Консультация пульмонолога /

Сильный кашель ,тяжесть в груди — вопрос №2372952

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.1 августа заболел сын-бронхит,болел 7 дней,потом заболела я-9 августа сначала горло,сильная слабость,потом начался сильный приступообразный кашель.У мужа тоже самое.Врач послушал,сказал есть хрипы,дыхание жесткое-на рентгене было все нормально.Делала ингаляцию с бередуалом,пила ацц.17 числа стало хуже,кашель выматывал,я не спала,вызвала скорую.Забрали/на кт выявили бронхит с обструкцией.Положили в больницу-начали 3 дня колоть антибиотики,и 2 раза делать ингаляцию с бередуалом и пульмикортом.Лучше не становилось,тогда врач сказал что у меня астма.Назначил Преднизолон по 3 таблетки 2 раза в день.Пью их второй день-ничего не меняется.Тольео кашель становится более сухой.Врач очень груб,не отвечает на вопросы,не комментирует анализы.До больницы делала анализ крови-спокойный,только с реактивный белок был 48.Как он мне ставит так быстро диагноз астмы без обследований..У меня есть аллергия на шерсть и пылевой клещ.Было что отекал глаз,делали укол от аллергии.Долго курила вейп.Сейчас 12 дней не курю.Хочется уже чтобы лечение помогало,Желание выписаться и пойти к аллергологу платно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергии

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятность Бронхиальной астмы большая с учетом аллергического анамнеза и стажа курения (может быть Хроническая обструктивная болезнь). Какой у вас стаж курения?

ГКС (преднизолон) начинают действовать не сразу на 2-4 день.

Лечение оправдано.

Для исключения БА и ХОБЛ нужно сделать СПГ с пробой (сальбутамолом)

Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Юлия Николаевна, стаж курения/8 лет.4 года сигареты,4 года электронная сигарета.
Также,врач настаивает на бронхоскопии с промыванием.Стоит ли делать эту процедуру? Как она может повлиять на состояние?

Терапевт
При помощи бронхоскопии будет видна слизистая, ее состояние
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте..Диагноз бронхиальной астмы ставят на основании жалоб, обследования (в вашем случае - данных КТ, обследования на аллергены) и необходимо дополнительно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Сейчас вам врач может после спирометрии назначить "базисный" ингалятор. Симбикорт 160/4.5 2вдоха х 2р в сутки длительно, под контролем Пикфлуометра.
СРБ высокий, возможно есть ещё и инфекционное обострение. Поэтому, в зависимости от анализа крови могут назначить антибиотик.
Антибиотику надо 3 дня чтоб сработал. Если через 72ч антибиотик не сработал, то его заменяют.
Клиент
Виктория Викторовна, Врач почему то сказал что с этим ложиться в стационар было не обязательным.Тоесть даже если у меня переодически от кота тяжесть в груди ,это не сильно опасно? Вообще эти симптомы периодически возникали 5 лет
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас приступов удушья нет сейчас, поэтому можете планово пройти обследование.
Возьмите тогда направление на спирометрию с пробой с бронхолитиком, так вы будете знать точно есть ли подозрение на астму по обратимости обструкции.
Если igE общий был высокий, начните приём сейчас Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить Бронхиальную астму, так как есть затруднения дыхания, аллергия.
Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ.
Хорошо, что бросили курить.
Обычно ингаляторы назначаются на 3 месяца, для оценки динамики симптомов.
Если будет ремиссия, дозы ингаляторов можно будет снизить и отменить.
Так как у вас высокий СРБ, сейчас скорее всего наложился инфекционный процесс.
Необходимости в проведении ФБС нет.