Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка выявилась аллергия на эпителий собаки — вопрос №2248214

Здравствуйте!У нас есть собачка чихуахуа, живёт с нами 2,5 года, особым здоровьем дети не отличались с самого рождения, младшей дочери 8 лет, простудные заболевания были постоянно, и как-то я дала детям противовирусное средство это было в апреле 2024г, и у детей появилась крапивница, их положили в больницу, потом у младшей дочери, вдруг начались аллергические симптомы, чихание, чесались глаза, и нос подтекал, мы пошли к аллергологу, нам прописали анализы, но мы ещё не все анализы сдали, подскажите пожалуйста судя по анализам что нам теперь делать? Как лечить, надо ли избавляться от собаки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. В связи с тем что у вашего ребёнка имеются симптомы, повышен иммуноглобулин Е общий и имеется аллергия по выявленым аллергенам на собаку и пыль , то конечно собаке лучше найти другой дом.Так как АСИТ ещё в РФ не разработали. Можно конечно постоянно делать влажные уборки, ограничить контакт с собакой, мыть её специальным шампунем при аллергии у хозяина, покупать специальный корм, купить очиститель воздуха с фильтром НЕРА, но это все профилактика, и она может не дать результата.
Что по лечению вы получаете?
И какие анализы ещё вы должны сделать. Так как хорошо бы проверить кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. ЭКБ, РИНОЦИТОГРАММУ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нам ещё назначили анализы на кровь на гельминты разных видов, не могу точно сказать, нет с собой анализов, цветения деревьев, банан, картофель, лечение ещё никакое не принимаем, так как не все анализы сдали..

Аллерголог-Иммунолог
Юлия на гельминты сейчас самым точным считается не кровь а именно кал трёхкратно методом парасеп.
Какие симптомы на сегодняшний день беспокоят ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, ясно спасибо большое, в данный момент никаких симптомов нет, она приболела немного, сейчас долечиваю её, практически здорова...
Аллерголог-Иммунолог
Но на будущее при контакте с аллергеном пылью или собакой можно пользоваться обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. При отеке носа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр 2раза в день до 10 дней. Из антигистаминных сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день.
При заболевании со стороны носа для снятия отека данные спреи тоже очень хорошо использовать.
Будьте здоровы и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Юлия!

По результатам анализов выявлена аллергия на собаку( средний класс) и домашнюю пыль
( низкий класс),конечно в идеале нужно убрать контакт с аллергеном во избежание прогрессирования аллергии , но в реальности это не всегда бывает возможным,как и полностью избавиться от дом пыли да и к собачке,наверное дети уже очень привыкли.
Я думаю для начала стоит попробовать уменьшить контакт с животным и использовать очистители и увлажнители воздуха,влажная убора через день,если уж эти мероприятия будут не эффективны,тогда конечно собачку лучше кому-нибудь подарить.
Для лечении аллергии на дом пыль есть АСИТ, наиболее эффективный метод лечения.
Сейчас для уменьшения симптомов аллергии начните прием сингуляра( монтелукаст)-5 мг вечером-2 мес,
при аллергическом насморке -спрей Назонекс по 1дозе-1р/д-1мес,дополнительно используйте барьерные спрей превалин или аквамарис эктоин до 6 р в сутки ;
при слезотечении и зуде в глазах-опатанол или лекроин по 1кап-2 р/д-10 дней.
Здоровья Вам и вашим детям.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
по данным анализам у ребенка повышен уровень общего иммуноглобулина е, за счет того, что есть специфические иммуноглобулины к аллергенам собаки и специфические иммуноглобулины е к домашней пыли (домашняя пыль - это сборный аллерген, в ее состав входит очень много компонентов: неорганические частицы, эпителий человека, эпителий животных, пыльца растений, плесень, пища, клещи домашней пыли), но как показывает статистика чаще всего домашняя пыль дает + за счет эпителия животных.
Течение ОРВИ никак не влияет на анализы (если мы берем кровь на специфические иммуноглобулины е), можно не ждать, если состояние ребенка нормальное сходить и сдать.
Все описанные вами симптомы когда беспокоили ребенка? Когда он находился дома, на улице, где ему становилось легче?
При непосредственном контакте с собакой ребенок испытывает какие-либо симптомы: чихание, заложенность носа, зуд в глазах, может быть на коже появляются очаги высыпаний от контакта со слюной собаки?
Сейчас по этим анализам пока "виновник" симптомов получается собака.
Тут 3 пути: 1-ый это найти собане других хозяев+ провести хорошую уборку дома после, а 2-ой это проводить мероприятия , которые будут снижать концентрацию аллергенов, которую выделяет питомец: мыть специальным шампунем, вычесывать, чаще делать влажную уборку, ребенок спит отдельно, не вместе+ медикаментозная поддержка: промывание носа солевыми растворами Аквалор/Аквамарис\Долфин по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, при тесном контакте с собакой использовать защитные спреи для носа на основе целлюлозы: Назаваль\Аквамарис Эктоин/Превалин по 1 впр в каждый носовой ход, предварительно промыв полость носа, спрей наносим на чистую слизистую, срок его действия около 4 часов, потом процедуру можно повторить. Курсами при появлении симптомов использовать спрей в нос: Назонекс по 1 впр в каждый носовой ход до 1 месяца, антигистаминные можно дезлоратадин по 1/2 таб\левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день, в глаза можно использовать глазные капли опатанол по 1 капле 2 раза в день.
Но такие мероприятия только затормозят (чуть-чуть) прогрессирование аллергии, но не уберут ее, единственный эффективный способ лечения это АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). АСИТ собакой не зарегистрирован на территории РВ, но активно используется в других странах уже очень давно. Пациенты через аллерго группы заказывают препараты. Это препараты Оралтек собака спрей с 2 лет. Если найдете аллерголога с которым вы сможете полечиться таким препаратом, можно будет пройти курс АСИТ.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за консультацию! А вы не подскажите в каких именно странах используют АСИТ на аллергию на собаку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Орлатек это испанская фирма, используют в европейский странах, то что ближе к нам - оралтек зарегистрирован в Узбекистане.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо большое!!!