Консультация эндокринолога /

Обвалился ТТГ — вопрос №2243470

Здавствуйте.

Мой последний диагноз ХАИТ, субклинический гипотиреоз.
Я ежедневно утром в 6:30 натощак принимаю Эутирокс в дозировке 75 мкг двумя таблетками 50 мкг и 25 мкг.
Мне идет 34 год, вес примерно 66.5 кг.

3 июля я сдал анализ на
ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь]: 0.037 mIU/L (норма: 0.38 - 5.33)

Сильно обвалился ТТГ.
Это хорого или плохо? Я не понимаю.
С одной стороны вроде как наверное будет уменьшение дозы.
С другой стороны может это стадия тиреотоксикоза?
Я что-то подобное читал где-то, что при распаде ткани в кровь выделяются гормоны.
Или узел растет?
Помогите понять для себя, что происходит.

Полагаю мне нужна корректировка дозы?

В последний месяц у меня были симптомы со стороны ЖКТ.
Был стул с кровью, наверное обострение геморроя было.
Я лечился симптоматически: слабительное, свечи, мази.
Сейчас крови нет.
Но есть ощущение как-будто запора и твердого стула.
Могут ли запоры быть из-за таких проблем с щитовидной?

История исследований и назначений:

02.07.2024 (лаборатория INVIVO)

14.05.2024 (эндокринолог)

ХАИТ. Субклинический гипотиреоз.
Эутирокс 75 мкг 1 раз в день в 6:30 утром натощак.

12.05.2024 (лаборатория INVIVO)

ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь]: 6.37 (норма: 0.38 - 5.33 mIU/L)

11.05.2024 (лаборатория INVITRO)

Т4 свободный: 15.40 пмоль/л (референсные значения: 9.00 - 19.05)
ТТГ: 4.97 мЕд/л (референсные значения: 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО: 372.1 МЕ/мл (референсные значения: менее 5.6)

28.03.2024 (эндокринолог)

ХАИТ. Субклинический гипотиреоз. Узловой зоб I ст.
Эутирокс 62,5 мкг 1 раз в день натощак утром в 6:30 - 7:00.

24.03.2024 (лаборатория OLYMP)

ТТГ: 7,80 мМЕ/мл (реф. интервал: 0,40 - 3,77)
Свободный Т4: 1,74 нг/дл (реф. интервал: 1,00 - 1,70)

16.03.2024 (лаборатория INVITRO)

Т3 общий: 1.47 нмоль/л (референсные значения: 0.98 - 2.33)
Т4 свободный: 16.36 пмоль/л (референсные значения: 9.00 - 19.05)
ТТГ: 4.50 мЕд/л (референсные значения: 0.4 - 4.0)
АТ-ТГ: 97.70 МЕ/мл (референсные значения: менее 4.11)
АТ-ТПО: 476.7 МЕ/мл (референсные значения: менее 5.6)

10.02.2024 (эндокринолог)

ХАИТ. Субклинический гипотиреоз. Узловой зоб I ст. Дефицит витамина D.
Эутирокс 50 мкг 1 раз в день утром натощак в 6:30.

29.01.2024 (лаборатория INVIVO)

Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ): 7.00 IU/mL (норма: 0.00 - 4.11)
Тироксин общий (ТТ4): 118.29 nmol/l (норма: 78.38 - 151.40)
Трийодтиронин общий (ТТ3): 1.31 nmol/l (норма: 1.34 - 2.73)

27.01.2024 (лаборатория INVIVO)

ТТГ (тиреотропный гормон): 27.426 mIU/L (0.38 - 5.33)
Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе: 440.5 IU/mL (0.00 - 5.61)
Тироксин свободный (FТ4): 10.92 pmol/L (9.00 - 22.00)
Трийодтиронин свободный (FТ3): 4.59 pmol/L (3.80 - 6.00)

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, узловой зоб I ст., хронический эррозивный рефлюкс гастро-дуоденит, перетяжка желчного пузыря в Н/3, ДЖВП

Эндокринолог
Здравствуйте

Действительно, дозировку нужно уменьшить до 62,5 мкг
Через 8 недель после начала приема данной дозировки пересдайте ТТГ и Т4 св. АТ-ТПО контролировать не надо. Они сдаются всего один раз для постановки диагноза

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

При таком ТТГ как сейчас запоры не связаны с работой ЩЖ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узел никак не влияет на уровень ТТГ.
Запоры тоже с этим не связаны.
Часто летом потребность в тироксине снижается, что вероятно и произошло. Сейчас снижайте тироксин до 50 мкг в день, проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ

Клиент
А почему летом потребность в тироксине снижается?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы зачем так часто сдаете гормоны?
Сейчас либо передозировка,либо тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Ни то,ни другое лечить не надо
Только наблюдать
Уменьшите дозу на 25 мкг от текущей и контроль ТТГ,Т4 свободный через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Добрый день

По началу я действительно часто сдавал анализы на гормоны потому что диагноз аутоиммунное заболевание для меня жизненная неожиданность и прежде чем принимать Эутирокс я хотел убедиться, что тут нет никакой ошибки. Но между последними двумя датами 02.07.2024 и 12.05.2024 прошло 50 дней, вроде как уже пора.

Мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз.
Я тут читаю на invitro.ru/library/bolezni/24299 что субклиническая стадия идет после тиреотоксической.
Т.е. если это тиреотоксическая стадия, а не передозировка, то получается процесс идет не последовательно и тиреотоксическая стадия может снова и снова повторяться?

На вариант что что-то там само восстановилось и теперь может мне не нужен Эутирокс или нужна меньшая доза рассчитывать я так понимаю не стоит?

Еще меня коробит вот эта позиция медицины, что ничего поделать нельзя.
Т.е. все что мне остается это просто наблюдать как разрушается мой организм?
Может быть в этом есть какая-то наивность, но я бы хотел что-то все таки пробовать предпринимать.
Терапевт, Эндокринолог
Вам наверно не раз поясняли механизм аутоиммунного тиреоидита
Фактически-это рубцовая ткань в щитовидной железе
И да,она не рассосется.
Поэтому железа никак функцию свою не остановит и доза тироксина меньше не будет
Т4 который вы пьете в таблетке совершенно идентичен тому,который вырабатывает ваша железа
И вашему организму без разницы-вырабатывает ли весь т4 он сам или часть дают в таблетке
Клиент
1) Доза тироксина меньше не будет.
Тогда почему ТТГ понизился?
Я принимал 62,5 мкг ТТГ был на единицу выше максимальной нормы.
Эндокринолог говорит что такое, начало лета, у всех понижается, у меня нет.
Повысили дозу до 75 мкг.
Через месяц у меня теперь ТТГ в районе нуля.
И как это понимать?
Т.е. сейчас идет тиреотоксическая стадия.
На ее время у меня снизится доза.
Когда она пройдет мне надо будет снова повысить дозу.
Ну и в конце концов доза дойдет до максимальной для моего веса.
Так получается?

2) Я почти смирился с пожизненной заместительной гормональной терапией.
Одна таблетка с утра и никаких специальных ограничений или противопоказаний.
Но потом прочитал тут cmd-online.ru/patsientam/poleznyye-statii/ne-nuzhno-boyatsya-khronicheskogo-autoimunnogo-tireoidita что есть такой неблагоприятный эффект - остеопороз.
Про это почему то мало говорят.
Оптимистично смотря в будущее мне бы не хотелось через 10 лет остеопороз иметь.
Можете пояснить этот момент?

3) Смотрите есть мнение vesti.ru/article/2589363 что если есть одно аутоиммунное заболевание, надо искать другое. Т.е. это общий процесс. У меня щитовидная железа. Что еще может быть. У меня в левом боку жжение. Вдруг это аутоиммунный гастрит? Надо проверять? Я проходил ФГДС, написали - хронический эррозивный рефлюкс гастро-дуоденит. Ну и как бы что мне делать? Поставить крест на щитовидной, пить таблетку и не думать об этом или же пытаться остановить общий аутоиммунный процесс?
Дело в том что я испытываю симптомы со стороны ЖКТ: жжение в левом боку или слева со стороны спины, наверное желудок; дискомфорт в правом боку и подвздошной, наверное желчный; из-за запоров геморрой. Гастроэнтеролог полечил меня и говорит, ну я ничего не могу пока делать пока гормональные проблемы есть, сначала надо гормоны привести в порядок, тогда эти симптомы уйдут.
Терапевт, Эндокринолог
Дело в том,что приостановить аутоимунный процесс невозможно
И да,потом доза опять повысится.И потом.И потом.И дойдет до максимальной
Мнений много и всяких.
На деле же мы не видим какого то омоложения остеопороза у людей с АИТ
Как и другой аутоиммунной патологии.
Ну кроме пожалуй поликистозных яичников
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас передозировка тироксина. Принимайте препарат на данный момент в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас снижайте дозировку до 50 мкг с последующим контролем через 8 недель

Антитела сдавать больше не нужно,их сдают 1 раз

Добавьте селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Запоры могут быть при некомпенсированном гипотиреозе

Держите ферритин не менее 45,его сдают с срб и оак.

Вит Д 2000ме ежедневно 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Ну я знаю что медицина говорит, что антитела сдавать больше не нужно.
Один раз для диагностики и хватает.
Но я вот слышал мнение, что антитела надо снижать чтобы уменьшить разрушительный фактор.
И там есть какие-то методы типа соблюдения диеты например.
Я не придерживаюсь пока, но думаю может надо попробовать.

