Повышается железо, какая причина

Здравствуйте. Жалобы на головокружение, периодично тошнит. Было что еда казалась кислой. Постоянная слабость и сонливость. Ничего не болит. Сдала кровь. Обнаружила что в биохимии показатель железо на верхней границе,повышен. А билирубин понижен. Через неделю пересдала анализ. Отменила за неделю приёма таких таблеток как магний в6, валтрекс (я страдаю частым герпесом) . Оставила только противозачаточные таблетки. Показатель железа вырос еще больше. И теперь уже выше нормы. Также проверила желудок. Сделала гастроскопию. Там лимфатический гастрит не острой стадии и небольшое образование которое сказали мне не опасное. Колоноскопию делала год назад. Там все в норме. УЗИ брюшной полости иду делать завтра утром. Подскажите, почему растет железо? Опасно ли это? И может ли это быть причиной головокружений и общей слабости?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Если недостаточно ферритина и трансферрина - депо и транспортёр железа, то железо просто некому перевозить и складировать, тоже может быть причиной повышения железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, мясо я не ела. Анализы подгрузила.

посмотрел по заключению обследования есть гастрит, нужен прием препарата Гевискон на 2 недели. Нужен анализ на ферритин и трансферрин.

Принятый ответ

Добрый день. Все показатели у Вас в пределах нормы, кроме показателя железа. Основными причинами этого являются: избыточный прием препаратов железа, перенасыщению организма железом, являются генетические мутации, избыточное поступление железа в организм с пищей (в составе красного мяса, вина и др.), хронические заболевания печени и почек (на исследования на функции печени и почек у Вас в норме). Подскажите, принимаете ли вы железо и как часто употребляете мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Александровна, ухи органов брюшной полости я еще не делала. Железо вообще не принимаю, вино не пью, мясо не ем. Предпочитаю рыбу и морепродукты, овощи, зелень и фрукты. Витамины никакие не пью и не пила

В данном случае рекомендован контроль общего анализа, ферритина и железа. Про повышении уровней без тенденции к снижению дополнительные обследования. Рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, консультация гематолога для исключения гемохроматозов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши анализы хорошие. Имеет место небольшое повышение железа, которое напрямую связано с приемом пищи, некоторых препаратов. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Что касается Ваших жалоб рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

Повышение уровня сывороточного железа не имеет никакой диагностической ценности. Этот показатель очень вариабельный. Даже если проверять его уровень в разное время дня, то он будет то высокий, то низкий. Он отражает только то, сколько именно накануне было съедено железосодержащей пищи. Мы на него не опираемся. В плане диагностики уровня железа в организме смотрим ферритин.

Вы обследованы достаточно. Отклонений нет: углеводный обмен без патологии, функции почек не нарушена, функция печени тоже (небольшое снижение ЩФ и ГГТП клинически не значимо, значимо только повышение).

Причина головокружения и общей слабости по этим анализам не обнаружена. Рекомендую оценить как раз-таки ферритин, так как при его понижении возможны подобные жалобы. При уровне менее 40-60 показан прием препаратов железа.
Также рекомендую проверить уровень витамина Д (дефицит вызывает схожие жалобы) и проверить функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4 свободный) для исключения гипотиреоза.

Принятый ответ

Добрый день ?
Повышение показателя сывороточное железо не имеет клинического значения, поскольку этот показатель очень лабильный, возможно на кануне съели железосодержащие продукты, возможно не хватает «переносчиков» в ткани - это меди, цинка, селена. Ориентируемся на ферритин, гемоглобин.
Сдайте , пожалуйста, ферритин, трансферин ( будет повышен, если будет недостаточно меди).
С уважением)

Здравствуйте.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать