Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2751675

Добрый день
Ребенок 4,5 месяца находится на гв
Педиатр порекомендовала вводить прикорм с 4-х месяцев, ввела брокколи стула не было 7 дней, ставила микролакс. Подумала что из-за раннего прикорма случился запор перестала ввод прикорма и уже 8 дней ребенок не ходит по большому, его не беспокоит, ножки не поджимает, не плачет
Только постоянно пальцы сосет, думала не наедается, но от смеси напрочь отказывается. Как быть с нашим хождением в туалет?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Стул на чистом гв может отсутствовать 7—10 дней. Главный ориентир, что малыша не беспокоит животик.

Но если стула все—таки до завтра не случится, используйте микролакс или половинку глицериновой свечки для стимуляции.

Оптимально вводить прикорм в 5,5—6 месяцев, когда готов жкт и у малыша есть активный пищевой интерес.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

4,5 месяца, конечно, рановато для ввода прикорма.

На ГВ в норме до 7 дней отсутствовать, вероятнее всего сейчас задержка связана как раз с вводом прикорма. Если малыш спокоен, то можно попробовать делать массаж животика ,упражнения велосипед, выкладывать на животик

Если будет беспокоиться - то можно 1/2 глицериновой свечи простимулировать.

В будуем, когда будете вводить прикорм, нужно будет начать давать водичку из расчета 40 мл/кг/сут. Прикорм оптимально после 5-5.5 месяцев вводить, когда у малыша есть активный пищевой инетерс
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вводите прикорм, когда у малыша будет пищевой интерес.
Во время ввода прикорма у малышей бывает запор, это скажем так из ответная реакция. При вводе овощного пюре не забывайте добавлять подсолнечное масло 1-2 капли.
Также при вводе прикорма обязательно поить водичкой
В настоящем случае рекомендую
1. Сделать массажик, прям надавите ножками на живот, ладошкой на животик
2. Поносите малыша в позе будды
3. Если ничего не помогает все же использовать микролакс сегодня - завтра Хорошо, конечно, что малыша не беспокоит, но так долго не ходить в туалет не норма
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте !

Конечно прикорм вы начали рановато вводить , у малышей в возрасте 4,5 месяцев кишечник еще не полностью адаптирован к новым продуктам. Это могло повлиять на работу пищеварительной системы.Если начинать прикорм с овощей то лучше начинать в последовательности кабачок - цветная капуста - броколли

Сосание пальцев может свидетельствовать о том, что он испытывает голод или дискомфорт , возможно еще усталость

Попробуйте вернуться к грудному вскармливанию и обеспечить ребенку достаточное количество жидкости. Убедитесь, что он получает достаточно молока в течение дня.

8 дней это многовато , обычно я рекомендую если нет стула 3-5 дней ставить клизму микролакс или 1/2 глицериновой свечи

Так же выкладывайте чаще на животик
Делайте массаж животика по часовой стрелке

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую отменить прикорм до 6 месяц , ферменты еще не готовы к прикорму .
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
У малышей наблюдается период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Сейчас рекомендую отменить прикорм и вставить малышу свечку глицериновую либо микролакс .