Вообще я признаю, что у меня нет глубокого понимания всех этих показателей.
Я не до конца понимаю, что они и как измеряют.
Можете по простому объяснить, что антитела нет смысла пытаться снизить?
Потому что я разные мнения слышу.
Конечно у докторов более сильная стартовая позиция.
Верить кому-то в интернете и не верить специалисту возможно глупо.

Как понять компенсирован гипотиреоз или нет?
Ну вот у меня был ТТГ 27.426 mIU/L при норме 0.38 - 5.33.
Я принимал Эутирокс, ТТГ понизился.
Я же компенсировал получается?

Вообще я думал, что у меня запор из-за того что желчь плохо отходит.
А желчный плохо работает из-за нарушения работы щитовидной.
Но сейчас уже что-то не уверен, что проблемы с желчным из-за щитовидной.
Может наоборот проблемы с щитовидной развились из-за проблем с желчным?

Витамин D я принимаю. У меня был дефицит. Я принимал колекальциферол. Он подрос. Потом я снизил дозу. И витамин D чуть чуть просел. Что-то видимо не держится у меня он в организме, если не принимать что-то.
Эндокринолог, Врач УЗД
В доказательной,официальной медицине нет лекарства от аутоиммунного заболевания. Т.е антитела навсегда никак не снизить. Врачи превентивной (не оф) медицины,говорят,что снизят антитела БАДами,но как показывает практика-они все равно повышаются, тк современная доказательная медицина не нашла лекарство от аутоиммунного процесса.

Аутоиммунный процесс, грубо говоря,это собственные иммунные клетки поражают тот или иной орган. Триггеров к запуску процесса-сотня

Можно принимать селен,тем самым поддерживая работу железы,тк данный элемент является неотъемлемой частью работы щж. Но опять же много споров по его эффективности,но какая никакая все же-есть

"Компенсированный гипотиреоз "-когда ттг в рамках референсной нормы лаборатории в которой сдаёте анализ. Международные нормы ттг 0.4-4. Но рамки могут разниться из-за разного качества реагентов и анализаторов

"Ну вот у меня был ТТГ 27.426 mIU/L при норме 0.38 - 5.33.
Я принимал Эутирокс, ТТГ понизился.
Я же компенсировал получается?"- если на тот момент ттг пришёл в норму,то да компенсировали. Но АИТ сложный процесс и первое время может протекает волнообразно,т.е то повышать функцию щж ,то снижать,то приходить в норму. Поэтому первое время приходится сложно,в плане подбора дозировки из-за гормональных "качель". Но со временем все стабилизируется и пациентам достаточно мониторить ттг раз в 6 мес

Если не брать во внимание,что проблемы с желчным может быть самостоятельной патологие не связанной с жкт..то скорее гипотиреоз является причиной проблем с желчным и запорами.

Витамин Д после восполнения дефицита,при уровне более 30,переходят на профилактическую дозировку 2000 ме ежедневно 6 мес и далее перерыв 3 дня и повтор анализа
Клиент
Селен я принимаю наверное уже пару месяцев.
В Википедии про АИТ пишут, что иногда приём препаратов селена в течение 3 месяцев приводит к значительному уменьшению уровней аутоантител к тиреоидной пероксидазе и улучшению самочувствия пациентов.
По анализам, которые я привел АТ-ТПО снизились с 476.7 МЕ/мл до 372.1 МЕ/мл (референсные значения: менее 5.6). Последний раз на днях АТ-ТПО не стал сдавать т.к. рекомендуют сдавать один раз. Может быть напрасно, надо было сдать.
Может быть такое, что АТ-ТПО понизились и щитовидная стала сама работать из-за чего случилась передозировка и ТТГ упал?
Еще где-то читал что селен защищает от радиации, а радиация один из факторов АИТ.
Есть ли тут связь? Можно ли как-то проверится на радиактивное заражение организма?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет связи. Википедия это ведь 0.0001% инфы,а информация требует здравой фильтрации+опыт врачей доказательной мелицины, в сумме выходит адекватная информация.

Восстановления функции железы при АИТ пока не случались

Антитела могут повышаться/снижаться в зависимости от орви/стресса/питания и тд . Можете их сдавать,но со стороны докмеда-это бесполезная трата средств,только лабораторию обогадите

Я ведь выше описала,что первое время течение у аит волнообразное,одна фаза может замещать другую, пока не уйдёте в стойкий гипотиреоз. После этого уже не будет таких "качель" с гормонами

Ничего искать не нужно в себе. Модно обратиться к психотерапевту/неврологу для решения вопроса,есть ли тревожно-депрессивное расстройство