Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2246684

Добрый день, беспокоит вздутие, метеоризм, живот большой, боли в кишечнике, ураган (от молочки особенно). Стул всегда по разному, но чаше не оформленный, темный с зелена периодичность - 1 раз в день - утром. Неделю принимаю тримедат 200 мг. 3 раза в день. Стало легче, живот стал заметнее меньше, легкость появилась. Урочание в животе не проходит. Исключила молочные продукты, сладкое, мучное.Также лечу геморрой - Детралекс 1000 мг. Вес 73 кг при росте 164 см. На постоянной основе третий год принимаю Караксан 5 мг, Предуктал ОД, верошпирон (кардиолог назначил). Быстрая утомляемость, усталость. Других исследований не делала.

Возраст: 48

Хронические болезни: ВПС ООО с незначительным сбросом (кардиолог)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю, поняла!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как вы себя чувствовали на момент сдачи анализа? Параллельно не переносили орви или какое-то другое воспалительное заболевание, или только было обострение геморроя?
Клиент
Виктория Денисовна, орви не было, а воспаление кишечника чувствовала, болело всё, даже ходить больно было..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас важно снять воспалительные явления, связанные с обострением геморроя, тут вам лучше проктологи подскажут по лечению.
Повышение небольшое, маловероятно, что его могло вызвать что-то другое.
После стабилизации состояния контроль оак и фекального кальпротектина, не забывая о подготовке
Если будет опять повышен, то потребуется дообследование - наиболее вероятная причина - СИБР- но для лечения необходимо подтверждение этого синдрома, с помощью проведения водородного дыхательного теста с лактулозой
Сейчас симптоматически можно добавить к тримедату симетикон 120 мг 3-4 раза в день при ощущении повышенного газообразования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, как давно данная проблема?
У Вас низкое железо и низковат ферритин, это может быть причиной быстрой утомляемости.
В печени жировой гепатоз на фоне метаболических нарушений печень накопила в себе жировую ткань. За счет этого повышение АСТ и АЛТ.
Незначительно повышен прямой билирубин , что говорит о дисфункции работы желчного пузыря.
Скажите, Вы не принимали урсасан?
А вот с кишечником нужно разбираться.
Кальпротектин повышен незначительно , возможно и есть вялотекущее воспаление, но возможно он повышен на фоне сибр, который у Вас точно есть.
Сейчас я бы Вам порекомендовала пропить кишечный антисептик
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
В кишечнике будет спокойнее.
Он устранит всю патогенную. Флору, которая провоцирует метеоризм и повышение кальпротектина.
Так же показан урсасан 250 мг два раза в день через час после еды(3 месяц)
Он нормализует показатели АСТ и АЛТ, улучшит работу желчного пузыря.
И все таки я бы рассмотрела вопрос о приёме е препаратов железа
Сорбифер дурулес 1 таб два раза(2 месяца)
Возможно железо не всысываетмяя в тонком кишечнике из за сибр.
И обязательно дообследоваться нужно
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на эластазу панкреатическую ( сдавать оформленный стул) - исключим патологию. Поджелудочной
Кровь на лактазную недостаточность
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG , А- исключим непереносимость глютена
Скажите, а фэгдс Вы делали?
Клиент
Елена Николаевна, давненько эта беда у меня, год точно.. думаю с железом вы правы, иногда пошатывает и спать хочется… за лечение спасибо, буду выполнять .. скажите а дуаденальное зондирование в моем случае необходимо?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом данных лабораторных и инструментальных методов диагностического исследования,которые вы прикрепили:
Обращаем внимание на следующее:
Есть повышение трансаминаз, АЛТ и АСТ в анализах от февраля, такое повышение очень характерно для имеющегося жирового стеатоза печени с биохимической активностью.
Как правило основными причинами которого является избыточная масса тела при ее наличии, нарушения метаболических процесс,прием некоторых групп лекарственных препаратов и погрешности в питании.
Описывают полип в желчном пузыре.
Для того чтобы убедиться, какой полип перед нами и сможем ли мы его растворить медикаментозно, как правило пациентам рекомендуется проведение МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Препаратом выбора является урсосан.
Со стороны кишечника,и в целом со стороны ваших жалоб конечно нужно дополнительно разбираться:
Панкреатическую эластазу в Кале (сдаем оформленный кал!)
Для исключения глютеновой энтеропатии( целиакии) рекомендую сдать антитела к тканевой трансглутамтназе, к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Посмотреть уровень ферритина, витамин в9, витамин в12.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности
Сейчас я бы рекомендовала вам рассмотреть следующий вариант терапии:
Тримедат оставляем до 1 месяца
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
После окончания приема альфа-нормикса начните закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
И соблюдение диеты фудмап.
После курса терапии рекомендую вам оценить клиническую картину, можно сдать кальпротектин в динамике, если картина не изменится, колоноскопию запланировать.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный расклад.. я поняла, начну лечение…скажите а дуаденальное зондирование есть показания проводить?
Гастроэнтеролог
Пока я бы ограничилась теми исследованиями, что указала вам выше. Дальше уже необходимо смотреть по корректности и эффективности проводимой терапии.
Как правило показанием к дуоденальному зондированию являются заболевания желчного пузыря, патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
По клиническому анализу крови обращает на себя внимание повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, что может свидетельствовать о бактериальном генезе.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас.
Клиент
Анна Михайловна, да я обратила внимание что воспалительный процесс.., возможно это кишечник и есть.., а может ещё где..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Зондирование не показано, а Вы гастроскопию делали?
Клиент
Елена Николаевна, нет мне не назначали.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Просто прежде чем делать зондирование, нужно делать фэгдс.
Но не надо , не делайте зондирование, он ни к чему.
А вот в связи с низким железом фэгдс все таки рекомендую выполнить, если никогда не делали.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое..
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, как соберу остальные диагностики, обязательно свяжусь..