Нужно ли делать кт?

Врач невролог направил на кт, нужно ли делать дополнительно этот анализ? Заключение МРТ; умеренный полисегментарный остеохондроз и спондилоартроз. Полисегментарный спондилёз. Небольших размеров очаговые образования тел Th2, Th4, Th9, Th12 позвонков(вертебральные гемангиомы или жировые депозиты)

Нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день!Делать КТ при таком диагнозе нецелесообразно.Предпочтение отдается МРТ-это более информативно.Если Вам надо узнать природу «депозитов»-делайте МРТ с контрастным усилением.

Яна Игоревна, лучше еще раз делать МРТ?

МРТ с контрастным усилением, сейчас Вы делали обычное МРТ.КТ точно не надо, во -первых, ничего не увидят, во-вторых, большая лучевая нагрузка, которой нет при МРТ.

Яна Игоревна, спасибо

Пожалуйста !??

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ с контрастом более информативнее в вашем случае

Алена Алексеевна, еще раз делать МРТ?

С контрастным усилением
Какие у вас симптомы ?
Рост, вес?

Алена Алексеевна, рост 170 вес 72,была гуляющая боль в спине, невролог поставил диагноз (межрёберная невралгия с обеих сторон) дорсопатия грудного отдела позвоночника. Через несколько дней лечения все боль перешла на шею.после посещения невролога пставлен диагноз (дорсопатия шейного, грудного отдела позвоночника)

Лечение консервативное :
Нпвс
Миорелаксанты
При недостаточном эффекте добавить габапентин по схеме

Алена Алексеевна, проделала уколы артоксан, габапентин пью 3 раза в день, бикситор 1 раз в день и Мильгамма уколы 1 раз в день

Если боль сохраняется , можно габапентин 1800 мг в сутки

Алена Алексеевна, пью габапентин 3 раза в день, бикситор 1 раз в день, Мильгамма укол 1 раз в день

Бикситор более 10 дней принимать не рекомендую

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ не будет информативно. Лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Дообследование требуется в редких случаях. Что вас беспокоит?

Анастасия рост 170 вес 72,была гуляющая боль в спине, невролог поставил диагноз (межрёберная невралгия с обеих сторон) дорсопатия грудного отдела позвоночника. Через несколько дней лечения все боль перешла на шею.после посещения невролога пставлен диагноз (дорсопатия шейного, грудного отдела позвоночника),

На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ плановая консультация нейрохирурга

Анастасия Юрьевна, это плюсом к моему лечению?рост 170 вес 72,была гуляющая боль в спине, невролог поставил диагноз (межрёберная невралгия с обеих сторон) дорсопатия грудного отдела позвоночника. Через несколько дней лечения все боль перешла на шею.после посещения невролога пставлен диагноз (дорсопатия шейного, грудного отдела позвоночника)

Анастасия Юрьевна, пью габапентин 3 раза в день, бикситор 1 раз в день, Мильгамма укол 1 раз в день

К вашему лечению добавить только тизанидин, при недостаточном эффекте дексаметазон через 3 дня

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте соглашусь с вашим доктором, она направляет вам на кт, чтоб понять происхождение образования в телах адвокатов, чтоб с точкой говорить, что это сосудистый ткань ( гемангиома), кт диагностический более ценное, НО будут именно сейчас делать кт не надо, можно сделать через 3-4 мес, либо сейчас пройти к нейрохирургу с диском, если он скажет лечи кт, то тогда делать

Скажите боль как давно есть на регулярной основе?

Шукуфа Рамиз кызы, спина уже не болит, вся боль ушла в шею и то только по утрам после сна

Поняла, тогда нужно лишь дообследоваться, чтоб доказать, что образования доброкачественные и дальше раз в 2-3 года повторять обследование, чтоб убедиться, что не растут, ничего страшного в таких образованиях нет.

Шукуфа Рамиз кызы, идти к нейрохиругу? Или все таки сделать кт?

Достаточно сходить к нейрохирургу пока с диском, направить вас может и невролог и терапевт по месту жительства, срочности нету.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Пожалуйста, не болейте?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смысла делать дообследование, возможно, и нет, нужна консультация нейрохирурга очная с диском МРТ.
Пока не делайте ничего.

Марина Алексеевна, спасибо