Консультация гастроэнтеролога /

Полип, камень и изгиб желчного пузыря — вопрос №2246214

Здравствуйте, на УЗИ брюшной полости обнаружили перегиб желчного пузыря в области шейки, камень размером 6'4 мм и полип 2'6мм. Ещё не была на приеме у гастроэнтеролога, но много прочитала по поводу того, что в этих случаях рекомендовано удалять желчный. У меня вопрос, при моих показаниях так ли это необходимо?

Возраст: 52

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
прикрепите пожалуйста результат УЗИ
анализы крови, если выполняли
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,

Клиент
Полина Дмитриевна,
Клиент
Полина Дмитриевна, шной полости,

забрюшинного пространства, забрюшинных и внутрибрюшных лимфоузлов) Дата проведения исследования (консультации): 03.07.2024

Дата формирования заключительного протокола: 03.07 2024

Ультразвуковой сканер:

GE Voluson E8, датчик С1-5-D, частота: 2-5 МГц

Время исследования: 09:33

Описание:

Визуализация затруднена из-за метеоризма.

ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли 13.1 см, пижний край не вы ступает из-под правой реберной дуги, контуры ровные, эхогенность обычная, структура одлеродная, зву копроводимость нормальная. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Печеночные вены не расширены, воротная вена 0.75 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.5 см, не расширен Очаговые изменения не обнаружены

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ с перегибом в области шейки, размеры 7.3 х 2.9 см, в пределах нормы. Стенки обыч

ной эхогенности. Передняя стенка толщиной до 0,15 см. В полости гиперэхогенная подвижная структура

0.64 см, без выраженной акустической тени. По передней стенке в теле лоцируется изовхогенная фиксированная структура 6 0.26 см. без акустической

тени, васкулярная.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА размеры не увеличены, головка 3.2 см, тело 1.6 см, хвост 2.8 гм. Контуры ровные, эхогенность повыццена. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые изме

нения: не обнаружены.

СЕЛЕЗЕНКА размеры не увеличена площадь 250 см2, структура однородная. Очаговые изменения ме

обнаружены

почки:

Правим растналажена лежа и стоя обычно, Дыхательная подвижность почки сохранена, размеры в поло

жании лежа на животе 11.4 х 5.7 см. контуры четкие. Паренхима толщиной до 1.7 см. обычной эхогенно- сти и однородной структуры. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Чашечно-лоханочная система ви

хуализируется на фоне водной нагрузки, не расширена. Очаговые изменения: не обнаружена. Левая расположена лежа и стов обычно. Дыхательная подвижность почки сохранена, размеры в поло

жении лежа на животе 11.6 х 5.6 см, контуры четкие. Паренхима толщиной до 1.7 см, обычной эхогенно- сти и однородной структуры. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Чашечно-лоханочная система не визуализируется. Очаговые изменения: не обнаружены.

НАДПОЧЕЧНИКи: не лоцируются, в проекции очаговые образования не определяются. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: наполнен достаточно. Контуры ровные, полость анэхогенная.

Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

ЛИМФОУЗЛЫ:

Парапортальные не лоцируются.

Паранавальные не лоцируются.

Мезентериальные (в корне брыжейки) не лоцируются.

Внутритазовые

слева не лоцируются

справа не лоцируются.

Подвздошные

слена не лоцируются.

справа не лоцируются.

Заключение:

Полиц, камень и перегиб желчного пузыря. Признаки липоматоза поджелудочной железы 1 степени. Заключение не является клиническим диагнозом. Для уточнения клинического диагноза необходимо ратиться к лечащему врачу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае, скорее всего, есть шанс растворить камень медикаментозно.
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы были перед прохождением УЗИ?
Случались ли у вас эпизоды желчных колик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, изредка бывают тянущие боли в правом подреберье, сразу после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не желчные колики, это достаточно острое состояние с выраженной иррадиирующей в правую лопатку и плечо болью, нередко требующей обращение в скорую помощь, и такая боль точно прервет вашу повседневную деятельность.
Ранее принимали когда-нибудь препараты урсодезоксихолевой кислоты?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, не принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас вес?
Клиент
Виктория Денисовна, вес лишний, 85 кг при росте 164
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, я не совсем с целью выявления лишнего веса интересовалась, но в идеале, конечно, снизить вес хотя бы на 5-10 кг и стремиться к объему талии менее 80 см, это для профилактики сердечно-сосудистых рисков.
Что касается камня, то рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк, урсодез) 500 мг 2 раза в сутки, начните прием с 500 мг и посмотрите, какая будет переносимость, где-то 3-5 дней, если все хорошо, увеличиваете до полной дозировки.
При возникновении болевого синдрома по типу билиарной колики лечение прекратить.
Если все ок, то пить препарат от 6 месяцев, через 6 месяцев проверить состояние желчного с помощью узи . При положительной динамике рекомендуется продлить терапию еще на полгода для профилактики рецидива, при отсутствии эффекта терапию прекратить, и в вашем случае актуально будет придерживаться наблюдательной тактики( при отсутствии билиарных болей и осложнений желчнокаменной болезни можно желчный пузырь не удалять, но необходимо будет придерживаться диеты тогда)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, уточните, пожалуйста, как проявляются билиарные боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я чуть выше писала, давайте подробнее
К билиарной боли относятся эпизоды болей в эпигастрии и/или правом подреберье при обязательном наличии нижеперечисленных характеристик:
- боль может быть постоянной или иметь нарастающий характер, продолжительностью 30 мин и более;
- боль повторяется с разными интервалами (не ежедневно);
-боль (умеренная или сильная) нарушает дневную активность или требует обращения за неотложной помощью (или даже госпитализации);
- незначительно (<20%) может быть связана с перистальтикой кишечника;
-незначительно (<20%) может устраняться сменой положения тела или приемом кислотосупрессивных препаратов.
К дополнительным/вспомогательным диагностическим критериям относится возможная связь боли с одним или несколькими симптомами:
-тошнотой и рвотой;
-иррадиацией в спину и/или в правую подлопаточную или подключичную область, шею;
-пробуждением среди ночи.

Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, всё очень подробно и понятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По описанию УЗИ камень небольшой и полип тоже
Сейчас показаний к операции нет.
Жалобы есть какие-нибудь?
Сейчас можно:
необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема в сутки 3-6 месяцев
Потом контроль УЗИ обп
Также можно сдать биохимию алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна,
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вас ничего не беспокоит, экстренных показаний к удалению желчного пузыря нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция назначения при необходимости после обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! Что вас беспокоит? Были ли когда-то приступы желчной колики?