша или задержки развития? У невролога были, ничего особенного не сказала, отправила заниматься с ребёнком до 1,5. У других врачей вопросов к ребёнку нет все хорошо. Нейросонография в норме. Единственное в декабре был гемоглобин 86 и Ферритин 4. Сейчас продолжаем принимать препараты железа. Проблем с едой и стулом нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в таком раннем возрасте об аутизме мы не говорим, так же, как и о задержке развития.
Каждый малыш развивается в своём темпе, навыки ещё формируются.
В год, не каждый ребёнок покажет где корова, а где собака, например.
Ваша задача сейчас продолжать занятия, всё озвучиваем, комментируем простыми фразами.
Собираем пирамидки, сортеры.
Учим жесты, части тела, смотрим книги и озвучиваем животных.
Показываем пальчиком на животных в книге. УЖ формируется до 1,5 лет.
Можно использовать альбом по развитию речи Батяевой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а какая может быть причина раскачиваний на четвереньках? Ребёнок уже прошел этап ползания, уже ходит, а все равно качается

Невролог, Детский невролог
Прикрепите ссылку на видео
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию сейчас не вижу патологии , признаков аутизма нет . Пока продолжайте заниматься , больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте . Если динамики в развитии не будет - в 1,6 года консультация невролога очная . Про РАС можете послушать лекции на ютубе Елисея Осина
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а какая может быть причина раскачиваний на четвереньках? Ребёнок уже прошел этап ползания, уже ходит, а все равно качается
Невролог, Детский невролог
Он может таким образом успокаивать себя
Невролог
Здравствуйте! По описанию на РАС не похоже. Указательный жест в норме появляется до 18месяцев включительно.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему. Не разговариваете с ребёнком в третьем лице,называйте по имени, а не уменьшительно-ласкательными именами.
Можно добавить занятия в детских центрах или плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какая может быть причина раскачиваний на четвереньках? Ребёнок уже прошел этап ползания, уже ходит, а все равно качается
Невролог
Можете прислать видео волнующего момента? Загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Что делает ребёнок во время этого, смеётся,смотрит на вас, или взгляд отстранён и на вас не реагирует даже при оклике?
Невролог
Здравствуйте. До 2х лет не говорим о РАС
Вы описываете допустимое развитие ребёнка . Указательный жест в норме должен появиться до 18 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а какая может быть причина раскачиваний на четвереньках? Ребёнок уже прошел этап ползания, уже ходит, а все равно качается
Невролог
Карина , пришлите видео волнующего момента
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, обязательно контролируйте гемоглобин и железо это все взаимосвязано с развитием, касаемо жалоб это все допустимо для этого возраста сейчас побольше развивашек а экранное время снизьте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а в чем может быть причина качания на четвереньках? Старший ребёнок тоже качался, но, когда пополз и сел - перестал качаться. А сын до сих пор раскачивается, хотя уже ходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно просто нравится или так успокаивается.