Консультация лора /

Раздражение в горле после плача — вопрос №2127878

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если человек помногу плачет ежедневно в течение долгого времени (практически целый день), у него может после этого быть раздражение в носоглотке? Плачет сильно, долго. Гранулы на задней стенке, боковые валики красные (не как при простуде, а будто натертые, с раздражением). Глотать больно, потому что щиплет эти места. Это нормально при такой ситуации, или нужно в другом причину искать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Депрессия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Это вполне нормально в такой ситуации за счёт напряжения мышц глотки и раздражения слизистой ротоглотки слезами которые стекают по задней стенке глотки

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки раздражения слизистой оболочки

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Так и делаю, уже дней 5, ещё масло рассасываю, но пока не очень помогает. Правда, и плачу до сих пор, поэтому наверное. Подскажите ещё пожалуйста, а может из-за этого быть больно говорить? Голос обычный, но напряжение сильное и чешется сильно, когда говоришь. И мышцы как бы болят. Что-то с этим можно сделать, ну кроме молчания? Есть аппарат для ингаляций, может дышать через него чем-нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, теперь все-таки появился вроде бы затек (фото загрузила), второй день пошёл, почему-то от спреев или масла в нос сильнее становится. Кашлять не хочется от него и он не течёт, а просто соленая слизь выпадает после зевка или разговора или глотка. Страшно стало, такого раньше не было никогда. Простуды нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного и опасного по фото нет, у вас стекает слизь и слезы по задней стенке глотки что вполне нормально
Клиент
Анна Юрьевна, нет, я больше не плачу, она сама по себе течёт уже второй день, ну не целый день, а как бы выпадает откуда-то в горло. Я промывать пыталась аквамарисом, но от спреев сильнее становится почему-то, решила не трогать
Детский ЛОР, ЛОР
в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я пробовала дитамал, от него почему-то жечь стало и сильнее пошло
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае можно использовать олифрин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Раздражение на фоне плача может быть как да счет механического воздействия на слизистую при напряжении мышц глотки, так и за счет отека в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке лимфоидные фолликулы увеличены
А как у вас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, нос хорошо дышит, не стекает ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Значит слизистая скорее всего действительно раздражена на фоне плача
Клиент
Маргарита Александровна, точнее стекает когда плачешь, или сразу после разом выливается целая куча слизи. А в течение дня нет. То есть это из-за соли раздражение? Я так подумала сначала, но вроде бы собственные же слезы, не должно такой реакции быть, там как наждачкой потерли по ощущениям) задумалась, отчего так, простуды нет
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек раздражает слизистую задней стенки за счет механического воздействия
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, теперь все-таки появился вроде бы затек (фото загрузила), второй день пошёл, почему-то от спреев или масла в нос сильнее становится. Кашлять не хочется от него и он не течёт, а просто соленая слизь выпадает после зевка или разговора или глотка. Страшно стало, такого раньше не было никогда. Простуды нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото есть стекание слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, я пробовала аквамарис и дитамал, почему-то сильнее течёт, если что-то в нос заливать
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы использовали Дитамал?
Клиент
Маргарита Александровна, вчера пробовала 2 раза, почему-то сильнее начало течь и жечь, я бросила
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего как положительный эффект от препаратов, так как вымывается вся слизь

Местные ГКС имеют накопительный эффект, их нужно принимать минимум месяц - чтобы оценить эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, попробую!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Может раздражаться слилистая. Потому что вырабатывается и большое количество слизи,которая стекает по задней стенке глотки. Модно использовать мачлНе ратсоры для увлажнения и восстановления слизистой. Например,Олефар Дуо,продается на маркетплейсах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да вот уже несколько дней прошло, а слизь все равно течёт из носа в горло, впервые у меня такое. Не весь день, а как бы выпадает в горло после разговора или зевка или еды, короче когда ртом двигаешь. При этом простуды нет у меня... Пользуюсь спреями которые здесь посоветовали, а почему такое, не знаю...