Высыпания на теле у ребенка

Добрый день! У ребёнка появилась сыпь в виде крапивницы, пили зодак сначала помогал, пропили месяц, перестал помогать, хотели обратиться к аллергологу, пока ждали направление, сыпь прошла, через полтора месяца, опять всю обсыпало. Сдали анализ крови, помогите разобраться в анализе, есть ли аллерген в крови.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст у ребенка? Связь сыпи с употребляемой пищей не отмечали? Сыпь чешется?
Анализ крови не всегда показывает аллергию, особенно общий. Было бы неплохо при имеющейся сыпи сдать анализ на igE общий хотя бы ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, сыпь ребёнка никак не беспокоит. Не чешется. Ребёнку 5 лет. До этого вообще никогда и на на что не было аллергии. Сдали ещё анализы на яйцеглист, лямблии, токсокар, всё было отрицательно. Из продуктов ела только суп и кашу, высыпания моментально появляются. Может посоветуете какой то препарат?

Уточните пожалуйста, какие именно анализы на паразитов сдавали? Кал методом обогащения или кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кровь на лямблии, аскариды, токсокар и соскоб на яйцеглист

Это не информативный анализ, он может показывать отрицательный результат при имеющейся глистной инвазии, так как чтобы кровь среагировала на паразитов, может понадобиться от полугода и больше.
Для окончательного исключения глистной инвазии необходимо сдавать кал методом обогащения парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня хотя бы.
Сейчас рекомендую принимать антигистаминное средство последнего поколения - дезлоратадин сироп(раствор), можно в таблетках, как удобнее. (Вместо зодака/зиртека)

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

С учётом распространения и рецидива сыпи вам надо в стационар, чтобы выявить причину. А причины могут быть разные, чаще всего, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, паразитоз или гельминтоз, нарушения обмена, инфекции, аллергия.

По общему анализу крови все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ.

Пожалуйста, Ольга!

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В общем анализе крови нет данных за аллергию (эозинофилы в норме, но они и не всегда повышаются), но настораживает высокая СОЭ -20 мм/ч. Это может быть признаком перенесённой ОРВИ, например. Нужен хотя бы контроль ОАК через 2-3 недели.
Обычно крапивница сопровождается зудом, причём довольно сильным. По фотографии сложно сказать однозначно, что это.
Я бы советовала обратиться к доктору-аллергологу или педиатру очно.