Полина Дмитриевна, шной полости,
забрюшинного пространства, забрюшинных и внутрибрюшных лимфоузлов) Дата проведения исследования (консультации): 03.07.2024
Дата формирования заключительного протокола: 03.07 2024
Ультразвуковой сканер:
GE Voluson E8, датчик С1-5-D, частота: 2-5 МГц
Время исследования: 09:33
Описание:
Визуализация затруднена из-за метеоризма.
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли 13.1 см, пижний край не вы ступает из-под правой реберной дуги, контуры ровные, эхогенность обычная, структура одлеродная, зву копроводимость нормальная. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Печеночные вены не расширены, воротная вена 0.75 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.5 см, не расширен Очаговые изменения не обнаружены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ с перегибом в области шейки, размеры 7.3 х 2.9 см, в пределах нормы. Стенки обыч
ной эхогенности. Передняя стенка толщиной до 0,15 см. В полости гиперэхогенная подвижная структура
0.64 см, без выраженной акустической тени. По передней стенке в теле лоцируется изовхогенная фиксированная структура 6 0.26 см. без акустической
тени, васкулярная.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА размеры не увеличены, головка 3.2 см, тело 1.6 см, хвост 2.8 гм. Контуры ровные, эхогенность повыццена. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые изме
нения: не обнаружены.
СЕЛЕЗЕНКА размеры не увеличена площадь 250 см2, структура однородная. Очаговые изменения ме
обнаружены
почки:
Правим растналажена лежа и стоя обычно, Дыхательная подвижность почки сохранена, размеры в поло
жании лежа на животе 11.4 х 5.7 см. контуры четкие. Паренхима толщиной до 1.7 см. обычной эхогенно- сти и однородной структуры. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Чашечно-лоханочная система ви
хуализируется на фоне водной нагрузки, не расширена. Очаговые изменения: не обнаружена. Левая расположена лежа и стов обычно. Дыхательная подвижность почки сохранена, размеры в поло
жении лежа на животе 11.6 х 5.6 см, контуры четкие. Паренхима толщиной до 1.7 см, обычной эхогенно- сти и однородной структуры. ЦДК интенсивность кровотока обычная. Чашечно-лоханочная система не визуализируется. Очаговые изменения: не обнаружены.
НАДПОЧЕЧНИКи: не лоцируются, в проекции очаговые образования не определяются. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: наполнен достаточно. Контуры ровные, полость анэхогенная.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
ЛИМФОУЗЛЫ:
Парапортальные не лоцируются.
Паранавальные не лоцируются.
Мезентериальные (в корне брыжейки) не лоцируются.
Внутритазовые
слева не лоцируются
справа не лоцируются.
Подвздошные
слена не лоцируются.
справа не лоцируются.
Заключение:
Полиц, камень и перегиб желчного пузыря. Признаки липоматоза поджелудочной железы 1 степени. Заключение не является клиническим диагнозом. Для уточнения клинического диагноза необходимо ратиться к лечащему врачу.