Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2245254

Добрый вечер! Ребенок, 17 лет. Периодически мучается бессонницей-не может уснуть. Может пролежать с закрытыми глазами до утра и так и не уснуть. Глобальных стрессов не было. Гигиену сна соблюдает. Небольшая тревожность была всегда, с детства. Грызла ногти, например, периодически. К психиатору водила зимой. Сказали, что сон это сложный процесс. Выписали донормил периодически. К лету бессонница не ушла. Периодически возвращается. Если перевозбудился за день, я так думаю. Сходили у другому психиатору. Выписали тералиджен. После половинки с утра дикая сонливость, не может раскачаться. А по схеме мы должны увеличить дозу. Прочитала, что это вообще симптоматмческое. Ничего не лечит. Интересно, что половинка тералиджена ее всючера не усыпила. А утром была сонливость все равно. Так что делать.. может быть принимать днем афобазол длительно. Мне он помогает. А вечером донормил или тералиджен. Или какую тактику избрать. Не хочется бойкого, интеллектуально развитого ребенка закармливать таблетками.. но и хочется, чтобы наладился сон.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально нужно сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т4,ТТГ,Ат-ТПО), так как дефицитные состояния могут быть причиной бессонницы. Если есть патология в анализах, то восполняют дефициты. Если анализы в пределах нормы, то следует обратиться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту, чтобы тот назначил патопсихологическое обследование (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы, уровень тревоги, тип личности). Если тревожный фон будет выражен, тем более вы сами это отмечаете, то скорее всего это и есть основная причина нарушения сна, если от приема донормила и других симптоматических средств нет эффекта, то можно рассмотреть прием антидепрессанта, которые эффективны при тревожных состояниях, в ее возрасте можно рассмотреть прием флувоксамина (феварин или рокона), данный антидепрессант способен нормализовать сон, так как является агонистом мелатониновых рецепторов, то есть способен расщеплять мелатонин (гормон сна), следовательно улучшает сон в первую неделю приема, дополнительно влияет на сигма-рецепторы, то есть положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание). Прием флувоксамина начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Противотревожный эффект появится спустя 3-4 недели от начала лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит попробовать половинку атаракса на ночь.
Но опять же это просто чтобы поспать.
По-хорошему нужно искать причину данного состояния.
Данная симптоматика часто встречается при тревожно-депрессивном расстройстве.

Желательно пройти тесты гамильтона на тревогу и депрессию
Клиент
Наталья Дмитриевна, тревога есть, депрессии нет. Все психиаторы нам проводили этот тест. Я тоже всю жизнь живу с тревогой, которую раньше называли вегето-сосудистая дистония. Седативные выписывали постоянно. Никогда не принимала. Лечусь симптоматически.
Психиатр, Терапевт
Тревогу всегда лечим антидепрессантами группы сиозс.
Пролечив качественно один раз (минимум 6 мес), тревога может уйти навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, большое вам спасибо! Теперь поняла!