Запор, расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребёнку 1.9, после года начались запоры, т.е. ребёнок сильно тужится и у него выходит маленькая порция кала и так несколько раз за день, он не может сходить за один раз полностью, полностью не опорожняется кишечник. Прилагаю результаты узи и копрограмму, подскажите, что необходимо предпринять, может какое лечение или доп обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
По УЗИ возрастная особенность, для ребенка этого возраста характерная, аномалия строения желчного пузыря с запорами не связана
Во избежание плотного стула необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Можно принимать Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром, принимать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Наталья Сергеевна, а по поводу увеличенной печени?
У детей этого возраста это возрастная особенность, это норма
Дополнительно можно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок, ЩФ )
Наталья Сергеевна, спасибо)
Только у ребёнка не плотный стул, он мягкий, только выходит маленькими порциями и сильно тужится ребёнок, прям рычит
При наличии мягкого стула это не запор, Форлакс в таком случае принимать не нужно
Наталья Сергеевна, а что необходимо делать, чтобы ребёнок спокойно, без усилий ходил в туалет за один раз?
Выше написала, основное это наладить достаточный ежедневный питьевой режим и питание