Консультация педиатра /

Малыш плохо спит — вопрос №2329438

Сыну почти 5 месяцев, с 3-х месяцев борюсь за его сон - часто докачиваю, тк 40 минут ему не хватает, чтобы он высыпался, будит себя руками, постоянно пытаться тереть глаза, пеленание не спасает, в 4 месяца еще хуже - спит по 30 минут, постоянно высовывает руки и стал заваливаться на бок в дс и будить себя, сон по 15-30 минут, приходится стоять над ним, чтобы высыпался хоть как то, чем можно помочь малышу, чтобы сон стал качественнее?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте ваш вопрос педиатрам в настройках к вопросу. Терапевты лечат пациентов старше 18 лет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома воздух не сухой? не жарко? В течение дня ребёнок достаточно получает физическую активность? Гуляете, купаете ежедневно? Воды ребёнок достаточно получает, 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Это важно, тем более что сейчас жаркое время года. Ритуалы перед сном соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, стараюсь поддерживать комфортную температуру в комнате, проветриваю
воду стараюсь давать, но к сожалению пьет не очень много
ночь еще на так страдает как день - днем практически не спит самостоятельно, стоит переложить в кроватку и просыпается спустя 25-30 минут сна
я грешу еще на зубы - десна воспалена, возможно его беспокоит движение зубов в десне, слюней очень много, все тянет в рот, но гели как будто не помогают, а чем еще помочь для сна не знаю
сейчас поспал 15 минут, завалился на бок запеленованный и все, сна как не бывало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте.
То, что Вы описываете вариант нормы в данном возрасте.
Ребенок спит одну фазу сна, а затем просит помощи на продление.
Если сон легко продляется привычной ассоциацией ( качание, шипение, грудь и пр), то что делаете при укладывании это нормально.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению ни один способ не помогает - его почти невозможно докачать, в кроватке не получается продлить сон, подбудить его минут за 10 до конца сна - тоже не вышло, он просто проснулся спустя 35 минут как и обычно, он очень легко перевозбуждается, может есть что-то, что может его замедлить, но невролог нам выписал дормикинд, которого нигде нет
Клиент
недосып копится и по нему видно, что ему не хватает сна
Педиатр
На руках спит дошьше?
Клиент
С переменным успехом, иногда хорошо, иногда ни в какую не хочет
Педиатр
Есть малоспящие дети, возможно Ваш реьенок готов бодрствовать дольше, чем по нормам и от того, что не устает достаточно не получается продлять сон.
Когда начинаете укладывать, по времени или каким признакам усталости?
Клиент
отслеживаю и то, и то, сын очень легко перевозбуждается, иногда чуть ли не строго по времени укладываю его, если не встречаю сопротивления - то хорошо, значит не перегулял и я успела вовремя
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется гулять в озелененной местности не менее 3 часов в день
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это вариант возрастной нормы в силу возбудимости нервной системы.
Действенных способов искусственно увеличить продолжительность сна нет.