Как не запустить кашель до пневмонии
Болею с 22.11 темп-ра Макс поднималась один раз 38.1.остальные дни до 37.4.сегодня 8 день болезни,2 день нет тем-ры.Беспокоит кашель,слабость.5 дней пила ацц 600-1 р/день,витамины:с,Д,цинк.потом заболел желудок.отменила Витамин с и ацц,начала пить линкас от кашля.сегодня 1 раз делала ингаляцию с пульмикортом.Подскажите может ли быть пневмония без изменения в анализах крови?соэ,лейкоциты в норме,с-реактивный белок-5,3.сдавала анализы 25.11,когда нужно пересдать?и нужно ли кт?при прослушивании легких 26.11 жесткое дыхание и хрипы.в коагулограмме повышен ачтв -38(норма до 37.5),остальные показатели в норме.нужно ли разжижать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по аналищам и клинике подозрений на пннвмонию нет. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Екатерина, при пневмонии всегда повышен с-реактивный белок?
Не всегда
Екатерина, может пересдать его?
Не нужно
Екатерина, а как тогда исключить пневмонию?
Можно сделать флбрографию
Екатерина, флюорография не показывает поражения при ковид
Показывает если поражение довольно большое
Маленькое поражение показывает КТ, но у вас нет показаний к ее проведению
Принятый ответ
Здравствуйте,такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно, при сухом кашле Синекод по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5. судя по описанию течение лёгкой степени тяжести
Алина, у меня болит желудок,не могу пить витамин с ,чем можно заменить?нужно ли пить ксарелто?
Ксарелто не нужно, витамин С можно не пить тогда
Алина, а что скажете по поводу пульмикорта?
Его нет необходимости принимать
Алина, а нужно пересдать оак и с-реактивный белок?для исключения пневмонии?
Алина, вы предлагаете заменить линкас на синекод?а зачем?я 5 дней пита ацц,перешла на линкас,так как заболел желудок!линкас пью 2 день
У вас кашель сухой?
Алина, уже отходит макрота
Тогда продолжить линкас
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие, только признаки вирусной инфекции. По жалобам состояние с положительной динамикой. Данных за пневмонию нет. К КТ нет показаний. Антибиотики и антикоагулянты не показаны,лечение только симптоматическое.
Марина, а нужно делать ингаляции с пульмикортом?
при признаках бронхообструкции, который определяет врач на очном осмотре, нужно
Марина, спасибо большое
Марина, подскажите пожалуйста когда пересдать оак крови и с-реактивный белок?чтобы посмотреть динамику?я сдавала в четверг
Через 10-14дней
Принятый ответ
Добрый день, ковид пневмония да может проявляться астмптомно,лечение у Вас верное, для решения вопроса о необходимости приема антикоагулчнтов необходимо сдать кровь на Д димер
Анна, я прикрепила анализы,там есть Д-димер!
Анна, а как исключить пневмонию?
Да, Д димер вижу, можно без антикоагулянтов
Сделать КТ