Расшифровка анализов
Добрый день. Просьба гастроэнтерологов прокомментировать результаты анализов. Из жалоб: запоры, сильный метеоризм, кисло во рту. Гастрит давно поставлен. Узи брюшной полости и почек: Дисформия желчного пузыря, умеренный хлопьевидный холестаз желчного пузыря. Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы правой почки. И Синдром Жильбера (по анализу крови). ОАК. биохимия в норме (кроме билирубина - повышен). Обследуюсь по ревматологической части (повышен ревмафактор, боли в голеностопе и спине). Последнее лечение от гастроэнтеролога (январь-февраль): омез, тримедат, дюспаталин, панкреатин, корвалол от Жильбера. Все без особого результата. Сейчас из лекарств принимаю аркоксию и верокутан (по назначению дерматолога). Хотелось бы услышать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте ферментативная недостаточность
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Зравствуйте! По запорам пейте форлакс.1х2 рд метеоризм-эспумизан 2х3 р д.неприятный вкус во рту-питание строго по тежиму в одно и то же время. Урсосан 10-15 мг на кн веса в сутки 4-5 мес. Пить воды чисто1 10-1ё2 стак в день без газа
между приемами пищи пепсан р 1капсх2 р в день 2 мес.
диета стол 5,ничено холодного сырого газообразующего.
Принятый ответ
Здравствуйте , ферменты, пробиотики принимали?
Анастасия, пакреатин. До сдачи анализов 5 дней ничего не принимала кроме аркоксии и верокутана. Сейчас снова панкреатин
Если есть дискомфорт в подреберье-можно дюспаталин, урсосан добавить
Анастасия, дискомфорт в левом подреберье и в кишечнике, особенно внизу, как будто болят ячники, хотя по гинекологии все нормально. Периодические боли в желудке (снимаю альмагелеи желтым)
Анастасия, дюспаталин пропила курс, эффекта ноль
Сдайте уреазный тест на хеликобактер еще
Анастасия, мои проблемы с жкт много лет одни и теже. Пару лет назад сдавала этот тест-отрицательный
Урсосан при хлопьевидном холестазе показан для профилактики дуб, после еды не лежать, активно ничем не заниматься, кушать малыми порциями (возможно и ГЭРБ у вас имеется,,если кислота во рту). Дома в аптечке иметь фосфалюгель. Следить за весом , держать 5 или 2 стол. Можете наринэ попить
Анастасия, как долго пить урсосан? И в какой дозировке?
Принимают и по несколько лет, обсудите начальные дозы с гастроэнтерологом. Если переноситься будет хорошо-постепенно прибавить по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!У Вас патология ЖКТ,требующая применения определенных препаратов.Сейчас Вы принимаете лекарства.которые отрицательно сказываются на состояние ЖКТ.
Обязательно принимайте омез 1к х2р,учитывая изменения в желчном пузыре добавьте к лечению урсосан 2к н\н ежедневно в течение месяца.Препараты,рекомендованные дерматологом принимайте только после еды,запивайте водой не менее 100мл,соблюдайте диету,дробное питание,последний прием пищм не позднее 2ч до сна.
Нина, сколько можно принимать омез? Верокутан я буду принимать до сентября.
Вам обязательно надо прикрывать желудок .Принимайте омез в течение месяца,затем фосфалюгель в течение месяца,затем маалокс в течение месяца,затем омез в течение месяца.Чередуйте препараты для слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 1 месяц, Одестон по 1 табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели и Альфлорекс по 1 табл в день во время еды 30 дней. При болезни Жильбера при обострениях - Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в речение 3 месяцев, курсы желчегонных препаратов - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 1 месяц 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Здоровья Вам и удачи!