Консультация детского невролога /

Сон младенца — вопрос №2242605

Нам 3,5 месяца , примерно с 2,5 месяца начались неполадки со сном , дневные сны стали короткие от 15 до 30 минут , перестали спать в коляске . Перестала засыпать сама если устала . После трех месяцев дневные сны стали от 15 до 40 минут , длинный сон может быть на руках , плюс на руках с грудью , продлить сон удается редко , переложить с рук чтобы продолжила сон не получается . Еще длинный сон может быть когда легли рядом , но тоже не каждый раз . В момент просыпания может плакать . Слежу за временем бодроствания , перегулов не допускаем , чаще наоборот из-за коротких снов , ей хочется спать чаще , укладываемся тоже с капризами . Если и удается уложить в коконе или в качеле , это на минут 15-30 . Ночные сны стали тоже не спокойные . Просыпается на кормление примерно через 3 часа , сквозь сон кормлю спит дальше , а потом может дрыгаться , искать соску , вставляю соску ненадолго успокоиться , а если прям время к утру , может и не успокоиться и продолжать так дрыгать руками и ногами вертеть головой и хныкать , хотя покормленная. Если возьму с приставной кроватке и положу с собой в обнимку не будет так дрыгаться , подозреваю что газики могут быть , потому что пукает в эти моменты , но днём же пукает спокойно и так не дергается и иногда еще было что она так вертелась , на живот переворачивалась . Роды были естественные , все в срок , без осложнений , все узи в норме НСГ в месяц в норме . Задавала вопрос неврологу , правда забыла уточнить что днём перестала засыпать сама например если сидит в шезлонге спать хочется , не уснет и все , а раньше засыпала . Невролог сказал просто такой период . И с такими снами и режим не могу построить каждый раз по разному . На сон в ночь укладываю либо в кокон пеленка либо слип . В ночной сон уходит хорошо до этого конечно могут быть истерики , а так я просто кладу ее в кровать и поглаживаю , засыпает быстро , а потом уже когда проснется ну там не совсем просыпается , глаза закрыты от 2 до 5 часов может пройти промежуток , и потом промежутки сокращаются , появляются вот эти дерганья руками и ногами

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А длинные сны (более 2ч) в течение дня есть у ребёнка?
После короткого сна ВБ у малыша обычно какое? Сокращаете ВБ или ждете, пока малыш сам спать захочет или уже плакать начнёт?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сон более 2 часов очень редко и то на руках такое может случиться , но руки то затекают , я не всегда могу столько просидеть , ВБ разное , может и 30 минут час или 2 . Могут быть признаки усталости а может и капризная быть

Педиатр
Возможно, вы не попадаете в окно в сон, начинаете укладывать чуть позже, чем видите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы, как короткие сны, сложность уложить. Смотрите на время, когда видите зевание и после этого идете укладываться, но малыш протестует. В следующий раз попробуйте начать укладывать на 5-10 минут раньше. Лучше начать укладывать раньше, увидеть, что спокойный до этого малыш начал сопротивляться, и перестать укладывать, а вернуться к укладыванию через 5-20 минут еще раз, чем пропустить окно в сон и укладывать уже перевозбужденным. Если малыш перевозбудился, это означает, что в кровь выделился гормон стресса кортизол, и после этого, как бы ребёнок ни хотел спать, ему будет тяжело уснуть, и сон будет коротким.

Ребёнок из-за коротких ДС не высыпается, а за ним следует длинное ВБ, ребёнок перевозбуждается.
Если ребёнок перевозбужденный - засыпать в последующие сны он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по признакам усталости ПУ (зевание, залипание в одну точку, малыш может теребить ушки, носик, чесать глазки. Крик и плач , капризничает - это уже не признаки усталости, это значит, что вы пропустили окно в сон) далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 1ч2-1ч40 , но даже если прошло 60-80мин и ребёнок показывает ПУ - бросайте все и пробуйте укладывать, тем более что у ребёнка сейчас короткие сны, а после укороченного сна (если не смогли продлить) должно быть укороченное бодрствование обязательно! То есть в этом случае можно даже не ждать ПУ (тем боле что их иногда и не видно), а начинать укладывать минут через 30-40 (40-50мин) бодрствования .
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. Поэтому не переживайте, ваша проблема не вечна. Да, есть детишки, для которых нормально спать короткие ДС, но при этом они во время ВБ бодрые и активные, в хорошем настроении. У вас же малыш, видно, что не высыпается.

Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. (!!) Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .

Большое внимание уделите условиям сна. Это прям важно. Должно быть тихо, темно, свежо. Включайте на начало укладывания и на весь сон белый шум.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Педиатр
В 3,5 месяца уже может начаться регресс сна, но у вас проблема началась гораздо раньше, как я понимаю, то есть дело не только в регрессе. Во время регресса тем более нужно помогать всячески малышу высыпаться, любыми способами.
Добавляйте малышу в ванночку магниевую соль.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови. Часто при анемии у малышей происходит нарушение сна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну бывает и такое что после короткого сна она улыбается прям такая , а после длинного плакать
Педиатр
Бывает и такое, да. Но важно соблюдать правило: короткий сон - короткое ВБ. Если после длинного сна более 2 часов ребёнок все-равно плачет, то такой сон еще больше продлевать точно не нужно. Если малыш 1-1,5 часа проспал и проснулся плачет, то можно еще дать поспать, до двух часов максимум.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вот если папа храпит по ночам , это мешает ребенку ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а ночью то что получается не должен просыпаться уже ?
Педиатр
Да, папа с высокой вероятностью будит малыша. Тогда включайте белый шум на всю ночь. Такая громкость должна быть, чтобы шум перекрывал спокойный голос взрослого.

Очень редко, когда в таком возрасте малыши спят беспробудно. У малыша только на кормление может быть 3-4 пробуждения в норме. Малыш может просыпаться и чаще, но должен быстро продлеваться сон в норме. Если малыш просыпается и не спит , это не норма.
Еще нужно исключить тот вариант, что ребёнок ночью голодный, поэтому просыпается часто.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а разве белый шум не вреден , а потом как она будет спать то . Привыкнет к нему
Педиатр
Белый шум - это не такая ассоциация на сон, как сон в движении, например (в коляске или засыпание в постоянном движении - укачивание). Кто-то использует его на постоянной основе, пока малыш маленький, и если есть постоянный посторонний шум.
Если боитесь - можете не использовать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пробую всё, пока безуспешно , дневник веду через приложение , знаю про лучшие часы для сна и прочее , но ничего .
Клиент
Юлия Юрьевна, первые признаки усталости , она просыпается уже зевает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь такое часто бывает в этом возрасте, произошел регресс сна, теперь ребенку нужно время чтобы к этому адаптироваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а чтобы помочь ему я так понимаю нужно все таки терпение и все делать как раньше , что указано в первом вашем сообщение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все правильно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка физиологический регресс сна.
Старайтесь соблюдать ритуалы перед сном, купайте в ванной с добавлением магниевой соли, для того, чтобы улучшить сон можно пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца. Повторите НСГ.