Шотландский кот проблемы с суставами

Доброго времени суток! У меня кот шотландский вислоухий. Попал ко мне уже взрослым (брала на передержку, потом оказался ненужным хозяевам). У меня он всего полгода. Обнаружила что не может сидеть, пытается садиться, но в итоге не может и сразу ложиться. Обратиться к ветеринару к сожалению нет пока что возможности. Подскажите, что делать? Знаю, что скорее всего это остеохондродисплазия. Купила хондропротектор и даю уже третий день. Кушает корм шебу и пурину для кастрированных котов. В аппетите ничего не поменялось, в туалет тоже ходит так же в норме. Понимаю, что этот корм плохой, он им не наедается. На какой корм лучше переводить кота в такой ситуации? И нужно ли давать коту обезболивающие?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, пока точный диагноз не определен, невозможно дать какие то конкретные рекомендации. Для назначения обезболивающих нужны основания, особенно у кошек, т.к. у этого вида животных побочные реакции на НПВС встречаются гораздо чаще чем у собак и людей. Хондропротекторы можно применять, но это препараты с недоказанной эффективностью и с серьезной патологией суставов, тем более врожденной, с их помощью не справиться. Некоторые заболевания суставов лечатся только хирургически.
В Вашем случае желательно обратится к ортопеду, провести обследование питомца для установления точного диагноза и действовать в зависимости от него.
На данный момент можно перейти на корм Роял Канин мобилити, корм для кошек с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое что нужно сделать это рентген, обратится к ортопеду. После оценить ситуацию и консервативное лечение - НПВС длительно (Рикарфа/превикокс) и корм Роял Канин Мобилити.
Либо хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мере появления возможности сделайте рентгенографию задних конечностей. От результатов рентгена будет зависеть тактика дальнейших действий.
При подозрении на остеохондродистрофию - корм - линеек мобилити. Но не перекармливайте, соблюдайте норму кормления на вес.
Хондропротекторы в данной ситуации не будут оказывать положительного эффекта.
Сейчас возможно применение НПВС - рикарфа - 1 раз в день, в течение 7 дней; далее если необходимо будет еще применение - дозировку снизить в 2 раза и продолжить прием. Возможно применение до 90 дней.
Совместно принимать омез - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, на курс приема НПВС.