Консультация педиатра /

Запор у ребёнка (8 месяцев) — вопрос №2246250

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, с рождения стул был 1 раз в день, жидкой консистенции без дискомфорта ( были полностью на ГВ) . После введения прикорма сразу начались запоры и присутствуют до сих пор. При этом ребёнок какает каждый день по несколько раз маленькими горошинами. Стул очень плотный. Ребёнок тужится, попа вся красная становится, опухшая, иногда кровит.
Из жидкостей не могу приучить к чистой воде, пьёт только детский гранулированный чай в разбавленном виде около 300-500 мл в день. ( Ребёнок весит 9400)
Также иногда добавляю в рацион чернослив, он слабит, но не давать же его на постоянной основе. Подскажите в чём может быть причина постоянных запоров, уже не знаю, что делать. К воде приучить вообще не получается, в рацион ввела разные овощи и фрукты, каши, но запоры начались сразу с введением прикорма.
Сегодня были у педиатра, сказал пропить бифидумбактерин, поможет ли он?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Если стул очень плотный, в таком случае для начало необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг в сутки , поить можно из шприца, с чайной ложечки

Такое в рацион ребёнка можно вести продукты богатые клетчаткой
Можете давать чернослив , ежедневно 30-40 гр
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пьёт много разбавленного детского чая, чернослив буду тогда давать ежедневно, в чем вообще может быть причина, если жидкость пьёт? С возрастом это всё нормализовывается или необходимо повторно обратиться к врачу?

Педиатр
Причиной может быть незрелость жкт
При сохраняющемся запоре, рекомендую начать прием форлакса
Педиатр
Добрый день

Консистенция стула напрямую зависит от питания и водного режима.
Кисломолочные продукты еще не вводили ?
Помимо прикорма, основная еда у малыша гв осталось или смесь?
Какие каши ввели уже?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ввела творожок 1,5 месяца назад, как раз в связи с запорами, с 8ми месяцев также даю биолакт, раз на раз не приходится, в основном запоры всё равно есть.
Основная еда ГВ. Каши не очень любим, через раз едим, в основном овощи и фрукты. Каши введены Гречневая, кукурузная, пшеничная и овсяная. Рисовую боюсь давать.
Педиатр
Каши, содержащие глютен (овес, пшеница, ячмень, рожь) уберите пока из рациона, их рекомендуются вводить после 8-9 мес; в составе имеют клейковину и могут вызывать запоры. Рисовую тоже пока не нужно.
Масло растительное/сливочное добавляйте в рацион в кашу либо в овощи если делаете самостоятельно пюре.

Если на фоне изменений в рационе, стул все равно твердый, плотный, вызывает боль при дефекации, тогда необходим прием слабительного курсом до восстановления стула - форлакс.
Педиатр
Здравствуйте.
Пробиотики наоборот крепят стул, бифидумбактерин не нужно принимать

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива. Если есть эффект, чернослив можно давать ежедневно в небольшом количестве.
Постепенно вводим в рацион свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс -3 месяца с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, если ребёнок пьёт только разбавленный гранулированный чай, это считается соблюдением питьевого режима? Пьёт как раз норму для своего веса.
Если все эти пункты соблюдаются в питании и питье, в чем может быть причина запора? Форлакс нормализует стул после отмены?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и ещё скажите пожалуйста, около недели стала вводить кусочки овощей и фруктов, чтоб ребёнок учился жевать, но обнаружила в стуле непереваренные кусочки, это норма? Или лучше повременить с кусочками?
Педиатр
Чай это еда.
Питьевой режим это только вода до года, в крайнем случае 50 % от нормы - компот без добавления сахара.
Поим с ложки, по 2-3 чайные ложки каждые 5-10 минут бодрствования, постепенно привыкнет

У малышей чаще всего запор имеет физиологический характер и со временем нормализуется самостоятельно, сейчас главное размягчать стул, чтобы он не травмировал слизистую и не вызывал беспокойства у ребёнка.
Форлакс чаще всего нормализует стул, главное не спешить с отменой 3 месяца минимум в полной дозировке, а потом отмена по 1/4 пакета раз в неделю.

Непереваренные кусочки могут быть в норме до 2 лет, главное, чтобы постепенно их становилось меньше или появлялись не в каждой порции стула.
Педиатр
Здравствуйте! Важно, чтобы ребенок пил чистую воду в расчете 40 мл на кг в сутки. Приучайте в форме игры, допаивайте через шприц от нурофена,
Показывайте своим примером.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент рацион такой
Как только нормализуется стул давать другие продукты
Лактобактерии(Аципол )курсом 7-10 дней