Консультация сомнолога /

Одинаково короткие сны грудничка — вопрос №2520491

Добрый день. Малышу 2 месяца, ведем дневник снов, ничего не могу поделать с короткими дневными снами. Каждый день, без исключений каждый дневной сон длится ровно 32 минуты. До смешного, не больше не меньше. Даже на улице в коляске просыпается ровно через это же время. Мы на ИВ, даже если сытно поест перед сном, всё равно проснется так же. Ночью конечно ситуация лучше, просыпается ровно каждые 3 часа хотя бы. Я пыталась продлевать сны, не получается, даю соску, подкачиваю, не помогает. Он просыпается и видно как будто недоспал, зевает, трет глазки, вялый, бывает капризничает. То есть видно когда он выспался и проснулся в хорошем настроении, а когда прям мало поспал. Время бодрствования проводим по всем правилам, сначала активно, потом пассивно, по времени 1.10 выдерживает и спать ложимся. Укладываемся в основном без истерик. Но, вечером увеличивается время бодрствования, гуляет по 2 часа. Самое сложное уложить на ночной сон, не может заснуть и всё, как будто не догулял либо из за этих недосыпаний дневных. В общем за дневное время получается 4 часа сна всего, ночного 10. Я знаю, что в этом возрасте не стоит говорить про режим, что сны хаотичны, что потом регресс будет и наладится. Мне сейчас что делать? Оставлять всё как есть или пытаться продлевать сны дневные? Если продлевать то как, если не получается от слова совсем

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Все верно, еще рано говлрить о режиме.
Если по здоровью все в порядке у ребеночка, то не переживайте и не стремитесь что-то наладить, он сам урегулирует.
Главное - день/ночь не путать.
До 3х мес идет добаюкивание.
До 6 мес волбще не задумываться и близко о режиме.
При необходимости, можно попробовать подкормить/допоить ребенка (т.к
на ИВ), что, возможно, поспособствует продлению.
Понимаю, что вам сложно, но это такой период.
Его нужно грамотно пережить.

Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Гемоглобин у ребенка в норме? У Вас самой не было анемии во время беременности?

Ребенка перед сном пеленаете или свободное укладывание?

Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин в норме - 122. В беременность была в 3м триместре легкая степень анемии, показатель был ровно по нижней границе нормы.
Укладываю свободно, пеленку мы с роддома не принимаем. Но он и не дергается во сне, спокойно спит, засыпает да, тяжеловато из за бешеных рук и ног.
Эндокринолог, Сомнолог
Все же для спокойного сна ребенка лучше пеленать, у него идет развитие нервной системы. подергивания мышечные могут быть, Вы можете их не видеть. Или колики.
Для этого возраста нормально спать прерывисто.
Если была анемия у вас, рекомендую и вам и ребенку проверить уровень ферритина. Норма для Вас - от 45 и более, для ребенка от 30 и более.