Как вводить продукты после приступа поджелудочной и Ротовируса.

У дочки был приступ поджелудочной, после чего мы попали с ней в больницу , с интоксикацией Организма. Были кетоны в моче. Сегодня с дочкой были у гастроэнтеролога на приёме и забыла спросить у доктора, разве от такого приступа и от рвоты которая была один раз, может пойти интоксикация? Я просто хочу понять, чтобы больше такого не допустить. У нас ещё и запоры были. Мы после больницы держали диету 4.Сегодня доктор сказала, что можно перейти на диету 3.включить все фрукты, но я не спросила, а как водить их? Плюс,мы сразу переболели в больнице ротовирусом.Обьясните, пожалуйста. Ребёнку 4 года. Сейчас у дочки на УЗИ лёгкое увеличение поджелудочной. Но врач сказала, что это лечить не надо. Нужно только лечить запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, перед тем как у ребенка случился кетоацидоз, а судя по Вашему описанию он был у ребенка. То имела место погрешность в диете у ребенка, избыток жирного или ребенок плотно поел после большого перерыва.
Фрукты можно вводить начиная с небольшого количества - начните с половинки банана, и те что ребенок ел раньше - яблоки, груши. То же самое и овощи - огурцы, помидоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, можно ли давать ребёнку фруктовые пюре в пакетах, например, фрутоняня? Злаковые батончики фрутоняня? Тоже у врача про это забыла спросить.

Да, конечно, это сбалансированной детское питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоны в моче у детей появляются при однократной рвоте, при небольшом углеводном голоде, это я к тому, что кетоны в моче у детей не тоже самое, что кетоны в моче у взрослых.
Фрукты вводите небольшими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение рациона всегда производится плавно, продукты вводятся малом количестве с постепенно увеличением порции. Параллельно рекомендую следить за состоянием ребёнка, жалобами, стулом. Если обратите внимание на негативную реакцию на какой-либо продукт, его следует исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, да, кетоны у детей в моче появляются очень быстро, даже при однократной рвоте, жидком стуле, температуре.
Фрукты и овощи возвращаем в рацион постепенно, не более 1 фрукта или овоща за день, разделенные на несколько приемов с основными приемами пищи (не на голодный желудок), постепенно увеличивая количество и доводя до обычного рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина, можно ли давать ребёнку фруктовые пюре в пакетах, например, фрутоняня? Злаковые батончики фрутоняня? Тоже у врача про это забыла спросить.

Да, конечно, но так же постепенно не все сразу.
И сначала пюре начните кушать и просто фрукты, овощи, а затем уже злаковые батончики.