Консультация гастроэнтеролога /

Хронические запоры — вопрос №2246311

Года два назад столкнулась с такой проблемой как запор. До этого никогда не беспокоило. Все началось после переезда в спб( не знаю, может ли повлиять климат). В тот период сдавала кровь, все показатели в порядке за исключением холестерина 5,8.
Сходила на колоноскопию, после нее вообще как рукой сняло. Пару мес не беспокоил запор, потом села на пп и на год забыла про проблемы со стулом. Проблема вернулась, пп уже не помогало. И калории считала, думала возможно переедаю, исключила много продуктов из своей жизни типа майонеза и тд. Бросила курить( курила 15 лет), почти перестала употреблять алкоголь( максимум раз в 1-2 мес). Постоянно пью фитолакс если чувствую что день не могу сходить.Доходит долго, на след день, пью по 1 таб. Невролог говорил что запоры возможны даже из за имеющегося остеохондроза. Но я боюсь что дело в чем то другом. К вечеру надувается живот и последние пару мес стали беспокоить отеки. Бывают боли в районе желудка спазмообразные, но не часто.Воды пью достаточно( около 2л), занимаюсь спортом 1-3 раза в неделю. Не могу похудеть что бы не делала. Два года назад на пп скинула 12 кг, и теперь вес один и тот же держится, на него не влияют интенсивность нагрузки,дефицит калорий, пп. Забила и стала есть все подряд, в т.ч и сладкое. у гастроэнтеролога лично не была, планирую визит. Может подскажете какие нужно сдать анализы чтобы ускорить процесс постановки диагноза.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа в шее

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
запоры могут носить функциональный характер, то есть нарушается моторика и перистальтика толстой кишки, но всегда исключаем органические причины в первую очередь.
Для доп диагностики рекомендовано:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-фекальный кальпротектин
-дыхательный метановый тест на СИБР
На данном этапе Вы всё правильно делаете, в первую очередь корректируется образ жизни: достаточный питьевой режим, включение в рацион большего количества растительной клетчатки, двигательный режим, фитомуцил можно пока продолжать принимать по 1 пакетику 2-3 раза в день до еды, при отсутствии стула более 3 дней - микролакс разово или таб. Фитомуцил однократно
Также рекомендую добавить прием минеральной воды Донат Магний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды на 1-1.5 месяца.
лекарственная терапия подбирается далее по результатам исследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подавляющее большинство заболеваний жкт являются хроническими, и запор в том числе.
Причины могут быть различными:
Механическое препятствие прохождению каловых масс
Колоректальный рак, воспалительные заболевания кишечника, анальные трещины, сдавление кишки снаружи и др.
Неврологические заболевания
Автономная нейропатия, болезнь Паркинсона, опухоль спинного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения, рассеянный склероз и др.
Эндокринные заболевания
Сахарный диабет, гипотиреоз, нарушения электролитного обмена при заболеваниях надпочечников и др.
Психические расстройства
Эмоциональные расстройства, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, анорексия и др.
Системные заболевания соединительной ткани
Дерматомиозит, системная склеродермия и др.
Особенности питания
Низкое содержание в рационе неперевариваемой клетчатки, употребление термически обработанной пищи, нарушение ритма питания (прием пищи 1-2 раза в день).
Прием медикаментов
Антидепрессанты, блокаторы Са** каналов, антихолинергические препараты, соединения железа, одновременное применение большого количества лекарственных препаратов и др.

У вас маловероятна механическая причина, так как заболевание носит рецидивирующий характер
Подскажите, у вас есть именно проблемы с частотой и маневром дефекации, или под запором вы подразумеваете твердый стул по типу овечьего?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, твердый стул. Тяжесть внизу живота если не могу сходить в туалет. Понимаю что возможна и психологическая причина… не всегда между клиентами успеваю сходить игнорирую позывы, поэтому последнее время сажусь и сижу не смотря ни на что. Хожу каждый день, иногда через день, но есть ощущение не полного опорожнения. Начала пить хилак форте все нормализовалось ровно на неделю.был прекрасный мягкий стул как по часам утром, после проблема аернулась
Клиент
Виктория Денисовна, я приложила все анализы которые делала. На узи брюшной полости видны изменения поджелудочной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, узи видела, такие изменения не являются диагнозом и в подавляющем большинстве случаев не связаны с патологией.
Больше смущает снижение гемоглобина, не сдавали ли вы ферритин? Не обследовали ли щитовидную железу (т3,т4, ттг?)
С фитолаксом поаккуратнее. В составе сенна, штука хорошая, но при частом приеме может вызывать привыкание!
Безопаснее варианты лактулоза, лактитол, (но они могут провоцировать вздутие) макрогол (форлакс, обычно оптимальный вариант для лечения запоров)
Плюс с учетом отсылки к положительному эффекту хилак форте, возможно, не лишним будет сдать водородно- метановый тест с лактулозой, потому что при сибр в тонкой кишке с преобладанием метанопродуцирующих микроорганизмов могут преобладать как раз таки запоры.
Клиент
Виктория Денисовна, ферритин сдавала, анализ не найду сейчас, но если не ошибаюсь значение было 27. УЗИ щитовидки делала, полтора года назад,все в порядке. Ттг есть вроде бы в ак , так как значение в пределах нормы на другие гормоны не отправляли. Но за исключением запоров меня беспокоят и другие вещи, после того как похудела были проблемы с учащенным пульсом, периодично особенно в весенне осеннее время слабость бывают голоуружения, но мы привязали это к шейному остеохондрозу. Раньше в спорте все отлично было,выносливость была, после постепенно стала быстро уставать, кардио эллипс пульс до 160-170 поднимается моментально, поэтому выбираю уже более щадящие тренажеры, ноги отекают чешутся. Вены проверяла даже, все в порядке. Кожа бледная, сухая,пигментированная, сколько бы не занималась и как бы не питалась тело рыхлое, не могу никак привести его в тонус.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, а какой у вас вес и рост, объем талии?
Клиент
Виктория Денисовна, рост 167 вес 65 от 73
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, у вас нормальная масса тела. Значит, в первую очередь необходимо повышать уровень ферритина до 40-70(лучше стремиться к 70), и следить, чтобы в рационе было достаточно белка, чтобы мышцам было из чего расти.
По запорам рекомендации прежние
Клиент
Виктория Денисовна, поняла благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, надеюсь, скоро все наладится ??
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Из обследований для постановки диагноза Вам необходимо выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ кишечника.
По лечению рекомендую начать курс:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Пока по описанию больше данных за Функциональный запор, но обследования обязательно выполните.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! рекомендую дополнительно сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
При необходимости курс повторить через 1 мес.
Также при склонности к запорам необходимо уделять большое внимание образу жизни:
- Увеличьте потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышайте уровень регулярной физической активности
- Обогащайте рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка;
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!