Консультация онколога /

Консультация по "Протокол ПЭТ КТ" — вопрос №2244779

Женщина 63 года. В 2017 была проведена операция по удалению молочной железы.
Время подписи протокола: 03.07.2024 15:20:04
Время начала/окончания исследования
Время начала исследования (лаборант): 2024-07-03 11:40:00
Время окончания исследования (лаборант): 2024-07-03 12:05:00
Аллергоанамнез: Не отягощен
запись консультанта
Введение РФП: Правая локтевая вена
Область сканирования: от надбровных дуг до границы средней трети бедра
Препарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза(18F-ФДГ)
значение: 259.4
единица: мБк
способ введения: в\в
время введения: 10:39
РФП доза: 4.92
Йодсодержащий препарат: Омнипак 350-100мл
Подготовка: per os-водная нагрузка 1000 мл
Согласие на введение РФП и РКВ: получено
Рост: 160
Вес пациента: 74.4
Глюкоза крови: 5.02
Креатинин крови: 59.1
выполнено через: 60 минут после введения РФП
SUVmax средостения (дуга аорты): 2.90
SUVmax правой доли печени: 3.79
Описание исследования:
Диагноз:С50.4 Рак левой молочной железы..
Показания к исследованию: выявление прогрессирования\рецидива.
ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
Отмечается физиологическое накопление ФДГ в видимой части головного мозга, лимфоидном глоточном
кольце, слюнных железах.
В структуре головного мозга очагов гиперфиксации ФДГ не определяется. Срединные структуры не
смещены.
Лимфоузлы шеи не увеличены, без гиперфиксации РФП.
Служебная информация
Воздушность придаточных пазух носа не нарушена. Слюнные железы симметричные, без очагов в
структуре.
Щитовидная железа в размерах не увеличена, в правой доле гиподенсивное образование до 10мм без
гиперфиксации РФП – консультация эндокринолога, УЗИ.
ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
Отмечается физиологическое накопление ФДГ в миокарде, сосудистом русле.
Состояние после РМЭ слева, в области постоперационного рубца очаговых уплотнений и патологического
метаболизма не определяется.
В правой молочной железе без очаговых уплотнений и без повышенного метаболизма РФП. Правые
подмышечные лимфоузлы увеличены, 22х12мм, SUVmax 9.80.
Метаболически активных инфильтративных изменений в легких не выявлено. В передних отделах левого
легкого отмечается умеренный пневмофиброз, вероятно постлучевого характера. В S2,3 правого легкого
очаги уплотнения до 4 мм, без гиперфиксации ФДГ, контроль по КТ ОГК через 3 мес.
Трахея и крупные бронхи не изменены. Выпота в плевральных полостях не выявлено.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены, без гиперфиксации РФП.
Сердце не расширено. Сосудистые структуры средостения не изменены. В полости перикарда небольшое
количество жидкости.
ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА.
Отмечается физиологическое накопление ФДГ в печени, желудке, фрагментарно по ходу кишечника,
почках и мочеточниках, мочевом пузыре.
Очагов патологической гиперфиксации РФП в органах и тканях брюшной полости и малого таза не
выявлено.
Печень в размерах увеличена (ККР правой доли 158мм), структура не изменена. Внутри- и внепеченочные
желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь удален.Селезенка в размерах не увеличена, очаговых изменений в структуре нет.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен.
Пправый надпоченик не увеличены, структурно не изменен. В медиальной ножке левого надпочечника
гиподенсное образование размерами 24х16мм, без гиперфиксации ФДГ,вероятно аденома, консультация
эндокринолога, УЗИ.
Почки обычно расположены, структура и плотность паренхимы не изменены. ЧЛС не расширены.
Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Мочевой пузырь
умеренно наполнен, стенки не утолщены.
Видимые органы малого таза без очагов гиперфиксации ФДГ.
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и пахово-бедренных областей не
увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости и в малом тазу не выявлено.
КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ.
Отмечается наличие в теле Th11 гиподенсное образование размерами 13х12мм, без гиперметаболизма
ФДГ, вероятно гемангиома.
В остальных костях скелета патологического накопления РФП не выявлено. Дегенератвиыне изменения
позвоночника и крупных суставов.
В мягких тканях левого плечевого сустава гиперфиксация ФДГ, SUVmax 4.87, вероятно неспецифического
характера.
В мягких тканях в трехглавой мышце верхней трети левой плечевой кости гиперфиксация ФДГ, SUVmax
5.19, без структурных изменений по КТ, вероятно функционального характера, контроль по КТ.
В левой ягодичной области определяются постинъекционные изменения .
Заключение:
На момент ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ состояние после РМЭ левой молочной железы, достоверных признаков
местного рецидива основного заболевания не получено.
Служебная информация
Гиперфиксация ФДГ в увеличенных правых подмышечных лимфоузлах, вероятно вторичного характера.
Гиперфиксация ФДГ в мягких тканях левой плечевого сустава, в трехглавой мышце слева, вероятно
неспецифического характера, контроль в динамике.
В теле Th11 гиподенсное образование, без гиперфиксации ФДГ, вероятно гемангиома.
Единичные очаги уплотнения в правом легком, без гиперфиксации ФДГ, контроль по КТ ОГК через 3 мес.
Динамика:
Показана консультация онкологом ОМС клиники АО "Медицина": да.
Рекомендации:
консультация онколога
-: Данное заключение не является клиническим диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим
врачом
Аппарат ПЭТ КТ: Discovery 710 MI DR
ПЭТ КТ
ЭЭД (мЗв): 27.5
Информация для доп листа ПЭТ КТ
Вариант описания 3:
По результатам ПЭТ-КТ исследования Вам необходимо обратится к онкологу для определения
необходимого дообследования и выбора дальнейшей тактики лечения.
Код услуги Услуги Количество
020 ПЭТ-КТ 1
Диагнозы:
{ C50.4} Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы (-)
Врач:_______________ Адюкова Оксана Владимировна

Возраст: 63

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ есть подозрение на метастатическое поражение подмышечного лимфоузла
Вам необходимо выполнить ТАБ или биопсию лимфоузла для того, чтобы это подтвердить.
Остальные находки по ПЭТ - неопухолевого характера
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после лечения
По данным ПЭТ кт - метастазы в лимфатические узлы право подмышечной области.
Нужно брать биопсию.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт данные за метастаз в подмышечный лимфоузел. Необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.