Полностью не разгибается колено у ребенка 11 лет
НЕ разгибается до конца колено у дочки 11 лет, сделали МРТ колена, как лечение или что с этим делать
Здравствуйте, Инга. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На МРТ выявлено не критичное повреждение мениска и воспаление в суставе (синовит, бурсит).
Наличие жидкости в суставе может препятствовать полному объёму движений.
Воспаление нужно пролечить и разработать сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 7 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день 2 недели - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность, бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Примерно через неделю после начала лечения начинать разработку.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 4300-400 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
По поводу сколиоза и неврологии ничего сказать не могу.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! а воспаление может быть без боли? у нее колено не болит и не беспокоит! и видимо это годами уже накоплено, так как икра на 1 см меньше! самокат нельзя? она ходит на детский фитнес и пару раз танцев в неделю
Если боли нет, пусть ходит. Но воспаление лечить нужно и разрабатывать то же нужно.
Иначе ограничение останется навсегда.
Константин Эдуардович, то есть можно прям на 100% вернуть положение как у здоровой ноги после лечения и разработки?? сколько времени на это понадобится?
Я не знаю, можно вернуть 100% или нет.
Но если хотите разогнуть, то нужно разгибать. "Само не рассосётся".
Не получится консервативно - есть оперативные методики. Или можете оставить "как есть" - это Вам решать.
Константин Эдуардович, надо ли сдавать анализы?биохимический - стандартную панель+ срб, щелочную фосфатазу, ревфактор, АСЛО.
Принятый ответ
Если нужно сдавать анализы - сдавайте, не запрещено.
А если проблема в согнутом колене, то его нужно разгибать и волшебных таблеток по этому поводу нет.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Полностью исключить нагрузки на 4 недели: самокат, велосипед, секции, занятия, кружки и физру
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, у нее не болит колено и не беспокоит, убирать весь спорт?
🟢 Весь спорт
Здравствуйте!
Давайте уточним- сколько времени не разгибается колено у ребенка? были ли травмы или орви в последнее время? Делали ли анализы крови в связи с данной проблемой?
Для полноты картины одного только МРТ мало.
Если есть какие- то анализы, прикрепите, пожалуйста
Лидия Анатольевна, добрый день! Вообще подняла фото где ей 7-8 лет и уже ножка была такая! в целом она очень редко болеет! анализа на эту тему не сдавали! а какие надо сдать? если надо
Начните с клинического анализа крови. Было бы еще хорошо- биохимический - стандартную панель+ срб, щелочную фосфатазу, ревфактор, АСЛО.
Синовит и бурсит могут быть проявлением хронической инфекции или проявление аутоиммунных состояний .
Если состояние длительно текущее, то дообследовать необходимо.
Пока дообследуетесь- компрессы с димексидом в разведении 1:4, где 4 части воды на ночь можно делать. До сдачи анализов, из таблеток ничего не применяйте, чтобы не исказить клиническую картину.
Лидия Анатольевна, прикрепить старые анализы ее? клинический за прошлые года?
Конечно , прикрепите. Кровь меняется очень часто, поэтому свежие анализы будут необходимы
Лидия Анатольевна, я прикрепила 2 анализа
Зам19.02.25- норм, анализ зо 2020 делался на фоне вирусной патологии. А биохимические анализы есть?
Лидия Анатольевна, прикрепила, что еще нашла на почте
Это 2023 г. Они хорошие, но пересдать нужно. Это стандартная панель. К ней добавить срб, щи, ревмапробы и асло. - это маркеры воспаления, которые не были определены на прежних анализах
Лидия Анатольевна, если там будет все чисто! какое бы лечение в нашем случае вы бы назначили?
Принятый ответ
Надо определяться. Еще рано что-либо назначать. Компрессы на ночь с димексидом, за счет разница в осматическом (солевом) статусе уменьшат Синовит их делать нужно 5-7 дней.
Вы пишете, что ситуация длительная. Синовит без причин не бывает. Убрав симптомы Синовита (жидкость в суставе) и бурсита(жидкость в сумках) мы не исключим его появление вторично, если не устраним причину. С анализами, я бы рекомендовала еще показаться ревматологу.