Консультация терапевта /

Кашель 5 месяцев. — вопрос №2243761

Добрый день.
40 лет, в феврале начался кашель, думала на таблетки от давления такая реакция, месяц как перестала пить, кашель не прекратился.
Сдала на иммуноглобулин Е - аллергии нет.
Streptococcus viridans
10^3 KOE/тамп
Haemophilus influenzae
10^4 KOE/тамп
Может ли это быть причиной кашля?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перегиб желчевыводящих путей, Панкреатит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти микроорганизмы высеены из зева? Или это анализ мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, мазок из носа и горла.

Нефролог, Терапевт
Стрептококк в норме. Норма до 10 в 6ст, гемофильная палочка немного повышена(норма до 10 во 2ст). Маловероятно, что это причина кашля. Кашель сухой, продуктивный? Насморк, першение в горле, изжога? Кашель беспокоит в течение дня или больше по утрам, ночью?
Клиент
Оксана Викторовна,
Кашель сухой, но иногда что то откашливается, но очень редко.
Насморка нету, нос чистый. В горле щекочет. Одинаково и днем и ночью свербит горло и кашляю.
Изжоги не было 6 месяцев точно, по последние 3 дня (вернее даже 3 ночи) мучает изжога сильно.
Нефролог, Терапевт
Похоже на проявления рефлюкса. Когда идет заброс из желудка обратно в пищевод. У вас есть дискинезия желчевыводящих, поэтому рефлюкс может быть смешанным. Рекомендую выполнить ЭФГДС. Сейчас ограничить кофе, цитрусовые, шоколад, газированные напитки, маринады, специи, горячие блюда, спать с приподнятым головным концом, не переедать, избегать тугих воротников, поясов, попробуйте сттуационно ренни/гевискон/гастал по 1-2т.3р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, Клинический анализ крови
Гематокрит 41.6 % (35 - 45)
Гемоглобин 14.4 г/до. (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.75 млн/мкл
(3.8 - 5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 87.6 фл. (81 - 100)
RDW (шир. распред. эритр)
13.0 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
30.3 по. (27 - 34)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл. (32 - 36)
Тромбоциты. 235 тыс/мкл
(150 - 400)
Лейкоциты. 8.30 тыс/мкл
(4.5 - 11)
Нейтрофилы (общ.число), %
53.6 % (48 - 78)

При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 32.7 %
(19 - 37)
Моноциты, % 7.1 %
(3 - 11)
Эозинофилы, % 5.5 % *
(1 - 5)
Базофилы, % 1.1 % * (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 4.45 тыс/мкл. (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс.2.71 тыс/мкл. (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс.0.59 тыс/мкл
(0.2 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.46 тыс/мкл. (< 0.7)
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл. (< 0.2)
СОЭ. 7 мм/ч (< 20)

Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Нефролог, Терапевт
Анализ крови в норме.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Загрузила.
Терапевт
Повышены трансаминазы и ггтп. Признаки повреждения печени и нарушения желчеоттока.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Дополнительно с учетом жалоб на кашель рекомендую сдать мокроту на общий анализ, анализ мокроты на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом, общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, сделать рентгенографию лёгких и спирометрию.
При отсутствии легочной патологии рекомендую выполнить фэгдс. Кашель возможен на фоне гастроэзофагеального рефлюкса.
Какие- то препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Мария Алексеевна,
Нет. Сейчас прекратила прием всех лекарств.
Терапевт
Значит причина не в препаратах.. Нужно дообследоваться.
Клиент
Мария Алексеевна, Клинический анализ крови
Гематокрит 41.6 % (35 - 45)
Гемоглобин 14.4 г/до. (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.75 млн/мкл
(3.8 - 5.1)
RDW (шир. распред. эритр)
13.0 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
30.3 по. (27 - 34)
Тромбоциты. 235 тыс/мкл
(150 - 400)
Лейкоциты. 8.30 тыс/мкл
(4.5 - 11)
Нейтрофилы (общ.число), %
53.6 % (48 - 78)

Лимфоциты, % 32.7 %
(19 - 37)
Моноциты, % 7.1 %
(3 - 11)
Эозинофилы, % 5.5 % *
(1 - 5)
Базофилы, % 1.1 % * (< 1.0)
Моноциты, абс.0.59 тыс/мкл
(0.2 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.46 тыс/мкл. (< 0.7)
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл. (< 0.2)
СОЭ. 7 мм/ч (< 20)

Терапевт
Имеется повышение эозинофилов и базофилов. Но повышение минимально и в % соотношении. Аллергический компонент присутствует.
Анализ крови сегодня сдали?
Терапевт
Рекомендую сдать кровь на эозинофильный катионный белок. IgE вы сдавали? каков его уровень?
Клиент
Мария Алексеевна,
Да кровь сдавала сегодня.
Ig E (total)
64 МЕ/мл
< 100
Терапевт
Эозинофильный катионный белок рекомендую посмотреть.
Если он будет повышен, дообследуйтесь на паразитозы: кал на яица гельминтов методом парасеп и кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
Но вообще настолько минимальны измененеия в анализе крови, что вряд ли это глистная инвазия.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
- рентгенографию легких проходили? Вы не курите? Изжога, отрыжка кислым не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,
нет рентгенографию легких не проходила.
Да курю.
Последние дня 3 появилась изжога по ночам.
До этого изжоги не было уже больше года.
Терапевт, Функциональный диагност
Мазок из зева или мокрота на флору была?
- необходимо исключить рефлюкс заброс из желудка в пищевод пройдите ФГДС.

- необходимо послушать легкие, решить вопрос об проведении рентгенографии легких, спирометрии+ проба с бронхолитиком.

- по результату б/ х анализ крови признаки повреждения печени застое желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, диета 5 стол по Певзнеру.
Общий анализ крови, СРБ не сдавали? Необходимо посмотреть нет ли воспалительного процесса.
Клиент
Вита Григорьевна, брали мазок.
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю , что данная флора является причиной кашля нужно пройти дообследование которое написала выше , и в идеале сдать бак посев мокроты на флору
Клиент
Вита Григорьевна, Клинический анализ крови
Гематокрит 41.6 % (35 - 45)
Гемоглобин 14.4 г/до. (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.75 млн/мкл
(3.8 - 5.1)
RDW (шир. распред. эритр)
13.0 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
30.3 по. (27 - 34)
Тромбоциты. 235 тыс/мкл
(150 - 400)
Лейкоциты. 8.30 тыс/мкл
(4.5 - 11)
Нейтрофилы (общ.число), %
53.6 % (48 - 78)

Лимфоциты, % 32.7 %
(19 - 37)
Моноциты, % 7.1 %
(3 - 11)
Эозинофилы, % 5.5 % *
(1 - 5)
Базофилы, % 1.1 % * (< 1.0)
Моноциты, абс.0.59 тыс/мкл
(0.2 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.46 тыс/мкл. (< 0.7)
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл. (< 0.2)
СОЭ. 7 мм/ч (< 20)

Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки аллергии, повышены эозинофилы, базофилы, рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- пройти обследования на гельминтозы сдайте кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Кашель сухой? В какое время проявляется? Нет ли изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Вообще кашель сухой, но иногда как будто что-то откашливается.
Кашель круглые сутки.
Изжога последние 3 дня по ночам началась, отрыжки нет.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по анализам отмечается повышение уровня АЛТ, АСТ, ГГТП, что характерно для нарушения оттока желчи, жирового гепатоза.
Из обследований необходимо выполнить узи органов брюшной полости и ФГДС, возможно есть ГЭРБ и идет заброс желчи в ротовую полость, которая и раздражает рецепторы ротоглотки, вызывая кашель.

Сейчас к лечению рекомендую:
Нольпаза 20 мг утром и вечером, 14 дней.
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, Клинический анализ крови
Гематокрит 41.6 % (35 - 45)
Гемоглобин 14.4 г/до. (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.75 млн/мкл
(3.8 - 5.1)
RDW (шир. распред. эритр)
13.0 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
30.3 по. (27 - 34)
Тромбоциты. 235 тыс/мкл
(150 - 400)
Лейкоциты. 8.30 тыс/мкл
(4.5 - 11)
Нейтрофилы (общ.число), %
53.6 % (48 - 78)

Лимфоциты, % 32.7 %
(19 - 37)
Моноциты, % 7.1 %
(3 - 11)
Эозинофилы, % 5.5 % *
(1 - 5)
Базофилы, % 1.1 % * (< 1.0)
Моноциты, абс.0.59 тыс/мкл
(0.2 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.46 тыс/мкл. (< 0.7)
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл. (< 0.2)
СОЭ. 7 мм/ч (< 20)

Терапевт, Функциональный диагност
Повышение эозинофилов и базофилов может наблюдаться при аллергии, глистной инвазии, дерматитах.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Эти анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы точно исключить аллергию рекомендую сдать кровь на экб + пройти спирограмму с сальбутамолом исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не причина кашля. Аллергический и психогенный компонент исключили? Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.