Консультация педиатра /

Запор у ребенка на смешанном вскармливании — вопрос №2247424

Ребенку 3 недели, у мамы недостаточно молока для кормления, поэтому стали докармливать смесью Нан гипоалергенной (молока 30 граммов, смеси - 60). После этого начались запоры в последнюю неделю. 2 раза приходилось использовать Микролакс, так как ребенок беспокоился: плакал и тужился, но сходить самостоятельно не мог. После микроклизмы и освобождения кишечника ребенок ведёт себя спокойно. Консистенция стула - твердая кашица. Что делать с запорами? Как помочь ребенку и избежать постоянного применения микроклизм? Стоит ли поменять смесь?

Возраст: 48

Педиатр
Здравствуйте! Если стул кашицей, это не запор.

Стул на СВ в норме может отсутствовать до 5 дней.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Допаивайте малыша водой между кормлениями, если смесь сейчас преобладает в рационе.

Чтобы наладить гв, нужно активно прикладывать малыша по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер!
Всё это мы делаем, воды пьёт достаточно, но стула все равно нет несколько дней, и ребенок ведёт себя беспокойно, поэтому и переживаем. Хочется наладить регулярность стула. Не стоит ли нам поменять смесь или будет все то же самое?
Педиатр
Стула может не быть ежедневного на любой смеси. Это нормально, у малыша младенческая дисхезия, он учиться тужиться.

Вам нужно кормить ребенка по требованию, обязательно прикладывать к гряди.

Сцедить невозможно столько, сколько высасывает малыш. Сцеживания будут уменьшать объем молока.

Так что Вам нужно прикладывать по требованию, а докорм смесью рассчитывается 50 мл на кг в сутки, разделить этот объем на 6—7 кормлений после груди.

Смесь поменять стоит, если стул плотный комочками / ребенок обильно срыгивает / есть сыпь,

Иначе сейчас менять смесь не стоит, так как любая смена / ввод смеси это стресс для жкт.
Клиент
Спасибо !
Педиатр
Добрый вечер. Запоры при приеме смеси случаются, к сожалению, не редко. Подскажите, самостоятельно решили докармливать малыша смесью? Как ребёнок берет грудь (хорошо ли присасывается, не больно ли маме в момент кормления)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
По совету педиатра ввели смесь. Ребенок висит на груди по часу, плачет и не наедается. Педиатр посоветовал сцеживать и кормить через пузырек, а остаток докармливать смесью до 90 граммов.
Грудь сосет вяло, потому что с обеих грудей набирается 20-30 мл.
Педиатр
Родила мама недавно, поэтому лактацию можно наладить и уйти от смеси. Лучше грудного молока питания для ребёнка нет. Рекомендовала бы в ближайшее время пригласить консультанта по грудному вскармливанию. На самом деле, молока в груди больше, чем получается добыть молокоотсосом, малыш высасывает больше. Для улучшения лактации маме можно пить лактационные чаи, например, с пожитником, стараться отдыхать, хорошо питаться (диеты для кормящих матерей нет, за редким исключением, когда у малыша непереносимость молока, например).
Сейчас, для облегчения состояния с животиком, почаще выкладывайте ребёнка на живот, носите в позе тирг на ветке и позе высаживания, делайте массаж живота. Если стула нет сутки, а на вторые он появляется, то клизму ставить не обязательно. Сейчас нужно постараться наладить лактацию.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, это является вариантом нормы.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смене идет месяц
Но сразу вводить смесь не надо было
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Лактобактерии помогают при запорах