Делать ли радиоволновую коагуляцию при койлоцитозе?
сделала биопсию шейки матки и цервикального канала. Заключение: ШМ: Хронический цервицит с плоскоклеточной метаплазией слизистой цервикального канала. Койлоцитоз и гиперкератоз плоского эпителия влагалищной части шейки матки. ЦК: В соскобе поля эндоцервикальной слизи среди которой определяются поверхностные фрагменты плоского неороговевающего эпителия без подлежащих тканей и без признаков дисплазии; обрывки железистого эпителия эндоцервикального типа. анализ на впч не сдавала, потому что он 100 процентов есть, так как был раньше и скорее всего вернулся. множественные кондиломы влагалища врач удалила, назначила ингарон, панавир, генферон. сейчас говорит, что срочно нужно сделать радиоволновую коагуляцию, так как ее смущает койлоцитоз. Процедура не из приятных и реабилитация после нее месяц. хотела спросить у других специалистов, в моей ситуации есть смысл делать эту процедуру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, показаний для радиоволновой коагуляции нет у Вас, так как нет диспластически измененных клеток.
Койлоцитоз - это изменение, связанное с активностью ВПЧ, это не дисплазия.
Пока ВПЧ активен, койлоциты так и будут возникать
Ваша задача - не убирать эти клетки, а поспособствовать скорейшей элиминации ВПЧ из организма (укрепление иммунитета).
Все иммуномодуляторы доказанной эффективностью не обладают (кому-то помогают, кому - то нет).
Елена Борисовна, спасибо!
если эти препараты не эффективны, чем тогда укрепить иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в лечении вы не нуждаетесь.
По результату биопсии с шейкой матки все хорошо, дисплазии нет.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.