Консультация covid-19 /

Кашель при пневмонии от короновирус. — вопрос №707879

подскажите у меня было сделано КТ легких, поражение 12%,но тест на корону был отрицательный. Мне врач назначил лечение :Арепливир, Элекаис, витамин Д, а так желизиноприл, эгилок, цинк, селен, и бромгексин. Я пропила 10 дней и пошла на повторный приём, доктор послушал и сказал что аназизы в норме так что все хорошо. Но у меня остались сомнения у меня не прошёл сухой кашель(хотя делаю ингаляцию и пью сироп) а так же температура 37-37,2.Это плохо может быть? Что нужно ещё сделать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, как и кашель, если кашель сухой, то пить синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кашель и такая температура могут быть долго! Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, этого достаточно
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохранятся некоторое время после перенесённой инфекции. При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор, обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG covid, температура после вирусной инфекции может быть длительное время, принимайте витамины, при сухом кашле можно ренгалин, грудной сбор N4, увлажняйте помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, остаточные симптомы могут долго сохраняться, в том числе Температура небольшая, сухой кашель. Это не говорит о не долеченности, симптомы постепенно пройдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрильная температура может сохранятся некоторое время после перенесённой инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствиитемпературы
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Вы сдавали какие- нибудь анализы? Чтобы не было никаких сомнений, нужно сдать общий анализ крови с соэ , срб , коагулограмму, д димер.
По анализу Срб можно косвенно судить о выраженности воспаления в легких.
Чтобы температура быстрее пришла в норму , начните гриппферон в нос до 3-5 р в сут. Больше пейте теплой воды.
Ингаляции с чем Вы делаете?
Клиент
Светлана, ингаляцию я делаю с беродуалом.
Терапевт
Ирина, кашель приступообразный, по ночам есть? Есть ли эффект от ингаляций?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, скорее всего причин для переживаний нет, так как после ковида такая температура до 37,3 может быть ещё длительно, и кашель сухой пару недель. От кашля попробуйте ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель, делайте дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой. Витамины принимайте. Желательно сдать вам анализ крови на Д димер хотя бы, чтобы понимать есть ли необходимость в антикоагулянтах ещё (эликвис, который вы принимаете)
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.