Консультация гинеколога /

Гормоны повышены — вопрос №2248531

Здравствуйте. Повышены гормоны. На что это может повлиять ? И как можно привести из в норму? В общем ничего не беспокоит. Месячные регулярные. Только за 2-1,5 недели до месячных болит грудь

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть по крови, много тромбоцитов, наблюдаюсь у гематолога

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, готово
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 171, вес 73
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин и ДГЭА-S субнормальны. Требуют только контрольного анализа. На 2-3 день цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Скорее всего, при соблюдении данных условий показатели будут в норме.

Меня больше смущает соотношение ФСГ/ЛГ, оно сильно нарушено. При таком соотношении данных гормонов циклы ановуляторные. Если нет овуляции, нет жёлтого тела, нет прогестерона, растет ЛГ. Этим же и обусловлена масталгия второй фазы - гипопрогестеронемией
Клиент
Наталья Александровна, что тогда необходимо делать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно пойти по двум путям . Первый: натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин ) перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет превалировать, появится овуляция и собственный прогестерон.

Второй путь - компенсация прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, оказывая тот же эффект, но не влияя на органы малого таза. Противопоказано при наличии узловых образований в МЖ
Клиент
Наталья Александровна, по узи врач видел овуляцию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По гормонам она маловероятна
Клиент
Наталья Александровна, а какое кол-во вообще в норме должно быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ФСГ должен превышать ЛГ в 1.5-2 раза
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, готово
Гинеколог
У вас немного повышен пролактин и ДГЭА, если при этом у вас регулярный цикл и нет других жалоб, то ничего делать с этим не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опишите, какие именно повышены показатели?
Или прикрепите файл с результатом здесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, готово
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Незначительно повышен пролактин и ДГЭА-S. В принципе, если Ваш цикл регулярен, нет акне, гирсутизма,такое повышение ни на что не влияет.
Соблюдали ли Вы правила подготовки перед сдачей анализа крови на пролактин: натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр?
Клиент
Елена Борисовна, подготовку соблюла, у маммолога наблюдаюсь ,есть фиброаденомы , также ранее удаляла их
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
По поводу повышения ДГЭА- S рекомендую на всякий случай выполнить УЗИ надпочечников
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гормонам нет критических отклонений, повышение совсем небольшое, если пролактин сдали соблюдая правила подготовки, тогда нужно пересдать пролактин с фракциями на 2-5 день цикла. ДГЭА повышен не сильно, и если нет жалоб, цикл регулярный, ничего делать не нужно. Основной критерий - регулярный уикл