Консультация терапевта /

Повышается железо, какая причина — вопрос №2246774

Здравствуйте. Жалобы на головокружение, периодично тошнит. Было что еда казалась кислой. Постоянная слабость и сонливость. Ничего не болит.
Сдала кровь. Обнаружила что в биохимии показатель железо на верхней границе,повышен. А билирубин понижен.
Через неделю пересдала анализ. Отменила за неделю приёма таких таблеток как магний в6, валтрекс (я страдаю частым герпесом) . Оставила только противозачаточные таблетки.
Показатель железа вырос еще больше. И теперь уже выше нормы.
Также проверила желудок. Сделала гастроскопию. Там лимфатический гастрит не острой стадии и небольшое образование которое сказали мне не опасное. Колоноскопию делала год назад. Там все в норме. УЗИ брюшной полости иду делать завтра утром.
Подскажите, почему растет железо? Опасно ли это? И может ли это быть причиной головокружений и общей слабости?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Если недостаточно ферритина и трансферрина - депо и транспортёр железа, то железо просто некому перевозить и складировать, тоже может быть причиной повышения железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мясо я не ела. Анализы подгрузила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел по заключению обследования есть гастрит, нужен прием препарата Гевискон на 2 недели. Нужен анализ на ферритин и трансферрин.
Терапевт
Добрый день. Все показатели у Вас в пределах нормы, кроме показателя железа. Основными причинами этого являются: избыточный прием препаратов железа, перенасыщению организма железом, являются генетические мутации, избыточное поступление железа в организм с пищей (в составе красного мяса, вина и др.), хронические заболевания печени и почек (на исследования на функции печени и почек у Вас в норме). Подскажите, принимаете ли вы железо и как часто употребляете мясо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, ухи органов брюшной полости я еще не делала. Железо вообще не принимаю, вино не пью, мясо не ем. Предпочитаю рыбу и морепродукты, овощи, зелень и фрукты. Витамины никакие не пью и не пила
Терапевт
В данном случае рекомендован контроль общего анализа, ферритина и железа. Про повышении уровней без тенденции к снижению дополнительные обследования. Рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, консультация гематолога для исключения гемохроматозов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши анализы хорошие. Имеет место небольшое повышение железа, которое напрямую связано с приемом пищи, некоторых препаратов. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Что касается Ваших жалоб рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

Повышение уровня сывороточного железа не имеет никакой диагностической ценности. Этот показатель очень вариабельный. Даже если проверять его уровень в разное время дня, то он будет то высокий, то низкий. Он отражает только то, сколько именно накануне было съедено железосодержащей пищи. Мы на него не опираемся. В плане диагностики уровня железа в организме смотрим ферритин.

Вы обследованы достаточно. Отклонений нет: углеводный обмен без патологии, функции почек не нарушена, функция печени тоже (небольшое снижение ЩФ и ГГТП клинически не значимо, значимо только повышение).

Причина головокружения и общей слабости по этим анализам не обнаружена. Рекомендую оценить как раз-таки ферритин, так как при его понижении возможны подобные жалобы. При уровне менее 40-60 показан прием препаратов железа.
Также рекомендую проверить уровень витамина Д (дефицит вызывает схожие жалобы) и проверить функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4 свободный) для исключения гипотиреоза.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
Повышение показателя сывороточное железо не имеет клинического значения, поскольку этот показатель очень лабильный, возможно на кануне съели железосодержащие продукты, возможно не хватает «переносчиков» в ткани - это меди, цинка, селена. Ориентируемся на ферритин, гемоглобин.
Сдайте , пожалуйста, ферритин, трансферин ( будет повышен, если будет недостаточно меди).
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.