Консультация лора /

Ребенку 3 года 6 мес часто зеленые сопли — вопрос №1987533

Добрый вечер. Ребенку 3,6, есть непереносимость определенных продуктов, сопровождается высыпаниями на теле. Все аллергены выявлены, стараемся соблюдать диету. Стул через день/через 2, чаще всего оформленный.
Проблема: после посещения детского садика, участилось появление зеленого насморка. Проявляется на 2-ой -3-ий день после проявления простуды и обычных прозрачных соплей. Самостоятельно не исчезает, интенсивные обильные мутно-зеленые выделения. Промывание аквамарисом, регулярное качественное сморкание, називин, обильное питье, увлажнитель пользы не приносят. Помогала только полидекса. Подобные насморки возникают раз в 1-2 месяца. Ребенок сад не посещает с октября, там хватала через 3-5 дней зеленые сопли. После применения полидексы абсолютно все симптомы исчезают до следующего заболевания. В ноябре сдали мазок из носа, фото прилагаю.
Педиатр, который наблюдает ребенка с рождения, прописала секстафаг, капали в нос 14 дней по 10 капель в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс прошли только в марте. После окончания курса на 16-ый день начали появляться вновь незначительные зеленоватые выделения после ночного сна. В течении дня нос был чистым. Сегодня семья почувствовала легкие симптомы простуды, у ребенка интенсивный насморк с зеленым оттенком+ прозрачные выделения. Высмаркиваем, начали принимать називин 3 раза в день, утром наблюдается заложенность. Кашель изредка во время ночного сна, днем отсутствует. Наблюдается небольшое сопение, если ребенок спит на спине (2-ой день).
Жду Ваших рекомендаций, большое спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , делали эндоскопию носоглотки ребенку с целью оценки состояния аденоидной ткани? такие жалобы как у вас характерны для затяжного аденоидита ( воспаление ткани аденоида )

Пока по лечению можно посоветовать Спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , нос промывать солевыми растворами морской воды 3 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней

По мазку сейчас ничего сказать нельзя так как мазок актуален максимум несколько недель , потом флора может менятья
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, благодарю за ответ.
Эндоскопию не делали еще. Займемся этим вопросом.
Как я поняла, назонекс -гормональное средство, нельзя ли его чем-то заменить? Спрашиваю, потому что ребенку капали уже полидексу (последний раз месяц назад), которая также содержит в себе гормон.
Синунепрет боюсь давать, так аллергия на него возможна у дочери.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В мазка ничего катостроыичного нет, все бактерии условно-патогенные и в титрах допустимых для детей. К сожалению очень старый анализ, нужно сделать свежий мазок на микрофлору. После выздоровления нос дышит хорошо, храпа по ночам не возникает? Как давно сдавали ОАК (СОЭ). Аллергия пищевая? В весенний период не возникал аллергический ринит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, анализ то не очень старый, но нам прописали секстафаг, вы прочитали все описание ? Посмотрите следующий врач написал про палочку
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я почитала все описание. У детей титры повышенные до 10⁶ не подлежат лечению антибиотиками. Вы проводили эндоскопию полости носа и носоглотки, частыми заболеваниями может служить хроническая инфекция в аденоидной ткани.
Есть смысл пропить Исмиген.
Исмиген иммуностимулирующий препарат, для верхних и нижних дыхательных путей,стимулирует как местный так и системный иммунитет, включает в себя лизаты бактерий, часто встречаемых.
1т натощак под язык, (растворяется быстро) 10 дней, если ребенок отказывается, можно на чайной ложке растворить водичкой и так же дать под язычок. Таким образом сделать 3 курса , 10 дней пьете, 20 дней перерыв, получится 3 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Также необходимо в данный момент пользоваться ИКГС (Назонекс или Дезринит) 1 доза 1 раз в день 1 мес. Препарат является местным , не всасывается в кровоток и не дает никаких осложнений, можно применять беспрерывно до полугода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас была гемофильная палочка, это патогенная бактерия, которая подлежит санации
Мазок нужно пересдать через 14 дней после окончания антибиотика

Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции, они окрашиваются за счет феномента пероксидазы который содержат клетки воспаления

Скорее всего у ребенка рецидивирующие вирусные инфекции

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ.
Назначенные анализы сдадим.
Назонекс содержит в себе гормон, как я понял. Последний раз прокапывали полидексу месяц назад. Опасаемся, что на здоровье ребенка плохо скажется частое применение гормональных средств. Можно ли чем-то заменить этот препарат?
Скажите, пожалуйста, необходима ли эндоскопия носоглотки ребенку с целью оценки состояния аденоидной ткани?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс намного более безопасный препарат, чем полидекса
Он содержит мягкий гормон Мометазон - который действиюует местно в носоглотке и не всасывается в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. А иммуномодулирующий препарат, как советует врач выше ? Стоит или нет? Или сначала сделать все анализы, и потом к вам на консультацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Имунномодуляторы не изученные препараты с недоказанной эффективностью
Клиент
Маргарита Александровна, кровь анализ получили
Клиент
Маргарита Александровна, файл прикрепили img 1800 объединены
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вас ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 15.5
Полидекса в нос и все. Недавно Бактериофаг в нос (но это не вроде антибиотик)
Клиент
Маргарита Александровна, секстафаг точнее
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав по 250 мг 3 раза в день - 7 дней
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс продолжать? пробиотики не нужно? Я как то страшно давать антибиотики ребенку в таком возрасте. Неужели нет других вариантов…
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по крови бактериальная инфекция
Лучше начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений