Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1131842

Появилась сыпь. В 18:00 заметила на животе. Сейчас уже появилась на боках и в паху немного. Не чешет. Температуры нет. В паху не много розовая. Нового ничего не ел. Сладкое было умерено. Нужно дать антигистаминное сейчас? Или что нужно предпринять? 😞 говорит что не чешется, но в паху не много чесал. Подмыла. Одежду поменяла в которой был.

Возраст: 29

Хронические болезни: У сына нет. Сыну 3,8

Педиатр
Динара, здравствуйте.
Я бы посоветовала понаблюдать за ребенком.
Не было ли нового порошка для стирки?
Сыпь появилась после прогулки? Не вспотел ли?
В садике,если ходит, ничего нового в пищу не давали.?
А раньше было аллергия на что то?
Если возникнет зуд, можно дать антигистаминные зиртек или зодак10 капель 1 раз.
Нет ли сыпи на ладонях , стопах?
Последите за температурой и стулом
Идеально - очно осмотр педиатром-
Клиент
Валентина, здравствуйте. Дала зиртек 10 капель. Порошки старые, сыпь дома появилась, мы сеголня без прогулки, погода не позволяет. Он вчера купался с бомбочкой для ванны, может быть от неё? На неё только пока думаю. До этого болел сопли/кашель. Стопы/ладони чистые, знакомые мамочки пугают энтеровирусом? я даже не знаю что это такое кроме как стопы/ладони

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как ребёнок себя чувствует при этом?
Порошок не меняли?
Возможно 2 варианта: или аллергическая сыпь, или вирусная. Лечение принципиально не отличается. В обоих случаях симптоматическое лечение.
Ребёнок ходит в сад? Ребёнок аллергичный?
Рекомендуется сейчас наблюдать за динамикой сыпи.
Клиент
Эндже, здравствуйте. В сад не ходит, только Логопед групповые занятия, но из-за соплей и кашля не ходим уже две недели. Не аллергичный. Ест все. Сладкое тоже, но дозировано.
Буду наблюдать конечно. Завтра постараюсь попасть к педиатру.
Педиатр
Добрый вечер. Ничем не болел в ближайшее время?
Клиент
Яна, здравствуйте. Почти 2 недели сопли/кашель. Пару раз поднималась температура до 37,3 три дня. Розеолой сын болел в 11 месяцев. Он не аллергик. Ест все. Стул ежедневный. Но во время болезни появился новый ломанный запах газов. Это единственное , что настораживает. Не чешет. На боли не жалуется. Меня сейчас мамочки пугают энтеровирус, но там ведь пятна стопа/Ладони? В сад не ходит. Единственное на что я сейчас думаю, это бомбочка для ванны. Вчера купался с ней. Сегодня ванну не принимал, только подмыла его.
Педиатр
Вот бомбочки неоднократно вызывали крапивницы в моей практике.
На энтеровирус и розеолу сыпь не похожа.
Надо понаблюдать до завтра как изменится сыпь.
Дайте на ночь антигистаминное и сорбент. Что есть?
А завтра отпишитесь что и как в динамике.
Педиатр
Чем лечили сопли кашель?
Клиент
Яна, дала зиртек 10 капель.
Сейчас он спит уже.
Сорбент есть полисорб. Но я такие ему ещё ни разу не давала лекарства. Даже не знаю как давать и сколько, и главное будет ли пить ?
Клиент
Яна, проветриваете, прогулки, морс клюквенный, в горло ангидак брезгала 5 дней, воды максимально много сколько могла, наклейки дыши на майке, ванная потеплее (чтоб сопли вытекли) , Гербион от сухого кашля 5 дней как выписал пелиатр. в этот раз был сухой кашель и нам выписали такой сироп.
Педиатр
Полисорб можно в его возрасте. Нужно 1 чайную ложку порошка развести в мл 50 - 100 воды и выпоить. Так 3 раза в день. Лучше давать за час до еды чтобы препарат легче распределился по кишечник и важно поить в моменты его приёма побольше в течение дня водой кипячёной
Педиатр
Впервые пили такой сироп?
Клиент
Яна, сироп - да. Обычно обходились без лекарств. До года делали ингаляции как-то при кашле.
Педиатр
Может ещё и на него и на бомбочки все вместе дало такую сыпь. В общем нужно наблюдать
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Буду наблюдать. Завтра постараюсь попасть к педиатру.
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Линара
Сейчас нужно наблюдать за ребёнком
Сыпь может быть, так аллергическая, так и вирусная.
Сейчас дайте антигистаминное(зодак, зиртек)
Наружно неотанин или цинковую пасту 3 раза в день
При ухудшение состояния очный осмотр педиатра
И подумать все таки, с чем связываете появление сыпи?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Связываю с бомбочкой в ванной. Вчера купался с ней, но могла ли она так через сутки отразиться?
Еда вся обычная, порошок старый, в общест места (игровые, логопед) давно не ходили из-за соплей и кашля
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, могла
Аллергия не всегда проявляется сразу
Клиент
Дарья Николаевна, спастбо за ответ. А антигистаминные сколько понимать? Или однократного достаточно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Предлагаю дать пока что просто сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель, фильтрум с и, лактофильтрум) 2-3 раза в день дней на 3-5.
Больше поите кипячёной водой.
Исключите явно аллергенные продукты ( соя, орехи, шоколад, цитрусовые, грибы, красители разные, рыбу). Используйте бытовое все что применяли ранее, ничего нового.
Если будет чесать тогда добавьте антигистаминные ( зодак, зиртек, лоратадин), но час перерыва между сорбентов и а/г.
Педиатр, Врач УЗД
Линара, доброго времени суток.
У ребёнка дерматит , не исключено , что аллернической природы, но принимая во внимание отсутствие ативных жалоб, пока можно однократно дать зодак 10 капель, тем более если у ребёнка был зуд в паху.
Сорбенты , пробиотики давать только в том случае, если у ребёнка регулярный стул, если стула не было более суток , то эти лекарства давать нежелательно из-за крепящего их эффекта , напротив необходимо будет простимулировать стул.
Питание максимально облегчённое( без молока, красных фруктов и овощей, морепродуктов, арахиса).
В паху можно нанести каламин лосьон, он снимет зуд , успокоит кожу ).
При сохраняющихся жалобах осмотр дерматолога , сдать оак.
Посмотреть уменьшится ли сыпь зодаке.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Дала зиртек 10 капель. Сейчас он уснул. Не жаловался на боль. Обычно он говорит если что-то болит. Не чесал больше, после того как подмыла. Белье сняла, надела только пижаму свободную. Намазать, к сожалению, не додумалась, а сейчас уже спит. Стул ежедневный, но запах газов зловонный как заболел орз (сопли/кашель были около 2х недель)
Педиатр, Врач УЗД
Линара, хорошо, максимально, что сейчас сделать возможно Вы сделали , давайте немного подождём, чтобы дождаться динамики .Если стул регулярный , можно в дальнейшем дать энтеросгель ( полисорб ) , пробиотик .
Напишите пожалуйста как дальше себя будет чувствовать ребёнок.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо. А полисорб как давать? Я никогда ему не давала ничего подобного. Он болеет в основном соплями.
Педиатр, Врач УЗД
Линара, одну чайную ложку без горки развести в 50 мл воды и дать выпить .
Так давать 2 раза в сутки под контролем стула .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Буду наблюдать и постараюсь попасть на приём к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! Свет напоминает поствирусная, но не исключена аллергическая природа.
Если природа не аллергическая, то высыпания пройдут сами.
Дайте ребенку антигистаминное (зодак/зиртек), каламин на места сильного зуда, тело увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Дала зиртек 10 капель. До этого были сопли/кашель. Зуда нет сказал, пах больше не чесал после подмывания. К сожалению, ни чем не помазала, уже уснул. Завтра буду смотреть.
Педиатр
Если будут сохраняться высыпания в ближайшую недели-две без зуда, то это некритично, достаточно будет увлажнять кожу.
Но стоит проанализировать, с чем новым контактировал ребенок в быту
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, воздух сухой у нас. Увлажнитель работает без остановок. Включу увлажнение кожи ежедневный. Спасибо!