Консультация терапевта /

Повышение тромбоцитов и его среднего объема — вопрос №1188560

Добрый вечер. Пожалуйста подскажите, сдала ОАК, смущают тромбоциты - 338 10’9/л при норме до 400, и средний уровень тромбоцитов - 10,2 при норме 11,2.Они в пределах нормы, но до это сдавала ОАК 7 декабря уровень тромбоцитов был 293, и никогда они не были больше 300, а СУТ (MPV) всегда были в пределах 9.9.
очень себя накрутила и теперь переживаю по этому поводу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Щитовидная железа

Терапевт
Прикрепите сам анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото добавила
Терапевт
Анализ крови без патологии
Клиент
Татьяна, а повышение лимфоцитов# 3,70, это с чем может быть связано?
Терапевт
Отклонение одного показателя и незначительное, если ничего не беспокоит, возможно, погрешность анализатора
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатели тромбоцитов и тромбоцитарных индексов постоянно меняются, колебания в пределах референсных норм не говорят о патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я стараюсь сдавать ОАК и биохимию раз в пол года для проверки состояния здоровья. Таких значений высоких не было ни разу ещё. так же я пью Линдинет 20 (кок), возможно из-за него повышение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас нет отклонений, анализ нормальный, я бы ни с чем не связывал.
Клиент
Алексей, может ли повышение быть связано с приемом КОК (линдинет 20), переживаю стоит ли сегодня продолжать пить.
так же вчера испытала стресс, волнение в вечернее время. могло это так же на них повлиять?
Терапевт
Здравствуйте! Никакой патологии нет, параметры могут меняться в рамках референтных значений, это совершенно нормально.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, может ли повышение быть связано с приемом КОК (линдинет 20), переживаю стоит ли сегодня продолжать пить.
Терапевт
У Вас нормальный анализ крови. Контрацептивы могут влиять на свертывающую систему крови, для этого сдаётся коагулограмма и Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме. Есть небольшой лимфоцитоз, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую повторить анализ крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите может ли повышение быть связано с приемом Кок? пью Линдинет 20, сегодня уже боюсь их пить из-за повышения.
или же вчера снова испытала небольшой стресс, волнение. могло ли это сказаться на повышении?
Терапевт
Нет, прием КОК и стресс не вызывают лимфоцитоз.
Клиент
Сергей, а тромбоциты могут повышаться на этом фоне?
Терапевт
Тромбоциты у Вас в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели в пределах нормы, патологических изменений нет, не переживайте.