Консультация ревматолога /

Ревматоидный или реактивный артрит? — вопрос №2243770

Добрый день.
Пишу от имени мамы (58 лет). Недавно поставили диагноз ревматоидный артрит и гонартроз обоих коленей 3 степени.

Диагноз поставили на основании анализов (прикладываю) и таких симтомов: болели колени пару лет, раньше помогали НПВС и Артра, но последнее время перестали помогать, боли в коленях стали очень сильные, практически невозможно ходить + присоединились боли в руках (кисти). Суставы не припухшие особо, покраснений нет, температуры нет.

После того как поставили диагноз ревматоитдный артрит назначили лечение: Медрол 8 мг + Методжект 15 мл укол раз в неделю + Целекоксиб 200. Лечение только начали.

Для себя сдали анализ на HLA-B27 и он пришел положительный.
Подскажите, пожалуйста:
1) что это может означать? Может ли это быть не ревматоидный артрит, а реактивный? Или этот ген всегда положительный и при ревматоидном артрите?
2) Нужно ли еще сдать какие-то анализы, чтобы установить причину того, что ген положительный?
3) передается ли ген по наследству?

Возраст: 58

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Наличие гена HLA-B 27 не равно наличие какого-то заболевания. Данный ген может быть у абсолютно здоровых людей. Он отражает лишь предрасположенность к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов.
2. Наличие данного гена не исключает возможность заболеть ревматоидным артритом.
3. Реактивный артрит это артрит, решившийся через 6-8 недель после перенесённой кишечной или мочеполовой инфекции.
4. В анализах высокий уровень ревматоидного фактора, что является одним из проявлений ревматоидного артрита.
5. Прикрепите фото обеих кистей, стоп, коленных суставов. Скажите, кисти болят сильнее в покое или при нагрузке?
6. Сдавали АССР, антитела к MCV?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.
АЦЦП сдавали, прикладываю. Антитела к MVC нет, не сдавали, но сдадим если нужно. Что они показывают?
фото кистей, сто п и коленей прикладываю также

Ревматолог, Терапевт
Антитела к MCV это еще один маркер ревматоидного артрита.
АССР положительный. Плюс положительный ревматоидный фактор.
Антитела к MCV можно не сдавать. Достаточно первых двух маркеров.
Кисти кажутся припухшими, лучезапястные суставы также кажутся припухшими.
Расскажите подробнее про характер болей в кистях.
Клиент
Виктория Владимировна,Боли при движении , больно поднять руку ,слабость в кисти. Ночью может проснуться от боли ,но при смене положения руки или ноги становится легче .От времени суток не зависит
Ревматолог, Терапевт
УЗИ и рентген кистей выполняли?
Плечевые суставы не болят?
Ревматолог, Терапевт
Ген со 100% вероятностью не передается по наследству. Да, вероятность того, что ген будет обнаружен у детей выше, чем в общем в популяции, но конечно это не 100%.
Повторюсь, наличие Гена не равно наличие заболевания.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
С учётом наличия болей в суставах с их явным отёком, вовлечение мелких суставов, повышением срб, титра РФ и АЦЦП выше 3 норм, диагноз РА правомерен. Лечение у вас адекватное, только в биохимии есть повышение глюкозы крови. Медрол ведёт к повышению глюкозы и развитию диабета без контроля сахаров. Так что параллельно нужно сдать доп анализы для исключения нарушения гликемического профиля (гликированный гемоглобин, профиль глюкозы в течение дня) .
HLA-B27 - ген, которым обладают 7% населения планеты, болеют спондилоартритами, псориазом, заболеваниям кишечника и тд это группы нозологии менее 1 % людей. Так ято наличие гена ни чего не значит без типичных проявлений. Есть ли боли в нижней части спины по ночам, утром, в покое? Есть ли у него псориаз? Есть заболевание кишечника?
Ген передаётся по наследству, но он является только маркером предрасположенности, а не = заболеванию.
Я не виду смысла сейчас что-то по сустаноц патологии досдавать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Наталия
1.Диагноз правомерен на мой взгляд. Так как визуально имеется припухлость в суставах кистей+ повышение РФ,АССР,СРБ- все это в совокупности говорит в пользу ревматоидного артрита. Реактивный артрит- это другое заболевание. Он проявляется после инфекций и при нем не будет таких лабораторных изменений.
2.Методжект- основной базисный препарат. В идеале дозировка препарата постепенно лечащим врачом должна быть увеличена до рабочей ( 20-25 мг/нед). Примерно в течение 8-12 недель препарат набирает силу и начинает работать в полной мере.А медрол к этому времени должен быть постепенно отменен. Так как это гормон и его назначают временно, пока не накопится метотрексат.
3.Целекоксиб и медрол противопоказаны к совместному приему. Так как это влечет высокий риск развития язвы желудка и кровотечения из жкт. Выбирают обычно либо нпвс либо гормон, что то одно.
4.Что касается генетического анализа. Он вообще не имеет отношения к РА. Это ген, который говорит, что есть предрасположенность к спондилоартритам. Но наличие этого гена не равно диагноз. Есть и есть. Он ни на что в лечении не влияет. И в течении заболевания тоже. Его в принципе не было необходимости сдавать. У кого то его нет- а человек заболевает, а у кого то он есть- но болезнь не развивается. В вашем случае- это была лишняя трата денег на анализ.