Гормоны повышены

Здравствуйте. Повышены гормоны. На что это может повлиять ? И как можно привести из в норму? В общем ничего не беспокоит. Месячные регулярные. Только за 2-1,5 недели до месячных болит грудь

Есть по крови, много тромбоцитов, наблюдаюсь у гематолога
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, готово

Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, рост 171, вес 73

Пролактин и ДГЭА-S субнормальны. Требуют только контрольного анализа. На 2-3 день цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Скорее всего, при соблюдении данных условий показатели будут в норме.

Меня больше смущает соотношение ФСГ/ЛГ, оно сильно нарушено. При таком соотношении данных гормонов циклы ановуляторные. Если нет овуляции, нет жёлтого тела, нет прогестерона, растет ЛГ. Этим же и обусловлена масталгия второй фазы - гипопрогестеронемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, что тогда необходимо делать ?

Можно пойти по двум путям . Первый: натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин ) перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет превалировать, появится овуляция и собственный прогестерон.

Второй путь - компенсация прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, оказывая тот же эффект, но не влияя на органы малого таза. Противопоказано при наличии узловых образований в МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, по узи врач видел овуляцию

По гормонам она маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а какое кол-во вообще в норме должно быть?

ФСГ должен превышать ЛГ в 1.5-2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, готово

У вас немного повышен пролактин и ДГЭА, если при этом у вас регулярный цикл и нет других жалоб, то ничего делать с этим не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, какие именно повышены показатели?
Или прикрепите файл с результатом здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, готово

Благодарю, увидела.
Незначительно повышен пролактин и ДГЭА-S. В принципе, если Ваш цикл регулярен, нет акне, гирсутизма,такое повышение ни на что не влияет.
Соблюдали ли Вы правила подготовки перед сдачей анализа крови на пролактин: натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, подготовку соблюла, у маммолога наблюдаюсь ,есть фиброаденомы , также ранее удаляла их

Я Вас поняла.
Тогда, Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
По поводу повышения ДГЭА- S рекомендую на всякий случай выполнить УЗИ надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам нет критических отклонений, повышение совсем небольшое, если пролактин сдали соблюдая правила подготовки, тогда нужно пересдать пролактин с фракциями на 2-5 день цикла. ДГЭА повышен не сильно, и если нет жалоб, цикл регулярный, ничего делать не нужно. Основной критерий - регулярный уикл