Ребенку 3 года, 3 день кашель, температура 38 — вопрос №2243123
Здравствуйте, пишу хронологию болезни:
1 день: ночью поднялась температура до 38, видно было что сильно ломает тело, жаловался на боль в ротике. Думали что зубы, тк был обильный поток слюней. Есть немного покашливания, сухие. 1 раз дали жаропонижающее когда температура поднялась до 38.4, быстро сбилась, он заснул. Ночью спал хорошо.
2 день: Температура утром была 37.5 максимум, покашливания и сопли, к вечеру температуры не было. Активный, веселый, кушает хорошо.
3 день: идет в сад, в саду активный, веселый, хорошо спал и кушал, вечером забрали температура 37.5 и покашливания сухие + сопли прозрачные. Ночью кашель усилился и стал приступообразный, закашливался. Сделали 1 ингаляцию Бероудал 5 капель + 2 мл физраствора. После этого он очень хорошо прокашлялся, как будто откашлял мокроту и уснул. Ночью спал плохо, ворочался, поднялась температура до 38.5, сбили жаропонижающим, уснул и проспал почти 6 часов.
4 день: начали делать ингаляции Пульмикорт 0,25 мг 1 мл + 2 мл физраствор 2 раза в день (утро и вечер); промываем постоянно нос физраствором. Кашель лающий, не частый ( примерно 1-2 раза в час покашливания. В течении дня температура выше 38 не поднималась. Днем не мог уснуть был приступообразный кашель в лежачем положении, дали 1 раз Эриус 2,5 мл после этого заснул на 1,5 часа. Вечером кашель стал более продуктивный и влажный, температуры не было. Хороший аппетит, пьет много жидкости. Сатурация насколько реально замерить ребенку (на разных пальцах делаем, проверяем) 97-98%. Ночью спал хорошо, но к утру приступообразный кашель начался, сделали Пульмикорт ингаляцию, после этого кашель прошел и он уснул, проспал 4 часа. Температура 37.5
5 день: (сегодня). Температура выше 37.5 не поднимается, сбивается сама, жаропонижающие уже сутки не давали. Нос промываем 3 раза в день. Даем обильное питье. Пульмикорт также 2 раза в день продолжаю (те 2 день сегодня даем, всего уже 3 раза делали ингаляции). Кушает хорошо, играет, бегает, прыгает. Не жалуется ни на что, но более капризный естественно чем обычно.
Да! ЧДД замеряю во сне и вчера ночью была одышка именно во сне в лежачем положении, 40 ЧДД в минуту. Сегодня ночью до приступа кашля 35 была, меньше ворочался и спал более спокойно, но после приступа кашля 40 опять стала. Особо слышимых хрипов не наблюдали, на выдохе есть немного звук как будто бульканье газировки, еле слышный. При прослушивании ухом грудной клетки и спины местами еле слышные хрипы есть.
Раннее была уже 2 эпизода болезни бронхитом. Мы не в РФ живем, тут врачи антибиотики назначали, пропивала 2 раза за последние 5 месяцев. Не хочу сейчас опять давать антибиотик. Правильное ли я подобрала лечение, на основании консультации со знакомым педиатром?
Пульмикорт не надо дозировку выше? Нужно ли Беродуал назначать? Сколько дней делать ингаляции? На что внимание обратить и есть ли смысл тащить ребенка к врачу, если я уже знаю что опять пропишут антибиотики и кучу лекарств.
Возраст: 3
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!