Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли принемать дюфастон — вопрос №2245294

У девочки начались месячные в 11 лет , шли нормально ,потом 2 месяца не было на третий очень обильные ,через 5 дней закончились на 6 начились . Сделали узи мэхо 10 ,назначили региведон,пропили 3 месяца все хорошо,отменили,месячные не пошли . Сейчас сказали пропить дюфастон. У нас 37 день после отмены

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам все эти гормоны в этом возрасте не нужны , в первые 2 года после начала месячных идёт гормональная перестройка и месячные могут быть нерегулярные , длительные или короткие, обильные или мажущие, это вариант нормы . При обильных месячных можно добавить Транексам 250 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! От начала первой менструации до регуляции цикла есть два года. Сейчас колебания цикла это абсолютно нормально и девочке не нужно назначать КОК и вмешиваться в её гормональную систему, которая начинает сейчас формироваться. Из анализов рекомендую только посмотреть уровень ТТГ, пролактина, ферритина (он минимум 45 должен быть). На данном этапе можно только добавить витаминно-минеральный комплекс для поддержания организма, например, Гинекофен на 1 месяц или Тайм-фактор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Дюфастон можно начать принимать с 38 дня цикла по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Из гормонов сдайте пролактин , ЛГ, ФСГ , ДГЭА-С, кортизол, ТТГ, Т3 св, Т4св- со 2 по 5 день менструации. УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день менструации , для контроля эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Первые два года менструации могут быть не регулярными. Можно только наблюдать, не лечить. Но если ментруации обильные, со сгустками можно при задержке принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первые два года от наступления первой менструации цикл может быть не регулярным, так как идёт только становление менструального цикла. Возможно только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
На самом деле, в первые 2 года после менархе менструальный цикл может быть нерегулярным. Это нормально. И в гормональной терапии нет необходимости.
Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза.