Консультация гинеколога /

Кандидоз во время беременности — вопрос №932623

Добрый день,беременность 24 недели. После лечения антибиотиками на сроке 12 недель в анализах появилась кандида, которая до сих пор превышает допустимые значения, но
жалоб нет.Назначали ливалор,пимафуцин,баксет. После лечения по результатам фемофлора-16 кандида 10*4.5. Необходимо ли лечить без жалоб?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйтею до лечения какой титр был? сейчас титр допустимый при беременности,можно обойтись без лечения. контроль мазка на флору через месяц
Принятый ответ
Клиент
Алёна, до лечения брали бак посев - 10*6, назначили пимафуцин,результат по фемофлору 10*4.7, затем назначили ливарол - результат 10*4.5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в вашем случае сейчас лучше не лечиться, вред такой титр не нанесет. если появятся жалобы на зуд или творожистые выделения- тогда пройти лечение еще раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб только по результатам фемофлор кандиду лечить не нужно. Внешне врач видит воспаление? Мазок на флору показывает повышение лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас мазок на флору не брали, месяц назад лейкоциты 15-20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное количество лейкоцитов. Воспаления нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно лечить в таких титрах Кандиду, если у вас жалобы нет. Кандида никак негативно не повлияет на ребенка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, из антимикотиков в результатах есть только флуконазол,других нет впринципе, по результатам к флуконазолу чувствительны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Если жпдоб нет лечение сейчас не требуется, в 34 нелели повторите этот анализ и перед родами необходимо провести санацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, кандидоз в низких титрах, если жалоб нет больше ничего не нужно принимать