Головные боли и головокружения у мамы

Здравствуйте, болеет мама. На данный момент ей 70 лет. Рост 160 см. Вес 70 кг. В 59 лет была операция по удалению менингиомы в затылочной части справа размером с половину куриного яйца. Удалена тотально. Также в анамнезе онкология молочной железы в 60 лет, операция, сейчас ремиссия.После операции по удалению менингиомы постоянные жалобы на голову. Боль, звон, шум, головокружение. На данный момент с её слов: Головная боль то в лобной части то в затылочной, то полностью охватывает всю голову.Шум в ушах, звон, давление на уши, на глаз. Голова плохо соображает. Две недели более менее было нормально.Вчера опять началось все тоже и мне кажется что усиливается в ночное время.Неделю, а то и больше болит, потом отпускает. Прикладываю 2 последних исследования МРТ и ЭЭГ. Анализы в норме, чуть холестерин повышен. Гемоглобин 145 (норма?) Давление в норме. Мама сама по себе всю жизнь довольно тревожный человек.

70 лет

Здравствуйте, посмотрела исследования, у мамы не было замираний, судорог, закатывания глаз? на ЭЭГ описывают эпилептиыормные нарушения, не были у эпилептолога?

Со сном есть проблемы, трудности засыпания, плаксивость, постоянное чувство тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, бывали ощущения, что она не узнаёт местность, на протяжении нескольких лет раза три пять за год. Говорит иду по дворам , потом раз и не понимаю где я, посижу, всё придёт в норму, иду дальше. Бывают приступы бросает в пот и сильно хочется чего-то сладкого, но тоже несколько раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, прямо таких закатываний глаз и судорог - нет не было ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, плаксивость присутствует, но редко довольно таки, раз в пару месяцев может. Тревожная она всегда была, с возрастом плюс проблемы со здоровьем, конечно прогрессирует и тревога

Необходимость выполнить более длительный мониторинг ЭЭГ, желательно с депревацией сна, то есть очень рано проснуться, например в 3 ночи и выполнить ЭЭГ сна где то часов в 12 дня, именно сна, не менее 2х часов.

По поводу жалоб вашей мамы, они носят тревожный характер. Конечно и перенесённые заболевания также играют роль и наследственность, вероятно и у кого из родителей была такая тревожность, дают о себе знать.
Ей показага противотревожная терапия, препарат выбора это Вортиоксетин( Бринтелликс) , препарат хорошо переносится в пожилом возрасте, улучшает память, на фоне его приёма уменьшатся головокружения, шум в ушах, головные боли, наладится сон. Приём не менее полугода.
Необходимо обратиться к неврологу за выпиской рецепта.

Принятый ответ

Также обязательно посмотрите уровень ферритина, гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте
Какие цифры АД! ? Сон не нарушен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, из-за головной боли и шума в голове бывает трудно заснуть. А в целом нет, просыпается раз за ночь, попить и в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, давление 120 на 70

Больше данных что у вашей мамы головная боль напряжения .
Которая усиливается на фоне тревожного расстройства
Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.