Консультация инфекциониста /

Наличие зуда и ощущения шевеления в заднем проходе — вопрос №1825931

Добрый день,некоторое время назад был зуд в анальном отверстии,пропила Вермокс с периодичностью раз в две недели,всего два раза .Есть домашние животные. Недавно сдала анализы на паразитов и общий анализ крови. Подскажите,при каких заболеваниях могут быть данные симптомы,записалась с результатами на прием к гастроэнтерологу

Возраст: 41

Хронические болезни: Грыжа в шейном отделе позвоночника

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно были острицы. Сдайте соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня (не подмываться перед анализом).
По анализам значимых отклонений нет, антител к спектру паразитов, на которые Вы сдавали - тоже нет.

Так же зуд в анальной области может быть связан с проктологическими проблемами (проктит, геморрой).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым. Все по крови у Вас хорошо.
По ИФА гельминтов нет.
Возможно были острицы. Через 2 недели после последнего приема препарата сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Если зуд до сих пор беспокоит, то требуется дополнительное обследование.
Обратитесь на консультацию к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Сдайте кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Очень часто бывает на фоне анальных трещин, вам нужна консультация проктолога. Острицы после приема вермокса исключаются
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие - антитела к паразитам не обнаружены, а в общем анализе крови все в пределах нормы (показатели,и которые выделены жирным отклонены не существенно, это допустимо и скорее всего связано с водным балансом).
По поводу зуда. Наиболее частые причины - геморрой или острицы. Поэтому,
1. Сдайте соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом в 2 -3 дня между исследованиями (перед исследованием не подмываться).
2. Показаться проктологу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас вероятнее всего был энтеробиоз. Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего больше сдавать не надо. Вы пропили противопаразитарное средство и вылечились от паразитов.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Александра, здравствуйте!
Возможно были острицы, но тогда зуд должен был бы пройти, но что бы этот вариант точно отпустить лучше сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в несколько дней(сдавать утром, не подмываясь)
По анализам-так без патологических изменений, по ифа инфекции отрицательные
Такая симптоматика может быть еще при проктологических патологиях(трещина, геморрой)поэтому консультация очная у проктолога
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно у вас были паразиты но вы их вылечили Вермоксом. Если ничего больше не беспокоить, тогда ничего делать не нужно. Если начнется зуд в анусе снова, тогда необходимо будет сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам ничего подозрительного нет.
Чаще всего это бывает при геморрое