Консультация ветеринара /

Левосторонний синусит, стеноз носовых пазух, артроз локтевого сустава, наличие полости в области 108,208 корней зубов у брит.кота. — вопрос №2245010

Рентген показал у энергичного британского 5 летнего кота "левосторонний синусит, стеноз носовых пазух, артроз локтевого сустава (остеохондродисплазия?)".
При обзорной рентгенографии костей черепа в латеральной и прямой проекциях отмечается снижение воздушности левого носового хода, наличие полости в области 108,208 корней зубов.
При обзорной рентгенографии правой грудной конечности в латеральной и прямой проекции отмечается изменение расстояния в локтевом, плечелопаточном суставах.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Есть какая-то опухоль в кишечнике, за которой мы наблюдаем растёт.не растёт. Но сейчас нужна консультация по тому что в запросе. Кот весит 4800 кг, 12.08.2019 г.р.

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Жалобы сейчас какие у Вашего питомца?
Клиент
Виктория Витальевна, вроде понятно что жалобы на нос (заложена левая ноздря, сопли) + сустав на правой лапке болит (правую лапку никогда не даёт). + Интересует что за полость в области 108,208 корней зубов (может от того что его с детства часто из шприца пою..?). Прошу совета по данным рентгена.

Ветеринар
Наталья, чтобы понимать картину заболевания врач всегда уточняет анамнез, а не только смотрит снимки или анализы.
Если говорить только о рентгене, то Вашему питомцу нужно КТ головы, чтобы понимать насколько серьезные изменения + риноскопия с забором материала на бакпосев и биопсию.
Чтобы оценить есть ли изменение в суставах расстояния, нужно симметрично делать рентген обеих конечностей, а не только одну конечность. Признаков остеохондродисплазии нет. Когда у питомца наблюдается хроническая хромота рекомендован прием ортопеда и курс НПВС, если с почками все хорошо - онсиор/петкам по весу 5-7 дней.
Что касается зубов, 1-2 проекций тоже мало чтобы понять, что за процесс происходит, нужно проводить дентальный рентген или несколько укладок на обзорном рентгене + прием стоматолога.
Насколько можно судить по рентгену, есть увеличение сердца, учитывая, что британцы предрасположены к болезням сердца, стоит провести ЭХО-КГ.
Как давно истечения из носа?
Хромота есть?
Клиент
Виктория Витальевна, хромоты нет (просто с детства не даёт правую лапу, загрызёт всех кто к ней прикоснётся). Из носа сопли не текут, просто нос заложен в левой ноздре и всё (где-то с предыдущего лета нос стал сопатить и я по началу редко, а сейчас каждый день вливаю в носик физр-р). Риноскопия это операция, да?
УЗИ сердца от 31.05.24 показало что всё норм (вообще, 31.05.24 кот заболел пневмонией - мы с этой целью делали рентген, УЗИ сердца, УЗИ внутр.органов, + кровь сдавали).
А рентген вообще же вреден для кошек, да?
Ветеринар
Наталья,
- с лапой значит врожденные проблемы, если до остальных дает дотрагиваться. Если очень сильно придираться к локтю, можно сказать, что рентгеноплотность костей немного снижена. Попробуйте курсом НПВС и посмотрите будет на лапу больную реагировать или нет.
- учитывая, что с носиком проблема односторонняя, то может быть хронический ринит, особенность строения носа (если мордочка немного приплюснута), из неприятного может быть полип/новообразование, может даже так длительно находится инородный предмет, но тогда были бы хронические истечения.
- риноскопия - это эндоскопическое исследование носовых ходов под наркозом. Седация в данном случае не делается, т.к. процедура очень болезненная. Поэтому наркоз.
Одновременно врач если увидит какую-то патологию возьмет материал для исследования и у Вас хотя бы будет диагноз.
- рентген у Вас цифровой, он не так вреден как тот, который был раньше. Сейчас нет смысла его проводить далее, если только дентальный, понять что с зубами. Откуда там полость, может кости так анатомически устроены, может уже резорбтивное поражение зубов или киста, это стоматолог определит после осмотра и проведения исследования.
Наталья, можно пробно закапывать Називин детский в левую ноздрю, посмотреть будет ли динамика положительная -пару дней.