Золофт и атаракс

Добрый день! Уважаемые врачи, крик о помощи от меня! 6 дней назад начала принимать Золофт 25 мг и Атаракс на ночь 1/2 таблетки. До этого страдала паническими расстройствами по ночам, именно только по ночам, чувство тревоги, сердце колотилось и просто не могла уснуть. Психотерапевт мне выписала данные препараты. Знаю, что от Атаракса я наоборот должна по идее хорошо спать, но в первую и вторую ночь я не спала ( первую не спала от слова совсем, т.е не просто часто просыпалась, а не спала) на 3 день у меня появилась диарея и тошнота, на 4 день я заболела( простудилась) принимала с таблетками- терафлю , чтобы понизить температуру, эти два дня спала, потому что была температура, но и то не крепко, не так как раньше. И вот сегодня опять всю ночь я просто не спала, это какое-то сплошное мучение. Я уже просто существую, а не живу. Не сплю- ничего не могу делать днем. Вот ещё и голова раскалывается из-за того что на спала. Значит ли это, что мне надо идти к психотерапевту и менять какой-то из препаратов, ведь невозможно не спать по ночам, это какой-то кошмар. Я просто как разбитое корыто в свои 28 лет😩

Гастрит ( в стадии ремиссии), варикозная болезнь
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я рекомендую обратиться к психотерапевту для смены прикрытия ( атаракс). Сейчас важен сон и противотревожный эффект. Возможно назначение бензодиазепиновых транквилизаторов( клоназепам коротким курсом 14 дней), малых нейролептиков- тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, что можно выпить от головной боли чтобы сочеталось с этими препаратами?

НПВС можно выпить

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте увеличить дозировку атаракса и принять 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ, что можно выпить от головной боли чтобы сочеталось с этими препаратами?

Можно ибупрофен и его аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а вроде их не рекомендовано сочетать с АД

Не рекомендовано их совместное применение длительно (более 5 дней), а ситуационно нпвс при головной боли вполне можно и ибупрофен, и парацетамол, и Нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а если я вот 2 дня уже принимала терафлю, ничего страшного?

Ничего страшного, 5 дней можете спокойно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально.
Увеличьте атаракс на ночь до 2 таблеток. Если не поможет, то менять на кветиаптн 25 мг. Не бойтесь, это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.094@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тут даже больше не в тревоге дело, а дело в том, что я вообще не сплю. Но также невозможно в таком состоянии жить

Тогда кветиапин на ночь для сна.