Правильна ли сделана операция
Сделана операция на голеностоп. Поставленная пластина и шуруп. Правильно ли сделана операция? Не слишком низко поставлена пластина? И слишком критично что край большеберцовой не на месте?
Добрый день, Загрузите пожалуйста снимки.
Татьяна Геннадьевна, загрузила
Репозиция отломков проведена удовлетворительно, пластина стоит не низко, все отломки закреплены. Консолидация перелома заднего края не нуждается в металлоостеосинтезе. На сегодня - иммобилизация в гипсовой лангете, ходьба на костылях без опоры на травмированную конечность. Контрольная рентгенография через 4 недели. Для снятия болей - аркоксиа 90 мг после еды, либо другой нестероидный противовоспалительный препарат . Как можно чаще укладка конечности в возвышенное положение - голеностопный сустав выше коленного. На ночь приподнять ножной конец кровати. Для скорейшего снятия отека.
Татьяна Геннадьевна, с момента операции прошло ровно два месяца, получается еще месяц нельзя приступать? А операция удовлетворительно ? Это значит хорошо?
Принятый ответ
Операция прошла удовлетворительно, это хорошо. Если с момента операции прошло 2 месяца, нужно восстанавливать объем движений в голеностопном суставе, начинайте приступать на 25%. Осевая нагрузка ускорит консолидацию перелома заднего края большеберцовой кости. Но появятся и болевые ощущения, отек. Поэтому возвышенное положение продолжайте придавать как можно чаще.
Здравствуйте.
Операция сделана хорошо, всё сопоставлено, пластина на месте.
Задний край смещён незначительно.
Рекомендовано:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, извините забыла написать что это ровно два месяца после МОС. Отек спал
Принятый ответ
Значит, уже пора начинать приступать на костылях, как я описал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию. На рентгенограммах срастающийся перелом лодыжек и заднего края , состояние после оперативного лечения.Операция сделана хорошо, отломок заднего края незначительный, врач решил не фиксировать.есть такая методика.
Если после операции прошло 2 месяца, то можно начинать осевые нагрузки.
После начала нагрузок может начаться болевой синдром в конечности, из-за воспаления связок и сухожилий.
Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Лечение:
-при возникновении болей приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Всего самого наилучшего!