Консультация нефролога /

Терапия при гломерулонефрите — вопрос №2247060

Здравствуйте, у меня гломерулонефрит, подтвержден биопсией , после стресса у меня стало подниматься давление 138 на 89, белок в общем анализе мочи 1.25. задавала тут вопрос , посоветовали рамиприл. Принимаю его 2 недели , 10 мн в сутки . Ощущаю постоянную головную боль , а давление стало только расти до 155 на 105, снижает совсем не на долго . Помогите подобрать терапию, т.к попасть к нефрологу очно пока н представляется возможным, нужно ехать в область . И ещё вопрос может ли при гломерулонефрите быть частые позывы к мовп спусканию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
С момента биопсии вы никакие препараты не получали? Давление было эти годы? Какой был белок самый большой? Сейчас есть отеки? У вас есть хр.тонзиллит?

У вас отмечается снижение белка, нужно исключать формирование нефротического синдрома-сдать альбумин крови, суточный белок в моче, также в б/х крови: калий, натрий, липидный спектр.

В терапии для снижения давления, потери белка, защиты почек:
-Форсига 10 мг в сутки ежедневно;
-вместо рамиприла Телмиста Н (40+12,5мг) утром, если этого недостаточно вечером ещё телмиста (без Н) 40 мг.
Нужно обследоваться, очно консультация нефролога, возможно потребуется активная патогенетическая терапия нефрита (гормоны).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ , все эти годы терапию не получала, все было нормально, сдавала анализы белок был следы , на фоне стресса пол года назад начал расти белок в моче , сейчас это самый большой белок что был за всю жизнь , давления эти годы не было, только так же в последнее время 136 на 89, отеков нет и не было , танзилита нет и не было, гнфоотчнсктй синдром обратим ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, и может ли на фоне рамиприла скакать давление ? Как начала его принимать давление 150 на 100
Нефролог, Терапевт
Может вам просто он не подходит или дозы не хватает. Нужно обязательно сделать УЗДГ почечных артерий. Все дообследование, которое писала выше. Если будет подтверждение нефротического синдрома, рассматривается вопрос назначения гормонов.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо , долго ли пьется гармон при моем типе заболевания ? Расчет рамиприла я пью 10 в сутки и давление он плохо сбивает , вот Максимидин сразу , а от рамиприла только голова постоянно болит
Нефролог, Терапевт
Если будут показания, курс обычно полгода.
Значит нужно сменить терапию. Вариант предложила выше.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо , нужна ли мне госпитализация в моем случае ? Если у меня на фоне болезни началось давление этот процесс уже необратим?
Нефролог, Терапевт
Появление давления говорит об обострении заболевания. Основная цель перевести заболевание в ремиссию. Конечно, вопрос о назначении активного лечения решается после дообследования и назначается в условиях стационара. Если сейчас нет возможности попасть очно у специалистам, хотя бы начать коррекцию давления амбулаторно. Почечной недостаточности у вас нет. Так что при своевременном лечении прогноз благоприятный.
Клиент
Виктория Одиссеевна, если я платно сдам все анализы , и поеду к спецалисту платно , он может решить вопрос о моем лечении ? Так то я все анализы сдала и ещё досдам, не думаю, что в тэстауиогаре со мной что то иное будут делать
Нефролог, Терапевт
Тут не в платности специалиста зависит тактика.
Если по анализам потери белка с мочой массивной не будет, альбумин будет в норме, то можно амбулаторно лечиться нефропротеткорами и смотреть за динамикой.
Если будет картина нефротического синдрома, то нужно в стационар госпитализироваться, чтобы решить вопрос об активном лечении. Начинают обычно в отделении, смотрят на переносимость терапии, корректируют сопутствующую терапию и выписывают на амбулаторное лечение и наблюдение.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вас поняла , а по моим анализам мочи потеря массивная ?
Нефролог, Терапевт
В разовой порции сложно оценить. Нужна суточная. Массивная-более 3 г/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо